Фонд «Айастан» призвал международные структуры помочь с эксплуатацией Степанакертского аэропорта
Призываем Генерального секретаря ООН, другие международные организации и заинтересованные государства приложить немедленные усилия для эксплуатации Степанакертского аэропорта и предоставления гарантий по доставке срочной гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха по воздуху. Об этом говорится в заявлении Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан», поступившем в Новости Армении – NEWS.am.
В нем также отмечается:
«Полная блокада народа Нагорного Карабаха Азербайджаном, грубо нарушающим режим Лачинского коридора, установленный трехсторонним заявлением от 9 ноября, создала серьезную экзистенциальную угрозу проживающим в Нагорном Карабахе примерно 120000 армян.
Тем самым Азербайджан как минимум создает почву для насильственной депортации, проводя очевидную политику этнических чисток.
Население Нагорного Карабаха осталось заложником в руках страны, которая хотя и стремится быть ближе к Европе, однако подобными действиями грубо нарушает общечеловеческие ценности.
Длительная блокада Лачинского коридора привела к углублению гуманитарного кризиса, который может перерасти в гуманитарную катастрофу. Дефицит товаров первой необходимости, продуктов питания и медикаментов стал значительным. Фактически все население Нагорного Карабаха лишено права на свободное передвижение, тысячи людей в условиях холодной погоды остались на дорогах, многие семьи разлучены.
Азербайджан обязан немедленно прекратить блокаду Лачинского коридора и в рамках своих обязательств гарантировать свободное передвижение населения Нагорного Карабаха и безопасность движения транспортных средств и грузов на этой дороге жизни.
Мы призываем международные структуры приложить все усилия для предотвращения возможного нового геноцида, а также для защиты всех основных прав народа Нагорного Карабаха».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 19:43
Антикоррупционный суд Республики Армения 25 июля вынес очередное решение в пользу прокуратуры по делу о защите государственных интересов.
-
2025-07-28 19:41
Я больше не заинтересован в разговорах, заявил президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, может ли личная встреча с Путиным помочь достижению перемирия в Украине, передает BBC.
-
2025-07-28 19:40
Австрийская энергетическая группа OMV заявила, что обнаружила загрязнение органическим хлоридом в партиях азербайджанской сырой нефти, запланированных к доставке на ее нефтеперерабатывающие заводы, добавив, что ей удалось предотвратить какие-либо сбои в поставках. Об этом сообщает Reuters.
-
2025-07-28 19:39
Причиной сбоя в работе информационной системы «Аэрофлота» стала хакерская атака, сообщила Генпрокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК).