Последние новости

СКАЗКИ НИКОЛА-МОИСЕЯ

Что самое главное в жизни? Правильно: посадить дом, построить сына и воспитать дерево. Или нет: посадить сына, спалить дом, а к дереву подойти и стучать в дупло: жена, дескать, открывай. Впрочем, тогда получается, надо сначала построить жену, загнать ее в дупло и спалить вместе с деревом. И убежать.

Что-то я немного запутался, сограждане. А все почему? А потому, что перемешал все в моей бедной голове загадочный персонаж по имени Пашинян. Говорю "персонаж", ибо не совсем понятно, человек ли он или следующая ступень эволюции. Я готов заложить душу в ломбард за разгадку одной только тайны - где предел его лицемерия?

НАПРИМЕР, ПОЗДРАВЛЯЕТ ОН СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ С РОЖДЕСТВОМ и высокопарно цитирует Псалом 118, пытаясь предстать перед всеми во всей своей непогрешимости. Ну, непогрешимость Никола - это как новое платье короля в сказке Андерсена: существует только в воображении придворных. Впрочем, этого платья не существовало даже в их воображении. Они просто притворялись, что видят его.

А на следующий день ни сам Пашинян, ни президент, ни другие высокопоставленные чиновники демонстративно не присутствуют на рождественской литургии, проведенной Его Святейшеством Католикосом Всех Армян Гарегином II. Думаю, сограждане, что все мы имеем полное право задать вопрос: как такое возможно? Как может все руководство страны организованно бойкотировать рождественскую литургию? Почему они так поступают?

Потому что Пашинян в своем поздравлении ни слова не сказал об уже месяц полностью отрезанном от внешнего мира и переживающем гуманитарную катастрофу Арцахе, предпочитая говорить исключительно о себе, любимом? Это почти то же, как если бы Варфоломеевскую ночь переименовали в Ночь любви.

А послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления, озвученное во время литургии, было полностью посвящено необходимости мобилизации усилий во имя Родины и оказания всяческой поддержки соотечественникам, проживающим в Арцахе. "Для преодоления вызовов, стоящих перед нами в этой непростой ситуации, нам необходимо истинное обновление, очищение сердца, души и разума, преображение во Христе, единство и целеустремленность в наших обязательствах перед народом и Отечеством", - сказал Католикос Всех Армян.

Пашиняну и его окружению было бы крайне неприятно подобное слышать и поэтому они решили бойкотировать рождественскую литургию? Верят ли вообще эти личности в Бога? Сомневаюсь. При взгляде на них вспоминается гениальная миниатюра Виктора Шендеровича, персонаж которой, ворочаясь в постели, задает себе вопросы. Интересно все-таки, есть ли Бог или его нет? Или все-таки есть? Или все-таки, нету? Или есть?

Голос сверху. Нету меня, нету! Спи!

А может Пашинян и его свора не пошли на литургию, чтобы не увидеть там приличных людей? Ненависть представителей этой власти к приличным людям - огромная проблема, философская. Приличному человеку не надо притворяться приличным. Он такой и есть. А мерзавцы из власти вынуждены притворяться. И свою компанию они любят не потому, что там хорошие, а потому что там они среди своих. Там не надо притворяться. Можно расслабиться. Властные мерзавцы должны следить за каждым своим словом, жестом, взглядом, чтобы говорить и улыбаться, как все, чтобы не выдавать себя. Тяжело, правда? И конечно, они ненавидят тех, из-за кого вынуждены притворяться. Ненавидят приличных людей.

ОТ КАМЕШКА, КАК МЫ ЗНАЕМ, ПО ВОДЕ, ДАЖЕ МУТНОЙ И СТОЯЧЕЙ, ИДУТ КРУГИ: в учебнике физики это приводится как пример резонанса. И не стоит удивляться, что и от бойкота Пашиняном проведенной Католикосом Всех Армян рождественской литургии пошли круги. В частности, 6 января по инициативе Святого Эчмиадзина во второй раз состоялся концерт, посвященный Рождеству. А транслирующее это мероприятие Общественное телевидение взяло и выкинуло из передачи слова благодарности ведущего в адрес организатора концерта Католикоса Гарегина II.  Ну да, а вдруг Пашиняну не понравится!

Народная мудрость гласит: если над вашей головой пролетела корова, это галлюцинация. Если пролетели три коровы подряд, это уже тенденция. Стремление беспрерывно лизать Пашиняна для многих уже приобрело характер тенденции. Иногда бывает приятно ошибаться в людях. К сожалению, руководство Общественного телеканала нам такой радости не доставляет.

Зато не устает радовать сам Пашинян, который в последнее время вроде бы перестал наконец писать стихи, что лично я считаю его великим вкладом в армянскую поэзию. Это, конечно, не означает, что он потерял интерес к музам. Правителей традиционно в эту сторону тянет. Что тут за таинственная фрейдистская сублимация в работе? Чего компенсируем-то, братцы? Ведь тянет - и все тут, спасу нет.

Нерон, к примеру, не пропускал ни одного состязания: ни кифаредов, ни декламаторов, ни тем более вечеров авторской поэзии. И что интересно - ни на одном ни разу не проиграл. То ли от того, что талантлив был очень, то ли еще почему. Калигула очень любил сольным авангардным танцем гостей порадовать. Фридрих-пруссак на флейте свиристел беспрестанно. Гитлер пейзажи городские писал, и непременно маслом. Черчилль на старости лет Нобелевскую премию отхватил по литературе. Брежнев на Нобелевские не замахивался, но Ленинскую все-таки по той же литературе за трилогию бессмертную взял. Бывший президент США Клинтон на саксофоне дул чего-то - говорил, джаз...

И Пашинян в этом ряду не исключение. Как он кочари танцует - все видели. Надеюсь, скоро увидим его полотна, скульптуры. Стихи писать он вроде перестал, но зато перешел на философские сказки. Помните его новогоднее обращение? "Я хочу объявить 2023 год годом чтения стратегических трудов Чаренца и Туманяна... Мы находимся в библейском исходе и идем по пустыне, переходя из Земли Наири в Республику Армения".

Да... ведет нас Никол-Моисей по пустыне в Республику Армения, ведет! Одно только не совсем понятно. Моисей, как известно, поднял свой жезл, расступились воды Красного моря и "пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону". Что мешает Николу-Моисею поднять свой жезл и открыть Бердзорский коридор, восстановив связь Арцаха с Арменией?

Лицемерие у этих персонажей - поразительное. Морочат голову так, что дух захватывает. Но даже не это удивительно, а то, как низко они оценивают мыслительные способности граждан. Ведь лицемерят, врут, переворачивают вещи с ног на голову, но при этом даже не краснеют. Другой бы все-таки покраснел. Или хотя бы смутился, глаза бы забегали. А этим хоть бы что. Они уверены, что граждане сами ни хрена не видят и не понимают. Сами граждане не в состоянии ни причин, ни следствий, ни последствий определить - поэтому перед ними можно нести любую ересь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ