Последние новости

ВЛАСТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТДАВАТЬ ДОЛГИ

Есть у японцев такой удивительный обычай: перед наступлением Нового года обязательно отдать все долги. А имеется у них там священная гора Фудзияма и в ней впадина, кратер. Так вот, под Новый год некоторые, кто по каким-то причинам не может отдать долг, восходят на эту Фудзияму и... бросаются в кратер, не желая больше жить. Даже полицию выставляют возле горы, чтобы такое наказание себя не приняло массового характера.

И вот я думаю - а у нас? Собираются ли Пашинян и его свора до Нового года возвратить народу хотя бы часть долгов или и дальше будут грабить и продавать врагу нашу Родину? Вопрос, конечно, риторический. Не то чтобы у нас своей горы не было, горы как раз имеются в изобилии, а вот желания отдать долги - даже не до Нового года, а вообще когда-либо - это у представителей власти отсутствует полностью.

БОЛЕЕ ТОГО, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОНИ В ОДНОМ СЛУЧАЕ ПРЕДАТЕЛЬСКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, В ДРУГОМ - ПРЕСТУПНЫМ БЕЗДЕЙСТВИЕМ только увеличивают свой долг перед страной и народом. Чтобы сказать "Стоп!", надо больше воли и мужества, чем для продолжения безумия. Вот они и продолжают. Эта власть давно разучилась давать задний ход. Однажды принятое решение, сколь бы катастрофичным для всех нас оно ни оказалось при воплощении, сколь бы резко ни поменялись обстоятельства, никогда не признается Пашиняном ни ошибочным, ни устаревшим, ни хотя бы подлежащим серьезной корректировке. Какое признание ошибок? Господь с вами - одна только "решимость идти вперед".

Да и нет хороших ходов у власти в созданном ею же цугцванге - есть только паршивые и отвратительные. А также желание перескочить через пропасть даже не в два прыжка, а каким-то чисто бэтменовским зигзагом - и перекрестившись, зажмурившись и спиной вперед, стилем фосбери, хотя ни рекордсменов, ни суперменов среди этой нечисти, конечно, нет и быть не может.

Блокада Арцаха Азербайджаном при полном и, по мнению многих экспертов, согласованном с врагом бездействии властей Армении, совместные и целенаправленные усилия Алиева и Пашиняна по вытеснению из региона единственного гаранта нашей безопасности России, за чем должна последовать окончательная сдача врагу Арцаха и Сюника, приведут к тому, что Армению можно будет закрывать.

Пашинян стал для нашей нации своеобразной Пандорой, открывшей злополучный ящик. Напомним: Пандора - женщина, сотворенная Афиной и Гефестом по воле Зевса в отместку за то, что Прометей похитил для людей огонь. Пандора соблазнила Эпиметея, брата Прометея, и стала его женой. В качестве свадебного подарка он получил закрытый сосуд ("ящик Пандоры"), в котором были заключены все людские пороки и несчастья. Пандора, несмотря на запрет, открыла сосуд, и по всей земле разлетелись бедствия и пороки, от которых страдает человечество. Люди лишились даже надежды, оставшейся на дне сосуда, когда Пандора захлопнула крышку.

Примерно в таком состоянии находится сегодня наша нация по вине сидящей в премьерском кресле "Пандоры". И это состояние внушает всем думающим людям мистический ужас - тот ужас, который испытывал персонаж в гоголевской "Страшной мести". Впереди некая яма, он понимает, что это за яма, и чем быстрей он бежит от нее, тем она ближе к нему. Тогда он решает перехитрить ее и останавливается. И яма начинает ползти к нему сама.

НУ А ПОВЕДЕНИЕ НЕ СЛИШКОМ ЗАДУМЫВАЮЩИХСЯ О БУДУЩЕМ ГРАЖДАН очень напоминает пьесу Самуэля Бекета "В ожидании Годо". В ней все персонажи на протяжении всего спектакля ожидают прихода какого-то Годо, который должен решить все их  проблемы. А до тех пор коротают время за пустыми разговорами. Лишь в конце пьесы выясняется, что Годо не только не придет, но он вовсе и не собирался приходить.

Власть же тем временем всячески пытается отвлечь внимание граждан от весьма мрачных перспектив. Лет эдак две тысячи назад все Афины обсуждали одну важную проблему: почему правитель Алкивиад отрубил хвост своей собаке? Долго обсуждали, потом друзья спросили Алкивиада, и он ответил: "А вот чтобы народ только этим вопросом интересовался и ни о чем другом не говорил".

Вот поэтому Пашинян в эти дни и перетряхивает состав своего правительства, меняя вице-премьеров и министров. Но граждан это уже совершенно не интересует, они равнодушно наблюдают телодвижения власти. В свое время, когда там меняли высокопоставленных чиновников, граждане глубокомысленно рассуждали:  пойдет ли это на пользу стране? Улучшит ли ситуацию в той или иной сфере? Иллюзии давно кончились. Теперь эти телодвижения истолковываются по-бытовому просто: это их, властителей, борьба за собственное богатство, влияние, могущество, благополучие. Граждане окончательно утратили доверие к ним, ибо поняли их простую систему.

Это примерно так, как на смену системе Птолемея пришла система Джордано Бруно. По Плотемею, планеты описывали в космосе чрезвычайно сложные петли, подчиняясь Божественной воле. По Бруно, планеты делают простые круги, подчиняясь просто закону тяготения. Простота движений и  отсутствие высших мотивов оказались столь обидны, что Бруно попал под прицельный огонь.

А еще власть готовится пышно встретить Новый год: украшает  площади и улицы, любимые олигархи Никола устраивают в своих "объектах" роскошные празднества, приглашают звезд шоу-бизнеса из разных стран, по всем телеканалам день и ночь рекламируются эти мероприятия... И что собираетесь праздновать, нелюди, на фоне погибающего Арцаха, в катящейся в пропасть стране с полуголодными гражданами?  Еще Чехов писал: "Надо, чтобы за дверью каждого довольного жизнью человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные".

НО ОСТАВИМ РАЗГОВОРЫ О ГРУСТНОМ. БУДУТ ЕЩЕ ПОВОДЫ. По нашим сведениям, власть перед Новым годом собирается внедрить новую политтехнологию. В столице уже появились объявления, в качестве альтернативы Деду Морозу и Снегурочке предлагающие гражданам услуги массовика в образе Пашиняна, который "помимо личного присутствия за столом может поздравить вас с Новым годом от имени властей Армении". В качестве дополнительной услуги может производиться фото- и видеосъемка застольного единения народа с властью.

В данной  политтехнологии все же есть два изъяна. Дед Мороз всюду является вместе со Снегурочкой, и в духе нынешних веяний правильнее было бы, чтобы Пашинян являлся в гости вместе со своим заместителем в правлении "Гражданского договора" Ваагном Алексаняном в качестве Снегурочки.

Второй изъян более опасен. Известно, что радушные хозяева склонны настойчиво угощать явившихся к ним Дед Морозов, отчего те порой впадают в расслабленность, чиня всякие соблазны и беззакония. В случае с Пашиняном сходные последствия праздничного гостеприимства могут привести к серьезным политическим ошибкам.

Соответствуют ли действительности слухи об этой новой политтехнологии? Не исключено. Если происходит нечто такое, чего в принципе не может быть, то знайте: место действия - Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ