Последние новости

Бениамин МАТЕВОСЯН: ЮЖНЫЙ КАВКАЗ НЕ НУЖЕН БЕЗ КАВКАЗА СЕВЕРНОГО – ЭТО АКСИОМА

Южный Кавказ не нужен без Кавказа Северного – это аксиома, пишет в своем телеграмм-канале политолог Бениамин Матевосян.

«Сотрудничество Турции и Азербайджана не должно нарушать баланс сил в Закавказье. Об этом 29 декабря во время брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Все страны вправе развивать военное и военно-техническое сотрудничество другими государствами, но оно не должно быть направлено против третьих стран», – отметила Захарова.

Оставим за скобками то, что впервые в отношении Азербайджана и Турции МИД РФ дал ровно такую оценку, которая в числе прочего была обоснованием СВО РФ в/на Украине. «Ни одно государство (в том числе и Украина) не должно стремиться укрепить собственную безопасность за счёт безопасности других», – многократно говорили российские официальные лица, сегодня ровно тоже самое мы услышали в отношении Азербайджана.

Реальность, однако такова, что Анкаре, как и Баку не нужен Южный Кавказ без Кавказа Северного. Не верите? Спросите тех, кто в годы чеченских кампаний помогал Шамилю Басаеву купить особняк в Баку, а также представителям тех российских спецслужб, которые, по словам президента Путина, на территории Азербайджана фиксировали контакты представителей американских спецслужб и чеченских террористов.

Времена меняются, но стратегические цели нет. Особенно важно помнить об этом когда, здраво оценивая ситуацию делаешь вывод о том, что современная Российская государственность – это во многом плод победы над международным терроризмом на Северном Кавказе»,- отмечает политолог.

Yerevan today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ