Последние новости

БРЮСОВЦАМ ГРОЗИТ УПРАВЛЕНИЕ РЕВОЛЮЦИОННОЙ «ТРОЙКОЙ»?

Согласно информации, предоставленной проректором Государственного университета им. Брюсова Цолаком Акопяном, преодолеть проблемы, возникшие в вузе в октябре прошлого года не только не удалось - ситуация все более обостряется.

КАК ИЗВЕСТНО, ОСЕНЬЮ 2022 ГОДА НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС ОБЪЕДИНЕНИЯ ВУЗОВ. Брюсовцы активно протестовали. Начались притеснения и нападки. А в последний рабочий день ушедшего года администрация Государственного университета им. В.Я Брюсова получила уведомление из Министерства образования, науки, культуры и спорта РА о том, что Совет попечителей вуза расформирован ввиду того, что 10 членов высшего органа вуза, представляющие аппарат правительства и МОНКС, подали заявления об отставке. Редкая солидарность и согласованность действий вызывает обоснованные сомнения в том, что такое решение принималось самостоятельно. Если МОНКС не утвердит новый состав Совета попечителей, то учебный процесс в одном из ведущих вузов республики будет сорван. Причем именно этот высший орган уполномочен проводить выборы ректора, составлять финансовые расчеты и определять учебные планы.

Дело в том, что 11 января 2023 года заканчиваются полномочия ректора Государственного университета им. В.Я. Брюсова Карине Арутюнян. В декабре состоялись выборы, и 12 голосами «за» она вновь была избрана ректором. Однако итоги выборов по сей день не обрели форму приказа. Для того, чтобы утвердить в должности ректора Карине Арутюнян, председатель Совета попечителей А. Матевосян (являвшийся вице-премьером) должен был подписать протокол заседания. Однако он подал в отставку, и связь с ним пропала. Матевосян не отвечает на звонки, он не подписал отправленный по почте протокол заседания. Одновременно был отстранен и министр МОНКС Думанян. А самовыдвиженец на пост ректора Давид Гюрджинян, набравший 8 голосов, подал иск в суд. На основании данного иска Служба принудительного исполнения судебных решений Минюста наложила запрет на выборы нового председателя Совета попечителей.

- За два дня до выборов в газете «Айкакан жаманак» была опубликована статья со ссылкой на расследование Контрольной службы, подчиняющейся премьеру, о том, что выявлены «финансовые злоупотребления» - якобы, были по дешевке сданы в аренду помещения, принадлежащие вузу (хотя на тот период Карине Арутюнян не была ректором). Кроме того, ей вменялось в вину то, что она подделала документы и выписала себе премию, однако не учитывается тот факт, что премии были выделены всему коллективу. Атаки на университет в СМИ продолжались как публикациями в принадлежащей семье премьера газете «Айкакан жаманак», так и по Первому каналу возмутительным репортажем о ситуации вокруг выборов и выдуманном факте «хулиганства».

- СЧИТАЮ ПОДОБНЫЕ ОБВИНЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМИ, - заявил Ц.Акопян. - Примечательно, что следствие по так называемым «злоупотреблениям» до сих пор продолжается. Пользуясь случаем, я призываю воздержаться от подобной политики. Это приведет к краху. Без решения Совета попечителей учебный процесс не может осуществляться в нормальном режиме. Если аппарат правительства и МОНКС не представят своих кандидатов в новый Совет попечителей в течение 2 месяцев, то кризис неминуем.

По закону, в течение 30 дней должен быть сформирован новый состав Совета попечителей в составе 20 членов - по 5 представителей от преподавательского состава, студентов вуза, а также делегатов из аппарата правительства и МОНКС. До конца января вуз представит своих кандидатов и если в течение двух месяцев состав Совета попечителей не будет сформирован, то Министерство юстиции должно выдвинуть три кандидатуры, которые в кризисной ситуации будут руководить вузом. Такой исход для нас категорически неприемлем - студенты и преподавательский состав готовы возобновить акции протеста,- сказал проректор Государственного университета им. В.Брюсова Цолак Акопян.

Что ж, ситуация напоминает дежавю. За 4 года правления новых властей, под видом реформы уже расправились с ректором ЕГУ, с директорами ряда школ, кандидатуры которых по каким-то соображениям не устраивали «бархатных» лидеров. И это при условии, что премьер Пашинян неоднократно заверял в деполитизации учебных заведений, а в законопроект о высшем образовании был внесен этот пункт. Однако, как видим, власть постоянно использует огромный арсенал имеющихся у нее средств, чтобы освободиться от неугодных руководителей вузов и школ. Наспех фабрикуются обвинения и дела, используются всякого рода лазейки, в том числе и в законах, этические и нравственные принципы игнорируются.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ