Последние новости

ЧТО ЗАЯВИЛ АЛИЕВ И ЧТО СКАЗАЛ ПАШИНЯН

Что имеем по пресс-конференции Ильхама Алиева? Давление на Армению и Арцах будет продолжаться по всем направлениям, пока у власти остаются Никол Пашинян и его команда. Рассчитывать на то, что Алиев остановится, нет никаких оснований, он будет требовать по максимуму, предъявлять все новые требования, более того, диктовать властям Армении, как им себя вести.

СОГЛАСНО АЛИЕВУ, АРМЕНИЯ ПОДПИШЕТ МИРНЫЙ ДОГОВОР на условиях Азербайджана, проведет делимитацию границы на условиях Баку – хорошо. Нет - Алиев сам решит, где должна проходить граница и как дальше поступить с Арменией. «Не хотят делимитации – ну и не надо. Значит, граница будет проходить там, где мы посчитаем нужным», - цинично откровенен президент Азербайджана.

Да, в заявлении от 9 ноября 2020г. нет ничего про «Зангезурский коридор», признает Алиев. Там ничего про «Зангезурский коридор» не сказано, ну и что? Сейчас он, Алиев, поднимает этот вопрос и уже ввел его в международную повестку.

Он говорит, что и дальше будет продолжать вооружаться против Армении, а Армении вооружаться нельзя. Он, Алиев, предупредил Пашиняна, что тому не стоит вооружаться, потому как, если почувствует, что от Армении идет опасность, если увидит какую-то угрозу для своей страны, ударит вновь не раздумывая, независимо от того, где надо уничтожить эту угрозу: внутри Азербайджана или за его пределами.

Алиев уже угрожает и тем, кто намерен сотрудничать с Арменией в сфере вооружений. Так, он пригрозил пальчиком Индии, которая что-то там намерена Армении продать… Если так будет продолжаться и дальше, то он скоро вообще запретит другим странам как-то сотрудничать с Ереваном. И не потому ли Пашинян отказался проводить учения ОДКБ в Армении, что ему это Алиев запретил?

Алиев прямо говорит, что приветствует блокаду Лачинского коридора и что к 2025-му году российских миротворцев в зоне нагорно-карабахского конфликта не будет. И плевать ему на все призывы международных организаций. Что же касается карабахских армян, то у них, по словам Алиева, есть два варианта: либо сесть в машины миротворцев и уехать в Армению, либо принять гражданство Азербайджана и жить по его законам. Время на раздумья – до 2025 года, когда российские миротворцы покинут регион по требованию Баку.

Резюмируем заявление Алиева. Он фактически говорит Армении: либо вы принимаете все мои условия добровольно, либо я добиваюсь всего этого силой и вам придется принести еще немало жертв.

ЧТО ГОВОРИТ ПАШИНЯН? ЧТО ВОЕВАТЬ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ НЕ СОБИРАЕТСЯ, учений ОДКБ проводить не намерен, а будет стараться обуздать Алиева дипломатическими методами. Причем сам прекрасно понимает, что никакая дипломатия не заставит Алиев оставить уже захваченные территории. Никакая дипломатия не заставит Алиева разблокировать Лачинский коридор.

Есть только два пути решения этих проблем. Либо заставить Алиева пойти на уступки силой, чего Пашинян делать не намерен, либо предложить Алиеву что-то большее, постоянно сливая интересы Армении и Арцаха. Хотя не факт, что и это «поможет», говорит Пашинян, потому как он признает территориальную целостность Азербайджана с Арцахом в его составе, и Алиев об этом с гордостью говорит, но вот Баку территориальную целостность Армении признавать отказывается. Оказывается…

Вазген Манукян так прокомментировал пресс-конференцию Никола Пашиняна: «Жалкий человек. Нет ни знаний, ни логики, ни совести! Бедное государство, бедный народ…».

Пресс-конференции Алиева и Пашиняна не оставляют место для сомнений: Армению и Арцах ждут в текущем году большие испытания. Единственный выбор для армянского народа состоит в следующем: намерены ли мы пройти через эти испытания с Пашиняном или без него?

P.S. Госминистр Арцаха Рубен Варданян: «Выступления лидеров Армении и Азербайджана подтвердили единственно возможный выбор для Арцаха - бороться! Бороться с опорой на собственные силы. Бороться при поддержке граждан Армении, проголосовавших на последних выборах за партии, декларировавшие в программах полную поддержку Арцаху. Бороться при активном содействии Диаспоры, всегда включающейся в самых критических ситуациях. Призываем международное сообщество встать на защиту армян Арцаха от уничтожения и насильственного захвата!».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ