Последние новости

В РАЙЦЕНТР ЗА ПЕНСИЕЙ

Для большинства пенсионеров, в частности, в регионах власти придумали новые испытания – квест для пожилых людей: в первых числах каждого месяца совершить экскурсию до ближайшего банкомата в райцентр и, что не менее важно, научиться пользоваться банкоматом, чтобы с третьей попытки агрегат не заглотил карточку…

ОТНЫНЕ ВСЕ ПЕНСИИ И ПОСОБИЯ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ БЕЗНАЛИЧНО. Если бенефициары не определились с выбором банка, то социальные службы Министерства труда и социальных вопросов РА автоматически подберут им банки. Излишне говорить, что вся эта процедура сопровождается простаиванием пенсионеров в министерских коридорах и банках для получения карточки. Теперь еще и придется каждый месяц угадывать, когда именно поступят на счета перечисления, но еще не менее важно, чтобы в конкретном банкомате была наличность и чтобы аппарат работал бесперебойно, а рядом оказались сердобольные прохожие, которые помогут растерянным пенсионерам получить из банкомата свою пенсию.

Тот факт, что придется постороннему человеку предоставлять пин-код от карточки, что уже нарушение прав пользователя банковской карточкой, полбеды. А чтобы получить пенсию, отныне каждый месяц пенсионеры в провинциях вынуждены будут тратиться на транспорт до райцентра, там в дороге что-то придется купить поесть и попить, словом, на месте распрощаются с парой тысяч и без того скудного пособия.

Волнует ли это тех, кто принял подобное необдуманное решение, преследуя цель «удержать» деньги на счетах и сподвигнуть пенсионеров пользоваться безналичной оплатой в торговых точках? Учли ли горе- реформаторы, что в местных сельпо, киосках и магазинчиках, которые обслуживают сельские общины, до сих пор нет платежных терминалов? Быть может, стоило вначале решить эту проблему и не запрягать телегу впереди лошади?

Да, уважаемые сограждане, кому-то наверху стало скучно от однообразия результатов собственной псевдодеятельности, вот и решили ускорить заложенные в программу пенсионных реформ положения о переводе на безналичную выплату пенсий и пособий для населенных пунктов с численностью населения свыше 1000 человек, не удосужившись позаботиться об инфраструктуре. Похоже, принимая обязательства о модернизации системы пенсионного обеспечения, власти не стали заморачиваться хотя бы поверхностным мониторингом наличия банкоматов на местах, видимо, смутно представляя, что помимо Еревана и крупных населенных пунктов страна состоит также из малых общин, куда передовые технологии так и не дошли - нет банкоматов, в магазинчиках ничего не слышали о терминалах, а зачастую нет и интернет-связи. Об этом говорят люди, оставляя на сайте министерства в Фейсбуке свои комментарии и отмечая населенные пункты, в которых нет банкоматов - назывались общины Сюника, Ширака, Лори, Вайоц Дзора…

Предусмотрены ли компенсации тем пенсионерам, которые для получения пенсий и пособий вынуждены терять время и деньги на транспорт, чтобы добраться до ближайшего банка (для получения карточки), а впоследствии – до банкомата, который им выбрали автоматически? В столице очень часто те же самые аппараты не обслуживаются по техническим причинам или из-за недостаточности средств.

ГДЕ ГАРАНТИИ, ЧТО БАНКОМАТЫ БУДУТ ОБСЛУЖИВАТЬ ПЕНСИОНЕРОВ БЕСПЕРЕБОЙНО и им не придется несколько раз ездить в райцентр за получением пенсий? Чем была обусловлена такая спешка перехода на безналичную выплату, если инфраструктура в большинстве населенных пунктов не соответствует столичным меркам? В частности, было ли учтено соотношение количества банкоматов ограниченного числа банков, с которыми министерство подписало договор? Изучались ли данные относительно размещенных в областях банкоматов и в какой степени они доступны для жителей отдаленных от райцентров местностей? Есть ли вероятность, что министерство заморозит данное решение, учитывая реальную картину?

Увы, но получить ответы из министерства оказалось проблематично - на запрос с редакционного мейла в пресс-службу мы получили отписку о том, что, видите ли, наше письмо не в той цветовой гамме и предложили, на всякий случай, направить вопросы, заверенные электронной подписью, также на единую платформу электронных запросов.

Между тем при «прежних злобных властях» обычно простым телефонным звонком в пресс-службу оперативно получали ответы на поставленные вопросы или назначали интервью с компетентными специалистами. Однако, ныне каждое обращение в любое из министерств и ведомств превращается в канитель -- то не так им, это не так…

Кстати, гневные комментарии пользователей в соцсети Фейсбук под официальной информацией министерства о введении безналичной оплаты с конкретными указаниями местностей и возникших проблем на следующий день были удалены, оставлены только нейтральные вопросы с ответами. Так власти создают видимость своей деятельности, скрывая недовольство людей и избегая ответственности за свои безответственные необдуманные решения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ