Последние новости

ПОПЫТКИ ВЫЗВАТЬ КРИЗИС В АРЦАХЕ БУДУТ ПРЕДПРИНИМАТЬСЯ ПОСТОЯННО

Итак, страсти в политической элите Арцаха наконец-то улеглись, абсурдная тема с возможными отставками и проведением внеочередных парламентских и президентских выборов, способная вызвать лишь желание покрутить указательным пальцем у виска, закрыта. Разработанная Пашиняном операция по обезглавливанию блокированного Арцаха и облегчению тем самым процесса его сдачи Азербайджану на этот раз провалилась. Фокус с извлечением второго кролика из одного цилиндра не вышел.

В ТОМ, ЧТО ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ПЕРЕЖИВАЮЩЕМ ГУМАНИТАРНУЮ КАТАСТРОФУ АРЦАХЕ пытался организовать именно Пашинян, сомневаться не приходится. Хотя Общественное телевидение все эти дни из кожи вон лезло для создания впечатления, что Пашинян и вообще власти Армении ко всей этой истории не имеют абсолютно никакого отношения. Все, якобы, объясняется почему-то вдруг резко обострившимися отношениями между президентом Араиком Арутюняном и госминистром Рубеном Варданяном. А по чьей указке, как правило, действует Арутюнян, естественно, ни слова. Ну, со властной пропагандой все ясно, на этот счет даже анекдот есть.

В Аванской психбольнице пациенты смотрят новости по Общественному телеканалу. Один из них после каждого сюжета хлопает себя по коленкам и радостно восклицает:

- Хорошо, что я в психушке!

- Этого пора выписывать, - говорит один врач другому, - явно выздоровел.

Напомним только, что слухи об отставке Рубена Варданяна начали стремительно распространяться после пресс-конференции Пашиняна, на которой он призвал Степанакерт самому начать диалог с Баку, так как Армения в данном процессе участвовать не собирается. Иными словами, предложил Арцаху не сопротивляться и войти в состав Азербайджана. На это последовала резкая и решительная реакция Рубена Варданяна, сразу после чего и был поднят вопрос об отставке последнего.

Кстати, по сведениям газеты "Иравунк", неудача с организацией политического кризиса и хаоса в Арцахе привела Пашиняна в настоящее бешенство. Впав в истерику, он пригрозил расправиться с Араиком Арутюняном, прекратить выделение финансовой помощи Степанакерту и даже возбудить уголовное дело против Рубена Варданяна. И, конечно, найти и жестоко наказать всех виновников собственной неудачи. То есть, все по братьям Стругацким – "никто не уйдет обиженный".

Ну что ж, как говорил известный психиатр Карл Ясперс, истерик хочет казаться больше, чем он есть на самом деле. Не будем забывать и о том, что индивиды с параноидным личностным расстройством проникнуты подозрительностью и недоверием к окружающим. Они склонны видеть себя безупречными, взамен перелагая на других вину за свои собственные ошибки и промахи, вплоть до приписывания им злонамеренных мотивов.

Такие личности постоянно ожидают подвоха и выискивают то, что может подтвердить их ожидания, не обращая внимания ни на какие факты, свидетельствующие об обратном. Они часто поглощены сомнениями в лояльности соратников и поэтому неохотно доверяют другим людям. Такие личности обычно затаивают злобу, не прощают мнимых оскорблений и знаков неуважения, а также скоры на гневные реакции.

ОПАСНОСТЬ ПРОВОЦИРОВАНИЯ В АРЦАХЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА никого из властной команды абсолютно не обеспокоила. Впрочем, это не команда вовсе, а всего лишь пародия на тоталитарную секту. О чем речь, если фракция "Гражданский договор" 17 января категорически отказалась включить вопрос о блокированном уже почти полтора месяца Арцахе в повестку заседания НС!

Кроме желания угодить хозяину и собственного благополучия, эту нечисть ничего не интересует. Нам регулярно показывают по телевизору репортажи с заседаний парламента, сидящих в зале представителей ГД и оторопь берет – насколько одинаковые лица! Это коллективное невольное признание, что если есть у этой "команды" что-то общее, то лишь лицемерие, жадность, пустота. Слушая их выступления, трудно отделаться от ощущения, что попал в госпиталь, где больные наперебой убеждают друг друга в общей здоровой обстановке.

Иногда они оживляются – это когда улавливают что-то, что можно повернуть в свою пользу. Но зайдите с корзиной комбикорма в любой свинарник – вы увидите: оживление будет куда сильнее. В ГД нет ничего, кроме голого, циничного интереса: власть – деньги – власть.

Именно подобный тип личностей описывал Лев Толстой в "Войне и мире": "Самая большая группа людей, которая по своему огромному количеству относилась к другим, как 99 к 1, состояла из людей, не желавших ни мира, ни войны, ни наступательных действий, ни оборонного лагеря, ни Барклая, ни Бенигсена, но желающих только одного и самого существенного: наибольших для себя выгод и удовольствий. Все эти люди ловили рубли, кресты, чины и в этом ловлении следили только за направлением флюгера царской милости". Описываются события двухвековой давности в России, а кажется, что говорится о сегодняшних наших реалиях.

Однако что-то нас заносит в сторону, обратимся к сущностям. То, что план Пашиняна на этот раз не сработал, еще ничего не значит. Через некоторое время он может снова к нему вернуться и повторить. Есть такая хитрая математическая дисциплина. Называется теория вероятностей. Главный ее постулат сводится к хорошо всем известному правилу: снаряд дважды в одну воронку не падает. Так вот, сограждане, наша сегодняшняя действительность от этого постулата, от всей этой хваленной теории не оставляет камня на камне.

Пашинян придумает и попытается осуществить какую-нибудь другую комбинацию. Цель обозначена четко: по возможности ослабить Арцах для более легкой передачи Азербайджану. И разнообразные попытки в этом направлении будут предприниматься постоянно.

Так что обобщать историю с неудавшейся попыткой Пашиняна вызвать политический кризис в Арцахе еще рано. О спектакле судят после того, как в последнем действии падает занавес, писать рецензию в антракте преждевременно – можно только пить кофе.

Армении и Арцаху в 2023 году предстоит пройти вместе труднейший отрезок истории. "Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов", - сказал как-то Шарль де Голль. Я бы желал для Армении и Арцаха максимально спокойного и простого пути вперед. Однако, пока у власти Пашинян, последовать совету генерала нам придется вне зависимости от нашего желания.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ