ЛЮКСЕМБУРГ: "МЫ С ВАМИ"
Армяне исторически рассеяны по всему миру, но связь с Родиной всегда остается сильной и является определяющей для каждого армянина. Удивительно, но в такой крошечной европейской стране, как Люксембург, проживает немало армян: по официальной статистике - около 200 человек, и в сложные моменты армянская община готова поддержать своих соотечественников в Армении и Арцахе.
С ПЕРВЫХ ДНЕЙ БЛОКАДЫ АРЦАХА В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА армяне Люксембурга начали действовать, чтобы привлечь внимание европейского и мирового сообщества к происходящему. Первый митинг прошел 23 декабря под проливным дождем у стен Европарламента. За эти полтора месяца вышло несколько статей в ведущих местных газетах с призывом предотвратить гуманитарный кризис в Арцахе.
21 января в центре столицы Люксембурга силами армянской общины была организована демонстрация в поддержку арцахцев. На акцию пришло около 20 человек, что для Люксембурга – целое событие. Яркие и информативные плакаты, заранее подготовленные активистами, привлекли внимание местных жителей, а также представителей СМИ.
И именно в этот день, в Люксембурге ударили морозы, и выпал первый снег. На мой вопрос, не холодно ли стоять так долго на пронизывающем ветру, один из участников митинга ответил: "Нашим братьям и сестрам в Арцахе гораздо тяжелее. Мы здесь, чтобы поддержать их и послать им немного нашей любви".
На днях в интернете появился пронзительный документальный фильм на основе военного дневника арцахской журналистки Лики Захарян под названием «Невидимая республика» (Invisible Rebulic). Хочется верить, что усилия, приложенные диаспорой в целом и такими небольшими общинами, как в Люксембурге, в частности, помогут пролить свет на события, происходящие в Арцахе и Армении и сделать наше общее армянское будущее более светлым.
Асмик КАЗАРЯН
Люксембург
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 10:22
TProfit – это инвестиционная платформа, созданная не только для комфортного старта, но и для устойчивого развития. Она предлагает не просто доступ к финансовым рынкам, а полноценную систему, которая помогает развивать навыки, улучшать результаты и постепенно масштабировать прибыль. Всё больше пользователей подтверждают в отзывах о STProfit, что это пространство, где рост капитала становится не мечтой, а чёткой системой для заработка.
-
2025-05-07 10:08
Очередная наша статья выходит в канун великого праздника – 80-летия Дня Победы. Защитники России, как и 80 лет назад, продолжают свою священную борьбу против фашизма уже в бывшей братской Украине, где нацистская клика 11 лет назад, устроив государственный переворот, взяв на вооружение идеологию махровой русофобии, начала ущемление и дискриминацию русского населения, а потом организовала массовые убийства. Для защиты Русского мира 24 февраля 2022 года Россия была вынуждена начать специальную военную операцию (СВО). Газета «Ноев Ковчег» продолжает серию публикаций, посвященных теме участия и подвигам защитников России в зоне СВО. Тысячи российских армян наравне со всем многонациональным народом России принимают активное участие и вносят свою лепту в борьбу против украинского нацизма и за спасение Русского мира в Донбассе. В предыдущих 12 частях серии наших публикаций мы уже рассказали о 142 героях-армянах, которые, не щадя жизни и здоровья, защищали и защищают Россию и новообразованные республики.
-
2025-05-07 09:50
3 сентября (22 августа) 1894 года в селе Аджикенд, расположенном недалеко от армянского города Гандзак, родился мальчик Ованес Тер-Исакян. Его отец работал дорожным техником, но рано ушел из жизни. Мать Ованеса, эстонка по происхождению Ида Лауэр, вместе с братом воспитывала мальчика, который стал гордостью советского народа. Чтобы лучше вписаться в российское общество, его отец изменил фамилию и имя на Иван Исаков. Летом 1913 года, юноша отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Петербургский технологический институт, хотя мечтал о морской карьере.
-
2025-05-06 12:32
19 апреля, в преддверии Международного дня Земли, в рамках проекта, реализуемого совместно с общественной экологической организацией «Мой лес Армения», сотрудники Ардшинбанка приняли участие в акции по посадке деревьев в общине Цахкунк Гегаркуникской области, в ходе которой было высажено около 300 деревьев.