Последние новости

ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН

«Мы умрем, но останемся на Родине», - говорит Госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян. Умирать вовсе не обязательно, но ситуация действительно критическая. «У Армении и армянского народа нет иного выбора, кроме как готовиться к новой агрессии и противостоянию». Эту цитату мы взяли из одного проправительственного агитационного ресурса. То есть, даже там уже сознают, в какую яму нас загнала «мирная повестка» Никола Пашиняна во главе с автором этой утопии.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ВЫЙТИ ИЗ КРИЗИСА и противостоять скоординированному азербайджано-турецкому давлению?

Одному из ярчайших политических деятелей независимой Армении Ваану Ованнисяну повезло: он скончался раньше, чем наступило поражение Армении. Он не увидел поражения, не увидел новые захоронения своих соратников и друзей на «Ераблуре», не увидел сегодняшнего позора, уходил победителем. У Ваана Ованнисяна была любимая фраза, которая корнями своими уходит в историю Древнего Рима, а позже была девизом одного русского генерала минувшего века. Фраза такая: «Делай, что должен, и пусть будет, что будет». Девиз незаменимый в ситуациях, когда ситуация выглядит безнадежно тупиковой.

Вытащить Армению и Арцаха из тупика можно только подняв на новый уровень степень сопротивляемости двух государств одного народа. Другое дело, что власть этого делать не намерена. Тактика власти: сливать постепенно, чтобы хватило надолго, без риска для себя.

Власть не делает то, что должна, в этом главная проблема, все это понимают. Значит, делать больше того, что должно, предстоит оппозиции. Взять на себя функцию мобилизации всего армянского ресурса, чтобы каждый армянин, каждая общественная или другая организация знали свою конкретную задачу: что конкретно они должны сделать для поддержки Арцаха и Армении, для противостояния Азербайджану. У армянства гигантский кадровый потенциал, задействование которого сегодня близко к минимальному.

Да, озабоченная власть будет мешать, как может, но лидеры движения «Сопротивления» должны снова встать в строй. Самое глупое – отчаиваться, надо пробивать воздвигнутую «Гражданским договором» стену безразличия и равнодушия столько, сколько нужно, вовлекая в общенациональное противостояние новых людей.

Пора оппозиции выступить с законодательной инициативой о признании независимости Нагорного Карабаха. Власть, конечно, провалит. Но все, весь мир, начиная от Алиева и заканчивая ООН, должны знать, что этот вопрос стоит на повестке дня, и мы будем добиваться его положительного решения всеми возможными законными путями, невзирая на подходы власти, которая взяла на вооружение левоновский тезис: «Наша сила в нашей слабости».

Еще одна тема. Что важнее - спекулятивно-застольные заявления «Гражданского договора» о том, как они героически защищают «суверенитет» республики от «посягательств» Марии Захаровой, Маргариты Симонян или самого Сергея Лаврова, заявлений, под шумок которых сдается все, что только можно сдать, или реальная безопасность Армении и ее граждан? Если реальная безопасность, то актуален вопрос о том, чтобы армяно-азербайджанская граница была также под совместной охраной армянских подразделений и пограничных войск ФСБ России, как и граница армяно-турецкая. Такая законодательная инициатива также должна исходить от оппозиции.

Наконец, говоря о возможных законодательных инициативах, актуален вопрос об обязательной регулярной военной подготовке и переподготовке для всех не достигших пенсионного возраста совершеннолетних граждан Армении и Арцаха. По крайней мере до тех пор, пока конфликт Армении и Арцаха с Азербайджаном не будет урегулирован окончательно.

СТРУКТУРЫ ДИАСПОРЫ ДОЛЖНЫ ЗАНЯТЬ ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ МЕСТ в организации общенационального сопротивления. Да, власти будут мешать и тут, но акции Диаспоры должны приобрести новый масштаб. Перед посольствами Армении с требованиями отставки Пашиняна. Перед посольствами Азербайджана, напоминая миру, что соседней страной правит диктатор-убийца. Акции в Диаспоре должны проходить и перед структурами власти данной страны с требованиями ввести санкции против Азербайджана и признать независимость Арцаха, как единственный путь сохранения армян не только в Арцахе, но и в Армении. Акции Диаспоры необходимы и перед международными структурами, в первую очередь ООН, с требованиями взять Нагорный Карабах под управление ООН, дать сильный международный мандат Российскому миротворческому контингенту, либо международному миротворческому контингенту.

Диаспора может и должна заставить весь мир сделать проблему Арцаха одной из ведущих проблем международной повестки. Но для этого и решения других задач, если не власть, то общество, церковь, но в первую очередь оппозиция должна делать то, что им должно делать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ