Последние новости

НА ЧТО НАДЕЕТСЯ ВЛАСТЬ – ЧТО И ЭТОТ ПОЖАР ПОТУХНЕТ?!

Скоропалительные оправдания со стороны властей, обвинения, увольнения, объяснения СК, шитые белыми нитками – все это не только не минимизирует, но еще больше усиливает масштаб трагедии, произошедшей в приграничном селе Азат, где в огне пожара в казарме погибли 15 армянских военнослужащих, а семеро получили тяжкие телесные повреждения.

На фоне атмосферы перманентной лжи, в которой мы живем на протяжении уже 4-х с лишним лет, на фоне перманентных провалов (внешнеполитических, военных, социально-экономических, и т.д.), демонстрируемых «бархатными» управленцами, сегодняшние требования отставки министра обороны Сурена Папикяна, инициируемые в соцсетях нашими согражданами, выглядят, увы, совершенно бессмысленно.

КОГДА ВЛАСТЬ В СВОЕМ ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ состоит из людей, как минимум, не имеющих никакого представления об управлении государством, когда случайные персонажи оказываются на руководящих должностях, по незнанию или целенаправленно гробя доверенные им сферы, ясно, что уйди с должности один непрофессионал, на смену ему придет другой, такой же. Потери, которые несет сегодня армянская государственность по вине пашиняновской власти – глубоко системные: заменив одного неуча другим, систему не оздоровить.

Трагедия в селе Азат – очередной мощный удар по армянской армии, очередная попытка по ее ослаблению и дискредитации, произошедшая, обратите внимание, в преддверии Дня армии – ее 31-ой годовщины.

«Теперь уже можно четко обозначить главные цели вражеской диверсии, осуществленной против армянских солдат в селе Азат, - говорит в беседе с корр. «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян. – Цель первая: дискредитировать армянскую армию до такой степени, чтобы идея прорыва осады Арцаха специальной военной операцией была вытеснена из сознания и повестки армянского общества. Цель вторая: без серьезного силового сопротивления армянской стороны, путем сочетания "мирных" и насильственных мер полностью изгнать армян из Арцаха. Цель третья: придать новый импульс демонтажу армянской армии, процессу, начатому 9 ноября 2020 года (вспомним слова Алиева: «Армянской армии больше не должно быть»). Цель четвертая: создать основы для того, чтобы коллаборационистская власть РА подписала новые позорные капитулянтские документы, сдав уже всю Армению на турецко-азербайджанскую милость».

С вышеупомянутыми пунктами трудно спорить – разве только начало процессу демонтажа национальной армии было положено не 9 ноября 2020 года, а гораздо раньше, с репрессий в отношении героев победоносной первой национально-освободительной карабахской войны, с арестов, дискредитации генералов, подмены истинных целей повышения обороноспособности армянской армии низкопробными шоу с «клубникой» и «майка-трусик», тиражирования бесконечных потоков лжи госмашиной во время 44-дневной войны, чудовищных посылов «верховного главнокомандующего», призывавшего со своей страницы в Facebook идти в ЖЭК, сформировать отряд, раздобыть каску, и отправиться на фронт побеждать.

Трагедия в селе Азат – одно из смертоносных звеньев в бесконечной цепи потерь бесценных жизней наших солдат во время войны 2020 года и после.

ПОМНИТСЯ, ФАНАТЫ ПАШИНЯНА, В ПОПЫТКЕ ОПРАВДАТЬ 5000 ЖЕРТВ, принесенных их кумиром на алтарь собственной власти, заявляли, дескать, при «бывших» наши солдаты тоже гибли от вражеских диверсий, просто смерти были растянуты во времени. И если «собрать» их воедино, то жертв при «бывших» выйдет едва ли не больше.

«Если провести сравнительный анализ потерь в армии до и после Никола, то получается, что Никол только во время войны потерял столько военнослужащих, сколько прежние власти могли потерять за 85 лет», - сказал в беседе с корр. «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян.

А после войны – сколько солдат погибло после войны, под заявления пашиняновской власти о стартовавшей «эпохе мира»?! Только в ходе сентябрьской агрессии (2022 год) Азербайджана против Армении – 240 (!) жертв за один день.

Власть, как всегда, ответственность и вину за 15 смертей военнослужащих 19 сентября 2022-го сбрасывает на кого угодно, а общество, в своей беспомощности призывает, опять и снова, к локальным мерам. Уйдет один Папикян, придет второй «Папикян» – что с того?

Вопросы же остаются без ответов: почему солдаты живут в столь ужасающих условиях? Почему, вместо того, чтобы тратить бюджетные средства на то, чтобы обеспечить военнослужащим нормальные условия службы, власть тратит их на что угодно (премии себе, новогоднюю иллюминацию, экипировку полиции, поставленную стройными рядами на охрану елки на столичной площади, и т.д.), но только не на это?

В связи с трагедией в селе Азат объяснения СК звучат нелепо и алогично, а власть путается даже в элементарных сведениях. По заявлению Пашиняна, казарма в селе действовала с 2020 года, по заявлению СК – с 13 мая 2021-го, по свидетельству Эдмона Марукяна – с сентября 2022 года, после того, как азербайджанцы разбомбили воинскую часть (новость, о которой общество вовсе не имело представления).

На что надеются Пашинян и его соратники? На то, что и этот пожар пройдет, забудется – вместе с преданным земле прахом пятнадцати наших солдат. На то, что общество, которое никак не выйдет из комы, потому что его ежедневно бьют по «почкам» новыми бедами и трагедиями, в очередной раз ужаснувшись беспределу, снова выберет пассивное ожидание и инертность. Между тем время ужимается, его уже катастрофически мало.

P.S. Кстати, никто не задумывался о том, что завтра, вооружившись активно тиражируемыми, в частности, провластными СМИ (по телеканалам и в соцсетях) снимками воинской казармы в селе Азат и рефреном о том, что это заброшенное село, Азербайджан может начать бомбить наши приграничные села, заявляя, что там нет мирного населения, а одни только военные? И демонстрируя при этом вышеупомянутые кадры. Не думали? А зря.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ