Последние новости

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НАВЕРНЯКА ЗАДАДУТ

Безумству храбрых поем мы песню. Прекрасные слова. К чему мы это? К тому, что премьер-министр Армении Никол Пашинян завтра дает пресс-конференцию! И не просто пресс-конференцию, а настоящую! То есть, не так, как в последнее время, когда на «пресс-конференцию» приходит один заранее согласованный корреспондент и задает заранее согласованные с аппаратом премьера вопросы, а настоящая пресс-конференция - живая. Согласованные вопросы там, конечно, будут, но журналисты могут их озвучивать сами, более того, даже воочию лицезреть Никола Пашиняна.

ПОЧЕМУ РАНЬШЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРЕДПОЧИТАЛ ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ? Объяснялось вопросами безопасности. Дескать, мало ли что, вдруг агрессивные представители оппозиционных СМИ начнут кидаться в премьер-министра микрофонами, диктофонами, а то еще камерами и штативами. Сейчас, по-видимому, опасения отпали, и этот прогресс надо приветствовать: премьер перестал опасаться нападений бывших коллег по цеху. 

А потому наверняка на предстоящей пресс-конференции будут озвучены насущные вопросы, часть которых хотелось бы озвучить уже здесь и сейчас. Например, вопрос о том, готов ли Никол Пашинян распрощаться с должностью премьера без всяких выкрутасов и ссылок на «волю народа», если того требуют интересы Армении и Арцаха? Если это необходимо для того, чтобы сохранить государственность Армении и Арцаха. Или он будет держаться за свою должность всеми мыслимыми и немыслимыми способами, даже если вокруг все будет полыхать, а потери Армении и Арцаха будут только умножаться, игнорируя такую прекрасную, но очень уж загадочную «мирную повестку» Никола Пашиняна и тот «бархатный молоток» с которым премьер носился по Армении во время последней избирательной кампании?

Наверняка премьер-министра спросят и про наших находящихся в Азербайджане военнопленных. Ведь летом 2021-го премьер говорил, что наши пленные потерпят пару месяцев…. Два года, а некоторые и больше - в плену, ему не стыдно за свою беспомощность и ложь? Он по-прежнему втюхивает родителям военнопленных, что вина за то, что их дети не на свободе, лежит на оппозиции и ее протестных акциях? 

Ну и из последнего, наверняка, спросят. Вот наш гордый Арарат Самвелович не поехал в Москву на встречу в Москву с Лавровым и Байрамовым, потому, как потом объяснили в МИД-е, был очень занят насущной и важной проблемой разблокировки перекрытого азербайджанцами Лачинского коридора путем дипломатического разгрома Баку в международных структурах.

Лачинский коридор, как видим, по-прежнему, закрыт. Значит ли это, что Мирзоян, наряду с Марукяном и другими гигантами армянской дипломатической работы, будет продолжать громить Азербайджан на международной арене и не будет и далее встречаться с Байрамовым и Лавровым до решения проблемы - разблокировки коридора? Или эта проблема уже не так насущна и важна, как и проблема задержавшихся "всего на несколько месяцев" в Баку наших военнопленных?

Наконец, насколько продуктивными, с точки зрения продвижения государственных интересов Армении и Арцаха, оценивает премьер-министр Никол Пашинян свои периодические консультации с, так называемой, внепарламентской оппозицией? Той самой, наиболее яркие представители которой в лице Левона Шириняна, Тиграна Хзмаляна и Арама Завеновича находятся в авангарде агитационной кампании по выводу из Армении российской военной базы и прогнозируют скорое поражение России на Украине?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ