Последние новости

КОНЦЕПЦИЯ «АРМЕНИЯ 29800» КАК МЕХАНИЗМ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ

Какие угрозы для Республики Армения скрыты в лозунге «Армения – 29800 кв. км»?

Членами ООН являются 193 признанных государства, и у каждого из них – свои границы и предыстории их проведения. Существуют также частично признанные (Косово, Тайвань, Абхазия и т. д.), а также непризнанные государства (Арцах, Приднестровье).

К ПРИМЕРУ, РЕСПУБЛИКА КОСОВО ПОЯВИЛАСЬ НА КАРТЕ благодаря непосредственному содействию Запада. Если Запад решит оставить Косово на произвол судьбы, республика, скорее всего, не выживет в одиночку. Даже такое давно сложившееся государство, как Греция, столкнется с проблемами, лишившись поддержки Запада. У большинства признанных государств имеются территориальные споры, которые длятся десятилетиями, а иногда столетиями, и их границы время от времени изменяются. То же самое относится и к Азербайджану: если бы не Турция, то не было бы и Азербайджана с его нынешними границами. Даже сегодня, если не будет Турции, Азербайджану, возможно, придется сменить название, как произошло в случае с Македонией.

Можно смело говорить, что потребность в дополнительной союзнической поддержке для защиты территории – скорее закономерность, которая особенно важна в случае с непризнанными государствами. Пока Республика Армения боролась за существование Республики Арцах, большинство других стран мира, если и не признавали, то по крайней мере и не отрицали существование такого субъекта. Однако ситуация изменилась во время правления Никола Пашиняна (об этом ниже).

Таким образом, наряду с некоторыми государствами, которые по большей части обрели независимость самостоятельно, границы большинства стран были очерчены и закреплены не только благодаря их собственной мощи, но и благодаря поддержке сверхдержав или региональных партнеров. (Вспомним, что в свое время Франция и частично Испания оказали серьезную политическую, военную и финансовую помощь Соединенным Штатам в борьбе за независимость от Британской империи, а СССР – современному Китаю.)

Вернёмся однако к вопросу РА и Арцаха…

Твердя без устали о «29800 кв.км. территории суверенной Республики Армения», Никол Пашинян открыто отказывается от борьбы за существование Арцаха. Почему мы считаем, что это ставит под угрозу не только существование Республики Арцах и армянского присутствия в Арцахе, но и Республики Армения в ее нынешних границах?

Стоит уточнить, что нынешние границы Армении установил Советский Союз, политическим (но не идеологическим) правопреемником коего является Российская Федерация.

В 1920 году в Александрополе еще независимая Армения подписала свой последний договор с непризнанным на тот момент Правительством Великого национального собрания Турции (кемалистами), в результате чего ее территория значительно сократилась. Одним из существенных факторов поражения Армении в армяно-турецкой войне была помощь кемалистам со стороны большевиков. Однако нет оснований для сомнений, что этот договор был бы ратифицирован и стал бы основополагающим документом, закрепляющим границы Республики Армения, если бы те самые большевики не захватили власть в Армении.

Можно предположить, что именно с учетом данного обстоятельства после восстановления независимости Армении руководство республики приняло решение о закреплении военного присутствия РФ в Армении в качестве гаранта незыблемости армяно-турецкой границы. В марте 1995 года Левон Тер-Петросян и Борис Ельцин подписали договор о российской военной базе на территории Республики Армения, в 3-й статье которого написано:

РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ БАЗА В ПЕРИОД ЕЕ ПРЕБЫВАНИЯ  на  территории Республики  Армения,  кроме  функций  защиты  интересов  Российской Федерации,  обеспечивает совместно с Вооруженными Силами Республики Армения  безопасность Республики Армения по внешней границе бывшего Союза ССР.

Нельзя не заметить, что в соглашении четко прописана защита внешней границы бывшего СССР, то есть армяно-турецкой границы. С тех пор российская армия выполняла сдерживающую функцию, а именно - не допускала изменения армяно-турецкой границы. И вполне возможно, что в ближайшее время именно из-за концепции Никола Пашиняна «Армения 29800», этот инструмент сдерживания перестанет работать.

Очевидно, что если, не дай Бог, армяне покинут Арцах и республика прекратит существование, Пашинян в первую очередь обвинит в этом Россию (что он, собственно говоря, уже делает), это на первый взгляд может показаться логичным, так как посредником и гарантом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года является президент РФ.

Конечно, в потоке обвинений будет забыта одна «незначительная» деталь: если бы Пашинян не предпринимал активных действий, направленных на отречение от Арцаха (например, сокращение численности вооруженных сил), то, во-первых, наша зависимость от России в вопросах обороны Арцаха была бы намного меньше, а кроме того, самой России было бы проще выполнять взятые на себя обязательства.

Эти подробности будут быстро забыты, поскольку в нашем обществе бытует множество мифических представлений о межгосударственных отношениях и политике, которые, например, исключают ситуацию, когда «жалкий и недалекий» лидер маленького государства может мешать «великой России», тем более в ущерб интересам собственной страны.

Таким образом возможное падение Арцаха обязательно будет приписано России, после чего ее способность защищать армяно-турецкую границу автоматически будет поставлена под сомнение.

[Примечание переводчика:] Этот текст уже был написан, но еще не опубликован, когда во время пресс-конференции 10 января Пашинян заявил: «Военное присутствие Российской Федерации в Армении не только не гарантирует безопасность Республики Армения, а наоборот, создает угрозы для ее безопасности». [Конец примечания]

ПОПЫТКА ЗАБЛОКИРОВАТЬ РОССИЙСКУЮ БАЗУ В ГЮМРИ 8 ЯНВАРЯ - одна из первых «ласточек». Эти события сразу фиксируются за пределами Армении, в частности, в Турции, которая прекрасно понимает, что если исчезает сдерживающая Турцию военно-политическая сила, определившая эти «29800 квадратных километров» около столетия назад, то автоматически прекращается её обязательство признания Армении в её нынешних границах. Кроме того, появляется возможность для предъявления дополнительных территориальных претензий Армении не только со стороны Азербайджана, но также, теоретически, со стороны Грузии и Ирана, если предварительно не подписаны соответствующие договоры с этими странами.

Иными словами, пашиняновская концепция «Армения 29800», которая на нынешнем ее этапе является по сути идеологической обёрткой для сдачи Арцаха, изначально содержит в себе механизм самоуничтожения той самой Армении в 29800 кв. км., который запускается с момента претворения данной концепции в жизнь.

Однако верхом цинизма является то, что процесс разрушения армянской государственности будет сопровождаться моралистическими призывами о сохранении суверенитета, а также уголовными преследованиями тех, кто действительно пытается спасти Армению.

Арам ПАЛЯН

  • Юрий 22-Янв-2023
    Пора понять армянскому народу, что все беды в Армении с появлением Пашиняна. Вот от кого Вам необходимо избавляться и чем быстрее Вы это поймете, тем меньше придётся Вам исправлят, содеянное этим "недочеловеком"
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ