Последние новости

Эксперт: ВЫБОР МЕЖДУ ТРАГЕДИЕЙ ИЛИ ЧУДОМ, ПОЛАГАЮ, ПРОИЗОЙДЕТ В ЭТОМ ГОДУ

            Соучредитель Группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян пишет:

            «Чем заканчивается и как начинается год:

             1. Арцах душат

             2. В окрестностях Джермука – война

             3. Требование противником новых 8 сёл

             4. Отказ от военно-технической помощи ОДКБ

             5. Отказ от мониторинговой миссии ОДКБ

             6. Крайнее обострение отношений с Россией

             7. Заблудившееся, потерянное общество

             8. Абсолютно исчерпавшие себя оппозиционные форматы (включительно альянсы НС и формат бывших президентов)

            9. Заявление действующего премьер-министра – о новой вероятной военной провокации.

            Этим арсеналом мы закрываем календарный год и начинаем новый. Это называется острый кризис государственности, одним из исходов которого является трагедия, другим – сохранение государства чудом. Но, чтобы это чудо свершилось, следует приложить большие, очень большие усилия, в основе которого лежат несколько принципов: новые идеи, новые люди, новая атмосфера в стране, новое правительство.

            Выбор между трагедией или чудом, полагаю, произойдет в этом году. Следовательно, времени почти нет. 2023 год в некотором смысле для всех нас будет новой средой обитания. И новые среды рождают своих героев и ценности. В новых тяжелых условиях увидим также, как многие вдруг замолчат, договорятся, пойдут на сделки, некоторые поселятся в безопасных и надежных странах, довольствуясь тем, что забрали из этой страны.

           А в случае чуда будет тяжелая и важная внутриармянская дискуссия по оздоровлению (или, может – “разборка”), почему произошло так, почему за 30 лет дожили до такого, кто и как себя повёл, и не только начиная с 2018 года.

            В эти дни все желают друг другу “только мира”. Повсеместно. Не смогли объяснить людям, что к катастрофе нас ведут шаги, к которым они проявляли безразличие, оставались в стороне, молчали.

           С первого взгляда кажется невозможным, чтобы на протяжении четырех лет народ находился в состоянии войны и прошел через катастрофы, постоянно находился под экзистенциальной угрозой, и не сделал никаких выводов, и ничего не изменится – от катастрофы к катастрофе. Это может иметь два объяснения: либо сопротивление общества полностью сломлено, это “сдавшийся” народ, либо мы просто не нашли способ работать с этим народом, объяснить реальность».

           Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ