Последние новости

ПИРСИНГ ПРЕЗИДЕНТА

За последние четыре с половиной года в общественном сознании полностью девальвировался институт президентства. Укоренилось иное представление: президент – всего лишь игрушка в руках Пашиняна, с готовностью удовлетворяющая любые капризы и прихоти Никола, без раздумий утверждающая все его незаконные решения, указы и кадровые назначения, закрывающая глаза на вопиющие нарушения Конституции, нахапавшая привилегий и бесполезно пожирающая скудные государственные средства.

Мощные основы для подобного негативного отношения граждан к этому важнейшему институту были заложены, конечно же, Арменом Саркисяном, а сегодня его дело продолжает действующий президент Ваагн Хачатурян.

МОГИЛЬЩИК В "ГАМЛЕТЕ", ВЫКАПЫВАЯ ЧЕРЕП КОРОЛЕВСКОГО ШУТА ЙОРИКА, обрушивается на него с бранью: "Чума его разнеси, сумасброда собачьего!". Подобную эксгумацию Пашинян в свое время и с подачи Хачатура Сукиасяна проделал с давно уже ставшим политическим мертвецом Ваагном Хачатуряном, назначив его президентом. Приходится признать, что шекспировский профессиональный могильщик все же оказался милосерднее считающего себя профессиональным политиком Пашиняна. Ибо последний, усадив откопанного Хачатуряна в президентское кресло, превратил его в настоящее посмешище, к которому сложно относиться без жалости.

Хачатурян на посту президента напоминает мне написанное одним поэтом стихотворение, по поводу которого Евгений Евтушенко сказал: "Нет, я допускаю, что стихотворения могут быть без ритма, я допускаю, что они могут быть без рифмы, я допускаю, что они могут быть без смысла. Но чтобы все сразу в одном стихотворении?".

Деятельность Хачатуряна на посту президента катастрофически не совпадает с реальностью, поэтому кажется, будто перед нами инопланетянин или личность, наевшаяся галлюциногенных грибов. Ведь в сфере внешней политики Пашинян продолжает принимать одно авантюристическое решение за другим, в результате чего ситуация вокруг Армении с каждым днем все более ухудшается, мы теряем последних союзников, Арцах продолжает оставаться блокированным и переживает настоящую гуманитарную катастрофу.

А чем занят в это время президент Ваагн Хачатурян? Кто-нибудь хоть раз услышал его позицию относительно вышеперечисленных проблем? Никто! Как это понимать? Как может президент страны вообще не высказываться по этим судьбоносным вопросам? Согласитесь, это тяжкое зрелище.

ПРАВДА, ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД Я СЛУЧАЙНО УСЛЫШАЛ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ЕГО СЛОВА: "В нестандартных ситуациях нужны нестандартные решения". Я подумал: это он о путях открытия Бердзорского коридора, и еще успел удивиться внезапному гражданскому мужеству Хачатуряна. Вот, думаю, орел. Ничего не боится. С чего бы это? Через пару секунд выяснилось, что он вместе с министром экономики Керобяном обсуждает беспрецедентные достижения ведомства. Последнего. Все в порядке с президентом Хачатуряном. Зря я за него волновался.

Кроме Ваана Керобяна президент в последние дни принял новоназначенного вице-премьера Тиграна Хачатряна, заявив: "Ваше назначение приведет к еще большему повышению эффективности работы правительства". Не понимаю, он что – притворяется невменяемым? А может, не притворяется.

О каком повышении эффективности можно говорить, если действующее правительство один к одному напоминает жителей города Глупова из "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина? Там, если помните, то рака с колокольным звоном встречали, то щуку с яиц сгоняли, то блинами острог конопатили, то блоху на цепь приковывали, то беса в солдаты отдавали, то небо кольями подпирали, а потом, наконец, утомились и стали ждать, что из этого выйдет. А ничего не вышло.

Состоялась также встреча президента с председателем Центрального банка Мартином Галстяном, в ходе которой Хачатурян оценил действия ЦБ очень адекватными: "В результате этой адекватности у нас есть значительный экономический рост, и нет потрясений, в финансовой системе никаких экстраординарных явлений не произошло".

Слушайте, на месте развитых стран и международных финансовых организаций я бы больше не дал Армении ни цента кредитов. Страна, где есть значительный экономический рост, нет потрясений, все действуют очень адекватно и эффективно и тратится столько денег на повышение зарплат высокопоставленным чиновникам и премии, в помощи не нуждается.

Или просто Хачатурян ведет себя в соответствии с принципом "а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо"? Тогда это – твердая пятерка. Обращаюсь к премьеру с просьбой срочно поощрить президента еще чем-нибудь сверх того, чем оно его уже поощрил. Потому что многие из совершивших пересадку кожи с задницы на лицо еще, по старой привычке, стесняются. А этот нет. Извини меня за дерзость, Господи, но, может, хватит посылать к нам в таком количестве лишенных совести, чести и достоинства личностей?

А ЕЩЕ ВААГН ХАЧАТУРЯН 27 ДЕКАБРЯ УСПЕЛ ПОДПИСАТЬ БОЛЕЕ 10 ПРИНЯТЫХ ФРАКЦИЕЙ ГД законов и принять новоиспеченного министра юстиции Григора Минасяна, выразив готовность всячески "содействовать процессу реализуемых в судебной системе реформ"?

Интересно, затронул ли он при этом вопрос о подготовленных минюстом изменениях и дополнениях в закон "О правовом режиме военного положения", предполагающих блокирование интернет-сайтов, соцсетей, интернет-приложений, частичное или полное ограничение доступа к интернету? Спросил ли Министра Минасяна, почему по этому поводу не было проведено никаких общественных обсуждений? Впрочем, о чем это мы? Чтобы Хачатурян осмелился пойти против Пашиняна – больной он что ли?

Подобные вопросы президента – это просто пирсинг: только ради того, чтобы на него обратили внимание. И кольца в носу (а также в других неудобных местах), и абсолютно бессмысленные приемы перед телекамерами демонстрируют не ум, не хоть какую-либо полезность – ничего, кроме желания, чтобы на тебя посмотрели.

В действительности президента, как института, в стране сегодня нет. Даже попытка сделать самому себе пересадку сердца была бы не столько абсурдна, не столь обречена, как усилия Ваагна Хачатуряна доказать, что он в качестве президента хоть что-нибудь собой представляет. И все же, сограждане, мы должны его беречь. Как говорил Король в "Маленьком принце", надо беречь старую крысу, она ведь у нас одна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ