Последние новости

«Жоховурд»: В присутствии замминистра ОНКС состоялись незаконные выборы ректора

           Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении в очередной раз оказалось в неудобном положении. Об этом пишет газета «Жоховурд».

          «Так, 16 декабря на заседании Попечительского совета Государственной академии художеств, состоявшемся под председательством заместителя министра образования, науки, культуры и спорта республики Араика Хзмаляна, Арам Исабекян был переизбран на должность ректора академии.

          По информации газеты «Жоховурд», Исабекян был избран единогласно. Против его кандидатуры не возразил ни один член Попечительского совета, что, однако, крайне странно и настораживающе, так как, согласно действующим требованиям, кандидатура Исабекяна попросту не могла быть выдвинута на вышеупомянутую должность, не говоря уже о его избрании. Следовательно, как минимум странно, что у членов Совета, в том числе у замминистра Хзмаляна, не возникло никаких вопросов.

          Дело в том, что, согласно постановлению Правительства № 1248-Н от 29 июля 2021 года, «на должность ректора может быть избран лишь тот совершеннолетний трудоспособный гражданин Армении, который имеет ученую степень, а также как минимум 5-летний стаж академической и научной деятельности». Хотя известный художник Исабекян и имеет многолетний опыт, заслуги и научное звание, он, тем не менее, не обладает необходимой ученой степенью (кандидата наук или доктора). Именно по этой причине он не мог быть избран на должность ректора.

         Что же в итоге получилось? Под эгидой высокопоставленного должностного лица из МОНКС в образовательном учреждении состоялись незаконные выборы с должностным подлогом. Точку зрения заместителя министра образования, науки, культуры и спорта по данному вопросу услышать так и не удалось. На наши звонки он так и не ответил, а в пресс-службе министерства заявили, что ответят на вопрос только в случае письменного запроса. Это, во всяком случае, свидетельствует о «прозрачном» стиле работы министерства», - отмечает издание.

         Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ