Последние новости

Лавров заявил о “скорой развязке” ситуации в Бердзорском коридоре

Вопрос вокруг Лачинского коридора в ближайшее время будет отрегулирован, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на ежегодной итоговой пресс-конференции.

“Вчера или позавчера состоялась встреча представителя Азербайджана с представителями Карабаха, с участием командующим российским контингентом. Я думаю, что вопрос в ближайшее время будет отрегулирован”, – сказал Лавров. Он напомнил, что вчера общался с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и напомнил, что Лачинский коридор, по трехсторонней договоренности от 9 ноября 2020 года, должен быть свободен для прохода грузов, граждан и транспортных средств.

Лавров отметил, что в заявлении отдельно оговорено, что по этому маршруту не должны направляться военные грузы. “Азербайджанцы предоставили данные, сейчас наши военные их изучают о том, что армянская сторона доставляла мины по этому коридору, потом эти мины использовались, чтобы в нарушение трехсторонних договоренностей использовать, минировать территории рядом с азербайджанскими позициями. Там много взаимных обвинений”, – сказала Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия предложила простую вещь: контингент уполномоченный по трехстороннему соглашению будет контролировать движение, он и имеет все возможности проверять каждое транспортное средство, на предмет отсутствия в нем запрещенных, негуманитарных, негражданских товаров.

Сергей Лавров предположил, что миссия Евросоюза в Армении может быть неэффективной в силу ряда причин. В контексте готовности ОДКБ направить миссию в Армению, отметил, что армянская сторона предпочитает договариваться в ЕС о размещении гражданских наблюдателей на длительной основе.

“Это, собственно, право Армении, но не надо забывать, что речь идет о границе с Азербайджаном и, наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, она может быть контрпродуктивной. Вместо укрепления доверия на границе она может создать дополнительные раздражители”, – добавил глава российской дипломатии.

Лавров уверен, что к решению проблем на Кавказе, как и в Центральной Азии и во многих других регионах, нужно подходить творчески, понимая всю сложность ситуации. Министр также добавил, что армянские друзья заверили – никаких расхождений с обязательствами, взятыми в рамках ОДКБ, не будет.

По его словам, в Ереване на саммите ОДКБ был откровенный и честный разговор, как между президентами, так и между министрами. ОДКБ до сих пор готова направить миссию на границу Армении и Азербайджана, сказал Лавров.

Он отметил, что есть сложности, связанные с “нынешней ситуацией в Армении”. В частности, министр рассказал, что армянская сторона продвигала идею о необходимости отправки направления миссии ОДКБ на границу с Азербайджаном с тем, чтобы обеспечивать стабильность.

“На саммите в Ереване был согласован документ о параметрах этой миссии, однако его принять не удалось, поскольку армянская сторона настаивала, чтобы в этом документе было жесткое осуждение Азербайджана”, – сказал он.

По его словам, армянской стороне объясняли, то если речь идет об осуждении, риторике, изложении позиции – “каждый волен делать, что угодно”, однако если есть желание направить миссию ОДКБ, то оно не обязательно обусловлено какими-то заявлениями – особенно жесткими.

 Lragir.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ