Последние новости

К.ЧШМАРИТЯН: НЕУЖЕЛИ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ СТАЛИ НЕВМЕНЯЕМЫМИ?

Настолько примитивно еще не было, написал на своей странице в Facebook экс-министр экономики Карен Чшмаритян. К такому выводу его привела сложившаяся нынче ситуация, когда, с одной стороны, Турция официально, последовательно и честно осуществляет политику устранения армянских государств и армянского народа из региона. И даже не гнушается заявлять, что нужно продолжать дело турецких пашей начала 20 века, что по сути значит – осуществить геноцид.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ПРОДОЛЖАЕТ К.ЧШМАРИТЯН, ЗАПАД ОФИЦИАЛЬНО, честно и непрерывно объясняет: «…Мы никогда не были гарантом безопасности Армении, не являемся им сегодня и не можем быть в обозримом будущем, потому что многовековые враги Армении – это наши незыблемые политические союзники и экономические партнеры. Можем предложить сотрудничество, «демократию», финансовую поддержку, заявления, советы, посредничество, призывы, озабоченность, а главное - «можем приложить усилия…».

Вот и все, другого не ждите, объясняет позицию Запада экс-министр экономики, анализируя далее, к чему на фоне всего этого сводится политика России в отношении Армении. Так вот, по словам К.Чшмаритяна, Россия постоянно объясняет: «Да, мы являемся гарантом безопасности Армении, но не ждите сейчас от нас призывов и осуждений. Посредничество, оружие, боеприпасы, военные учения, дипломатическое, а в крайнем случае и военное вмешательство – пожалуйста. Но на данном этапе - никаких адресных обвинительных заявлений».

Вопрос о том, каковы причины того, что мы дошли до такого плачевного состояния, экс-министр решил не затрагивать, ибо ответ вроде бы всем уже известен. Взамен он решил затронуть другой, не менее актуальный вопрос. «Сколько раз надо повторять одно и то же, чтобы, наконец-то, стало понятно, от какой страны, от какого центра, когда и чего можно ожидать, просить, либо требовать? Сколько раз...?» - риторически вопрошает К.Чшмаритян.

Заодно обращается к, так называемым, знатокам, методично избегающим виноватых и обвиняющим всех остальных.  «Вам только что стало известно, что у Кремля есть несколько разных «башен»?

Только что стало известно, что огромная Россия - невообразимо сложная в плане управления страна, может ошибиться или споткнуться? Только что стало известно, что ошибки своей системы управления, упущения и пробелы чиновников и дипломатов все центры исправляют или восполняют исключительно оружием и солдатом? Следовательно, судьба стран, с ними взаимодействующих, зависит от того, какую политику они проводят, и какое поведение демонстрируют. Неужели текущие процессы на Украине и в Сирии не являются ярким тому доказательством?» - детально обрисовал ситуацию экс-министр.

Продолжая развивать свою мысль, он отмечает, что все центры такие же, какими были, есть и будут. Поэтому требовать или ожидать, что будут идеальными, с точки зрения национальных и государственных интересов других стран, а иногда даже с точки зрения собственных интересов, мягко говоря, - неосведомленность, эмоциональность и ребячество.

«И, наконец, разве это большой секрет, что в нынешней геополитической ситуации ты либо друг, либо союзник, либо враг в отношениях с «центрами»? И что видимая политика, проводимая Арменией по отношению к ним, не укладываются в полной мере ни в один из этих статусов? При всем этом следует задать всем армянам очень простой вопрос и постараться получить на него честный, искренний и взвешенный, а также беспристрастный и «бесплатный» ответ. Так вот: а хотели бы вы, чтобы Россия стала вражеской страной для Армении, находящейся в таком угнетенном, бедственном, униженном, изолированном и загнанном в угол положении? Хотите в лице России иметь реально заклятого врага? Серьезно, хотите?» - задал последний и главный вопрос К.Чшмаритян. А в качестве постскриптума написал: «Понятно, что подверглись обману и манипуляциям, но неужели до такой степени стали невменяемыми?».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ