Последние новости

ГЛАВНАЯ УГРОЗА ДЛЯ СТРАНЫ И НАЦИИ

Граждане постоянно удивляются, почему, мол, публикации оппозиционной прессы не действуют на власть? Но лекарство же не может действовать на трупы. Наши публикации – средство морального воздействия. Оно может сработать, если у адресата есть совесть. А у этой власти ее нет.

Она побеждает граждан (пока побеждает) не за счет ума, а за счет абсолютного бесстыдства. Пашиняну и его своре не может быть стыдно, потому что стыд – это восставшая совесть. Им не стыдно, потому что их совесть парализована ложью. Они переступили через стыд – следовательно, уже не люди в обычном понимании. По Достоевскому – злобные бесы. И останутся таковыми.

КАК СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛ В СВОЕ ВРЕМЯ ВАРЛАМ ШАЛАМОВ, последней умирает не надежда, а злоба. Злоба – самое живучее из чувств. Так что злобных бесов невозможно переделать. Отпечатки пальцев легче сменить, чем сущность, психологию. И чем больше прощают их провалы, тем опаснее они становятся.

Убедительное доказательство тому – преступное бездействие властей в ситуации, когда вот уже месяц продолжается блокада Арцаха азербайджанцами. А также традиционный для них поиск виновных. В английском языке есть даже специальный термин, который идеально подходит для характеристики поведения Пашиняна в сложившейся ситуации. "Blame game" – поиски виновного или, более точно и буквально, игра с целью возложить на кого-то вину.

Согласно политологу Степану Даниеляну, главным вызовом для Армении в 2023 году является Пашинян, представляющий собой наиболее опасную угрозу для существования страны. "Смогут ли политические элементы Армении в 2023 году избавиться от этой угрозы? Это главная задача наступившего года".

Избавление от Пашиняна – действительно главная задача, и если ее не решить, то в 2023 году мы окончательно потеряем Арцах, а затем и значительную часть Армении. Более того, если Пашиняну удастся осуществить свои планы по минимизации роли России и повороту страны в сторону Запада, мы не только можем вообще потерять государственность, но и окажемся под угрозой нового геноцида. В этом регионе, бурлящем, как котел с ведьминым варевом, в соседстве с турецко-азербайджанским тендемом нам без России просто не выжить.

При том, что попытки выдавить из региона единственного гаранта нашей безопасности – Россию - предпринимаются Пашиняном по прямой указке того же Запада. И пусть обитающие вокруг властной кормушки "политологи и пропагандисты" не изображают из себя шокированных до глубины души утонченных гимназисток пятого класса. Мировая политика очень часто делается именно таким образом. В глазах публики ты орел и лидер масс. А за кулисами ты внимательно выслушиваешь "советы" добрых дядь и теть, которые не обязательно являются гражданами твоей страны.

А когда завтра нам будет угрожать смертельная опасность, "советчики" Пашиняна просто закроют глаза на происходящее. Евросоюз продолжит исполнять свой гимн, в качестве которого, как известно, использован финал 9-й симфонии Бетховена – с призывом "Все люди станут братьями", а заявления представителей США и Великобритании будут напоминать путевые заметки капитана Кука, пока еще не съеденного аборигенами, не понимающими своего счастья, которое несет им белая цивилизация.

Повторяем и подчеркиваем: ни одна из угрожающих нашему существованию угроз не будет нейтрализована, если Пашинян останется у власти. Его устранение действительно главная задача 2023 года.

СМОЖЕТ ЛИ ОППОЗИЦИЯ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ, СПАСТИ СТРАНУ И НАЦИЮ от "экзистенциальной угрозы" в лице Никола? К сожалению, пока ее действия особого оптимизма не внушают. После 44-дневной войны расчет оппозиции в основном основывался на том, что власть Пашиняна будет сметена волной народного гнева. Однако этого по ряду причин не произошло, что подействовало на оппозицию откровенно деморализующим образом.

Потом она довольно длительное время была занята преимущественно обсуждением вопроса - участвовать или нет в работе парламента, каковое обсуждение явно не представлялось оптимальным способом оппозиционной борьбы. В конце концов было решено работу парламента все же бойкотировать, что, на наш взгляд, было правильным шагом. Сказано ведь в Библии: "Не ходите на собрания нечестивых". Казалось бы, почему же не пойти? Послушать, поспорить, покритиковать. Значит нельзя, в Библии плохого совета не дадут.

Затем оппозиция вдруг передумала и заявила, что идет в парламент "со своей повесткой". Правда, в чем заключается эта "повестка", никто так и не понял. При переходе со спринтерской дистанции на стайерскую перегруппировка вполне естественна, но этим ли занимается сегодня оппозиция?

Вот уже месяц как Арцах блокирован, ситуация там с каждым днем становится все более тяжелой, а оппозиция и не пытается вывести людей на улицу. Почему? Как кричат нетерпеливые водители медлящему трогаться со светофора коллеге, "зеленее не будет!". Более подходящего случая перейти в наступление и прогнать наконец эту предательскую власть оппозиции не дождаться. Агония режима и так безобразно затянулась. Однако оппозиция опять медлит.

А общество сегодня находится в таком состоянии, что стихийно, без предводительства оппозиции, вряд ли на улицу выйдет. Один из основателей современной социологии К.Манхейм отмечал, что в моменты глубоких кризисов происходит блокирование здравого смысла – способности общества разумно судить о положении дел и действовать, исходя из этого суждения. Необходимость обдумывать и понимать происходящее превращается в это время в непосильную нагрузку, и человек старается уйти от этой необходимости, спрятаться в сфере иррационального.

И все же главную задачу 2023 года – избавление страны и нации от самой опасной угрозы – необходимо решать. И она, уверены, будет решена. Другого выхода просто нет.

Какая-то нехорошая сказка, сограждане, у нас стала былью. А помните хорошие сказки? Глупый, злой король; лицемерные, бездарные и жадные министры; тупая, жестокая стража; покорный, замученный народ… А потом что-то случается – бац! – и рушится все это, все, что вытягивалось по струнке. И сразу – солнце, радость, свобода, а от дракона даже чешуи не осталось.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ