Последние новости

ПАМЯТИ ЖЕРТВ БАКИНСКИХ ПОГРОМОВ

14 января в Цицернакаберде общественные деятели, политики и беженцы возложили цветы к хачкару, посвященному жертвам бакинских погромов, продолжавшихся с 13 по 20 января 1990 года.

В этом году власти Армении демонстративно проигнорировали скорбную дату, не только не направив представителя, но даже не удосужились прислать венок или корзину цветов. На этот факт в беседе с корр. «ГА» обратил внимание также лидер Демократической партии Армении Арам САРГСЯН.

33 ГОДА НАЗАД ПРОИЗОШЛА ТРАГЕДИЯ, КОТОРАЯ СТАЛА продолжением геноцидальной политики, охватившей Сумгаит, Газдзак (Кировабад), Матагис, Баку и другие армянские населенные пункты Азербайджанской ССР…

К сожалению, очень ограниченный контингент людей приходит в эти дни почтить память жертв продолжающегося на протяжении стольких лет геноцида. Власть не реагирует - здесь нет ни одного представителя власти, также ни одна телевизионная компания не проявила интереса к данному мероприятию. Это свидетельствует о том, что власть добилась цели - насаждать безразличие в обществе, чтобы люди начали забывать свою национальную гордость, свое достоинство и о том, что необходимо не просто помнить и скорбеть, прежде всего необходимо не допустить повторения нового геноцида. И сегодня мы - свидетели того, что в Арцахе продолжается геноцидальная политика против армян. И вместо того, чтобы нам объединиться как нация, вернуться к национальным истокам, к тем ценностям, которые проповедует Армянская Апостольская церковь, сегодня каждый занят личным благополучием, видимо, надеясь, что его это не коснется, и он может уехать куда-нибудь, - констатировал собеседник.

Что касается злободневных задач, стоящих перед страной, политик отметил:

- С точки зрения политических организаций, нам давно необходимо было объединить все усилия, чтобы поднять народ, чтобы была общественная реакция, противостоящая деструктивным действиям деспотической власти и сдерживать ее от преследования оппозиции и любого инакомыслия. Когда будет критическая масса народа, которая поймет, что дальше с этой властью жить нельзя, то найдет цивильные средства отказаться от этой власти. Будущее нашего народа возможно при объединении нации, возрождении национальной идеологии по новым лекалам, формировании новой общенациональной армянской элиты и программы по выводу страны из этого состояния. У нас очень большой национальный потенциал, который мы не используем даже на 0,01%. И не обязательно, чтобы появился некий мессия – это будет команда единомышленников, которая представит народу свое видение и возьмет ответственность на себя. И это наша задача, которую мы должны осуществить в ближайшее время, - подытожил А.Саргсян.

К ЕДИНЕНИЮ ПРИЗЫВАЕТ ТАКЖЕ МЕСРОП ЕГИАЗАРЯН, представившийся рядовым гражданином. Отметив, что пришел почтить память погибших бакинских армян, он подчеркнул:

- Наш народ должен объединиться, чтобы не потерять Родину. Мне обидно, что у нас нет национальной политики, что из-за процветающего равнодушия мы теряем Родину. А это самое страшное, что может с нами произойти. Мне обидно, что так мало сегодня пришло людей, что люди проявляют безразличие к судьбам соотечественников. Недопустимо живущим уставать – это самое страшное. Пока жив, пока есть желание жить, надо бороться за свое счастье, за свое будущее. Китайский философ говорил, что всю жизнь, сколько мне определено Господом, я проживал, чувствуя себя молодым. Стареть душой и уставать – недопустимо, пока ты живой.

 Исполнительный директор организации «Против правового произвола» Лариса АЛАВЕРДЯН:

- СЕГОДНЯ МЫ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ ОТМЕЧАЕМ 33-ЛЕТИЕ БАКИНСКИХ ПОГРОМОВ армян, что те же самые методы применяются уже для изгнания армян с территории Арцаха. И это делается на глазах всего человечества. Спрашивается, извлекало ли уроки армянское сообщество в мире на протяжении всех 33 лет из того, что произошло? К сожалению, должна констатировать, что не были изучены должным образом факты. Почему не отмечают такие дни как дни геноцидальных актов? В новой независимой Армении до сих пор не могут принять решение о том, что действия современного Азербайджана против армян характеризуются теми же методами, что и действия Османской Турции. Таким образом, Азербайджан – еще один субъект геноцида. Причем, это один и тот же геноцид. Это неизменная политика, которая обрела жесткие формы. И мы являемся, извиняюсь, наблюдателями, как, начиная с времен младотурков, турецко-азербайджанский тандем решительно и неуклонно осуществляет геноцид армян на всем пространстве Южного Кавказа. И если раньше мы говорили только о территории Советского Азербайджана, то сегодня видим, что тихой сапой это продвигается все дальше на запад. И не только наше правительство не дает адекватной оценки. Но, к сожалению, и в обществе нет единого мнения по поводу методов и целей Азербайджана в отношении не только Арцаха. Мнение, мол, «что же арцахцы не уйдут оттуда» в корне неприемлемо. Более того, мне кажется, что такое могут сказать люди с проблемами в интеллектуальном развитии. Ведь Азербайджан не скрывает, что для него нет разницы, ты армянин из Арцаха, из Армении или из Диаспоры. Для него само существование армянского государства является большой проблемой, от которой он хочет избавиться днем раньше.

Относительно инициированного ею в бытность депутатом законопроекта о признании жертв погромов пострадавшими от Геноцида, который был отклонен, Лариса Асатуровна отметила, что в предложенном документе преследовала цель признать действия Азербайджана как государства, творящего геноцид. Однако, решения об этом так и не было принято. Так же, наряду с принятыми в отношении пострадавших от Геноцида в 1915 году положениями по социальным льготам, власти не распространили решение о признании категории «особо пострадавших беженцев» из современного Азербайджана, не придав этим людям статус, который повлек бы определенные права на компенсацию.

- Между тем мало кто помнит сегодня, что тысячи людей - искалеченные, получившие физические и психологические, моральные травмы, потерявшие всякую надежду на нормальную жизнь, погибали уже по прибытии. И об этом уже никто и ничего не говорит. Мы сами способствуем созданию ситуации безнаказанности, а этим пользуется Азербайджан. Я извиняюсь, но Азербайджан сам никогда не достиг бы такого результата, если бы не было такого содействия со стороны властей Армении. И конечно, хотела бы помянуть всех погибших - никто об этом ничего не говорит, но после сумгаитской резни и до 1990 года более 60 армян были убиты в разных местах по разным причинам. В то время, как в фильме режиссера Андрона Кончаловского о Гейдаре Алиеве говорилось о том, что в январские дни 1990 года в Азербайджане ежедневно убивали не менее сотни армян.

Существенно, что ни политическая элита, ни академическое сообщество, ни гражданское общество Армении не извлекают серьезных уроков. У нас масса хороших экспертов, но, к сожалению, у нас нет единого сообщества, которое принудило бы власти Армении признать Азербайджан государством, выполняющим ту же самую цель, которую в прошлом веке поставила перед собой Турция - а именно: во-первых, полное изгнание армян из региона или их ассимиляция, во-вторых- прекращение существования армянского государства. Мы должны этому противостоять совместными усилиями, - подчеркнула правозащитница.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ