Последние новости

КОГО И ЧЕМ ПУГАЕТ ПАШИНЯН?

Длящаяся уже больше месяца блокада азербайджанцами Арцаха – это сухой стук крышки гроба, захлопнувшийся над мечтами Пашиняна о наступлении "эпохи мира и братства". Эти мечты не могли сбыться по той простой причине, что получающий возможность ухватить палец неизбежно пробует откусить руку, а там, где кролики рассчитывают на существование с удавом, удав останется. А вот кроликов, к их немалому прискорбию, гарантированно съедят.

С БЛОКАДОЙ АРЦАХА ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ МИРНЫЙ ПРОЦЕСС УМЕР, хотя переговоры под эгидой, скажем, Брюсселя через некоторое время могут быть продолжены. А что их, собственно, не вести? Тут ведь главное не результат, а процесс. Шоу должно продолжаться – под него западными деятелями выстроены такие декорации… Не разбирать же их?

Никто из них не предполагает и не способен предположить, чем вся эта авантюра закончится. Но по большому счету кому это интересно? Все западные "друзья" и "союзники" мгновенно растворяются в пространстве, как только в них возникает реальная нужда. Проходили не раз. Традиция такая, понимаешь…

Вместо "эпохи мира" мы сегодня имеем гуманитарную катастрофу в оставшейся части Арцаха, оккупированные врагом территории Армении, предчувствие новых столкновений на границе или новой большой войны. И предательскую власть, которая считает военное присутствие России угрозой для нашей безопасности.

Все это радовать никак не может. Но история развивается так, как она развивается. Сослагательного наклонения не знает. Хотя сколько ни говори, что история не знает сослагательного наклонения, к нему все прибегают... Поскольку это в природе человеческой. "А вот если бы…" и затем "О, если бы…".

Очевидно, что в сложившейся по вине Пашиняна ситуации ждать благоприятных для нас развитий бессмысленно. Эта власть традиционно демонстрирует беспрецедентную способность наступать на одни и те же грабли. Бороться с этим так же бесполезно, как утверждать, что Армения вот уже четыре с половиной года двигается по неверному пути, разрушающему все и провоцирующему одну трагедию за другой, Пашинян не может. Хотя продолжать двигаться по этой "дороге в ад" – самоубийство для страны.

По мере приближения окончательного краха иллюзий власти насчет возможности установления мира и братских отношений с Турцией и Азербайджаном при помощи всех, даже немыслимых уступок, Пашинян безуспешно пытается найти выход из лабиринта, в который сам себя загнал, реализуя миф об "эпохе мира". Попытки эти так же мучительны, как идея родить ежа, и так же трагикомичны. Хотя неизменно оканчиваются человеческими жертвами, территориальными потерями – за авантюры властей платят граждане.

Умение безошибочно выбирать худший вариант из всех возможных никак не покидает Пашиняна, очередным свидетельством чему явилась его реакция на принятое 11 января Совбезом Арцаха заявление. Напомним, там говорилось, что ряд утверждений и мнений, высказанных Пашиняном в ходе его последней пресс-конференции, вызывают обеспокоенность, поскольку не соответствуют идеям общенациональной борьбы, а также позиции народа и властей Республики Арцах. В заявлении отмечалось также, что суверенитет и право жить свободно и независимо на исторической родине являются абсолютными ценностями, и никакое принуждение или угроза не могут удержать народ Арцаха от борьбы.

В ответ на это Пашинян на заседании правительства 12 января заявил, что между Азербайджаном и Нагорным Карабахом должен начаться политический разговор, и власти Нагорного Карабаха не должны давать кому-либо возможность обвинять их в срыве этого конструктивного разговора или в том, что они делают его невозможным. "Прежде всего следует избегать политических заявлений, загоняющих ситуацию в еще более тупиковую, ибо заявления, не сопровождаемые четкими представлениями о достижении конечной цели, никакой пользы не несут", – утверждает Пашинян. Кого и чем он пугает?

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ДАВНО НЕ ПРИХОДИЛОСЬ СЛЫШАТЬ ТАКОГО РАЗНООБРАЗНОГО, ЯРКОГО И СОЧНОГО БРЕДА, безумного желания выдать желаемое за действительное, столько характерного для нервических натур. Кто загнал ситуацию в тупик? Борющийся за свое существование Арцах? О каком политическом и тем более "конструктивном" разговоре между Азербайджаном и Арцахом говорит эта личность? Ладно, сколько мы можем предпринимать безнадежных попыток примирить действительность с воображением Никола? Ведь Азербайджан категорически отказывается от любого диалога со Степанакертом, что, кстати, 12 января в очередной раз подтвердил Госминистр Арцаха Рубен Варданян.

Пашинян не знает, что Азербайджан никогда не сядет за стол переговоров с Арцахом? Знает, конечно. Тогда почему продолжает нести чушь о "необходимости политического и официального диалога между Баку и Степанакертом"? По очень простой причине: чтобы оправдать предательство по отношению к Арцаху. Мы ко всему этому не имеем никакого отношения: пусть о статусе договариваются Баку и Степанакерт, а Лачинский коридор открывают российские миротворцы. Что вы вообще от нас хотите?

На столе президента США Гарри Трумэна стояла обращенная лицом к посетителям табличка со словами "Фишка дальше не идет". Таким образом Трумэн давал понять себе и другим: именно он как президент и верховный главнокомандующий принимает окончательные решения и несет за них полную ответственность. И если что-то пойдет не так, то винить президенту кроме себя, некого. Именно таким должен быть настоящий лидер и руководитель.

Пашинян же хочет одного: забраться в свой уютный шалаш и обвинять оттуда всех в собственных провалах. То есть имеет место классическая ситуация, при которой плохому танцору всегда мешают определенные части его, танцора, организма. Все, что он пытается делать в последние два года, это попытка не совершать никаких ходов, взять и остановить "шахматные часы". Для него самое комфортное положение – это положение ничегонеделания. Ни мира, ни войны. Не выходить за флажки, которыми обозначена "зона неопределенности". Определенность – смерть для власти Пашиняна.

Поэтому среди вещей, которые действительно должны интересовать граждан, мнение Пашиняна о заявлении Совбеза Арцаха может находиться где-то между проблемами миграции ушастой совы и особенностями налогообложения в Зимбабве.

Если же заявление Совбеза Арцаха кому-то по каким-то причинам встанет поперек горла, личность эта может уползти доживать отведенное ей время на помойку истории. Либо сдохнуть там от собственного яда или ненависти. Тоже вариант.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ