Последние новости

ПОЖАР УСТРОИЛ ОН

В известном американском фильме "День сурка" происходит короткое замыкание во времени. И день, когда случилось это замыкание, начинает повторяться снова и снова. А у нас, сограждане, вот уже почти пять лет что ни день – жизнь сурка.

ЭТА ВЛАСТЬ ПРИНЕСЛА НАШЕМУ НАРОДУ ТОЛЬКО СМЕРТЬ И КАТАСТРОФЫ, трагедии разных масштабов беспрерывно следуют одна за другой, после чего на трибуну взбирается Пашинян, объявляет минуту молчания и начинает перечислять виновных, которые, естественно, не имеют к нему лично и его ближайшему окружению абсолютно никакого отношения. Говорят, что теперь он носит в кармане пиджака баллончик со слезоточивым газом. На тот случай, когда нужно будет публично поплакать, пустить слезу по поводу очередной трагедии, а не получается.

После ужасной трагедии, когда в старом заброшенном доме, провозглашенном "казармой", но даже совершенно не обустроенном, в селе Азат Гегаркуникской области погибли в пожаре 15 военнослужащих инженерно-саперной роты и еще несколько ребят попали в больницу в тяжелом состоянии, с соответствующими заявлениями выступили многие представители власти: Аргишти Кярамян, депутаты "Гражданского договора" и, конечно, сам Пашинян.

Самым неприятным в словах последнего мне показалось не откровенные манипуляции и передергивание известных уже фактов о произошедшей трагедии, а очевидное его нежелание видеть в этих фактах хоть какую-то долю своей и своего окружения вины. Будто говорил он не о печальных последствиях своего правления, а о последствиях падения метеорита.

Да подойди наконец к зеркалу! Зеркало – блестящий ответ на любые сомнения и вопросы. Когда вас одолевает обида на весь окружающий мир и вы самозабвенно ищете козлов отпущения, полезно подходить к зеркалу и смотреть на виновника всех своих бед. Можете даже двинуть его в морду, если слишком уж нагло скалится. Впрочем, Никол не мазохист, чтобы бить в собственно отражение. Мазохизм – удел великих. Маленькие могут быть только садистами.

Сразу после трагедии в селе Азат с занимаемых должностей были уволены командующий вторым армейским корпусом Ваграм Григорян, его заместитель, начальники штаба, инженерной службы, тыла, командир роты и еще несколько человек. Сегодня многие требуют отставки министра обороны и начальника Генштаба. Мы, естественно, не против. Сурен Папикян и другие подобные личности из окружения Пашиняна – типичные представители эпохи "цветущей сложности", как Константин Леонтьев именовал зрелый феодализм. Кстати, тогда существовал один весьма полезный обычай: для поддержания "цветущей сложности" в стабильно цветущем состоянии особо "отличившихся" фаворитов периодически прилюдно вешали за шею, и эта оздоровительная процедура возвращала простому народу душевное спокойствие.

Но Пашинян, наоборот, только всячески поощряет "отличившихся". Например, начальник полиции Ваге Казарян, которого надо было гнать взашей, вне зависимости от безостаточной преданности земляку-премьеру, за любой из учиненных его подчиненными в отношении мирных граждан кунштюков, стал руководителем МВД.

СЕГОДНЯ В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ ВИНОВНЫЕ В ЧЕМ-ТО высокопоставленные чиновники уходят сами. Приведем лишь один пример. Несколько лет назад случилась во Франции небывалая жара. До 37 градусов поднимался столбик термометра в Париже. За две жаркие недели там умерло несколько десятков пожилых людей, которым было за восемьдесят. Виноватый не стал дожидаться пока его найдут, и сам подал в отставку. Им оказался министр здравоохранения, который признал свою вину в том, что не уделил достаточного внимания пожилым людям, в частности, не донес внятно до них информацию, что во время жары нужно больше пить.

А у нас? В сентябре прошлого года в ходе двухдневных боев мы потеряли свыше 200 человек убитыми и ряд стратегических высот, теперь 15 военнослужащих погибли в результате пожара, и это крупнейшая небоевая потеря в истории нашей армии, а Папикян и не собирается уходить.

Впрочем, а что изменится с его отставкой, сограждане? Ну, придет вместо Сурена Папикяна Погос Погосян или Петрос Петросян - и что? Охраняющие границы страны военнослужащие будут нести службу в человеческих условиях? Их боевые позиции будут лучше оборудованы и защищены? Армия будет лучше подготовлена к отражению агрессию врага? Нет, конечно.

Все эти папикяны – всего лишь куклы. Кукла, которая, сломавшись, перестает функционировать или же вдруг делает совсем не то, чего от нее ждут, мало кому нужна. Ее выбрасывают на помойку. Иногда оставляют "на память", закинув в чулан, но играют уже с другой моделью. А бывает и так, что кукла попросту надоедает, и ее постигает та же печальная участь – помойка или чулан.

"Жизнь сурка", то есть череда трагедий не прекратится, пока в премьерском кресле сидит главная причина всех этих катастроф – Пашинян. Сегодня многие говорят, что в условиях полного развала государственных институтов, всей системы обороны, отсутствия института ответственности властей повторение трагедии, случившейся в селе Азат, неизбежно. К великому сожалению, с подобными мрачными прогнозами приходится согласиться. Но кто во всем этом виноват? В первую очередь – Пашинян. Ведь именно он все и развалил. От него необходимо освободиться, чтобы трагедии не повторялись.

Военный прокурор Григор Элизбарян с пафосом заявляет в эфире Общественного телевидения: "Все чиновники и должностные лица, которые так или иначе не выполнили свои служебные обязанности, или же допустили упущения, будут привлечены к ответственности". Так почему бы вам не привлечь к ответственности главного виновника, прокурор?

Образно говоря, тут возможны два варианта: либо ты называешь дерьмо дерьмом, невзирая на должности и звания, и народ тебе кричит "ура". Или ты кричишь "ура", и народ тебя называет дерьмом, невзирая на должности и звания.

А может, Пашиняна, наоборот, ни в коем случае нельзя трогать? Исходя из национальных интересов. Как вспоминал замечательный писатель Н.С.Лесков, муж его тетки, англичанин Шкотт, когда ему рассказали сюжет "Мертвых душ", сделал вывод, что русский народ невозможно победить. На просьбу пояснить свою неожиданную мысль, англичанин ответил: "Как же можно победить народ, который породил из себя такого подлеца, как Чичиков!".

Если методология англичанина Шкотта верна, Пашинян служит убедительным доказательством непобедимости армянского народа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ