Последние новости

Самвел ТЕР-СААКЯН: "ФЕДЕРАЦИИ НУЖНО БЫЛО НАЙТИ БОЛЕЕ УДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ"

С 13 по 21 января в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна в Ереване прошли 83-й мужской и 78-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира состоялись с участием 10 шахматистов по круговой системе. Победители получили право выступать за национальные сборные в наступившем году.

 Самвел ТЕР-СААКЯН: 'ФЕДЕРАЦИИ НУЖНО БЫЛА НАЙТИ БОЛЕЕ УДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ'ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ЗАКОНЧИЛСЯ победой Марии Геворгян, которая стала чемпионкой Армении в пятый раз (также в 2016, 2017, 2019, 2020 гг.). Женский гроссмейстер провела турнир довольно уверенно, захватив лидерство уже на старте (4 из 5). Затем последовали две ничьи и две победы на финише, а в итоге Геворгян набрала 7 очков из 9 возможных.

Второе место с 6,5 очками заняла женский международный мастер Сусанна Габоян, которая выиграла 4 партии подряд на финише, но слабый старт (2,5 очка из 5) не позволил ей бороться за первое место. Третьей стала женский мастер ФИДЕ Арпине Григорян, набравшая 5,5 очков. Далее в турнирной таблице расположились: Астхик Акопян – 5 очков, Анна Хачатрян – 4,5, Полина Кобак, Ася Едигарян – по 4, Нарине Гаспарян – 3,5, Вероника Хачатрян – 3, Нвард Айрапетян – 2.

 Самвел ТЕР-СААКЯН: 'ФЕДЕРАЦИИ НУЖНО БЫЛА НАЙТИ БОЛЕЕ УДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ'В мужском чемпионате до последнего тура шла острая борьба за первое место. Победителем турнира стал гроссмейстер Самвел Тер-Саакян, набравший 6,5 очков из 9 возможных. Это его вторая победа в национальном первенстве, впервые Тер-Саакян завоевал звание чемпиона Армении в 2020 году.

Серебряным призером первенства страны стал Мануэл Петросян, набравший 6 очков. Гроссмейстер из Степанакерта лидировал с первого тура, набрав 4 очка из 4 возможных. Третьим с 5,5 очками стал Роберт Оганесян, опередивший по дополнительным показателям Тиграна Арутюняна. Далее в турнирной таблице расположились: Арам Акопян, Завен Андриасян – по 5, Тигран Петросян – 4,5, Мамикон Гарибян – 3,5, Армен Барсегян – 2, Саргис Саргсян – 1,5.

 Самвел ТЕР-СААКЯН: 'ФЕДЕРАЦИИ НУЖНО БЫЛА НАЙТИ БОЛЕЕ УДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ'Составы сборных Армении в 2023 году. Мужчины: Габриел Саргсян, Айк Мартиросян, Шант Саргсян, Грант Мелкумян, Самвел Тер-Саакян. Женщины: Элина Даниелян, Мариам Мкртчян, Лилит Мкртчян, Анна Саргсян, Мария Геворгян.

Корр. "ГА" взял интервью у С. Тер-Саакяна.

- Самвел, поздравляем тебя со второй победой в чемпионатах Армении за карьеру. Какой из двух титулов дался сложнее?

- Обе победы пришли нелегко. В 2020 году я впервые выиграл чемпионат страны, столкнувшись с неведомыми ранее эмоциями. На этот раз до заключительных двух туров я даже в самых смелых мечтах не представлял, что смогу победить. На старте проиграл Тиграну Петросяну, после чего пришлось пересматривать свои задачи на турнир. После скромного старта (1,5 из 3) нужно было стараться демонстрировать наилучшую игру от партии к партии, стремясь попасть минимум в призовую тройку (путевка на чемпионат Европы – В. М.).

После победы в 8-м туре над занимавшим последнее место Саргисом Саргсяном, я набрал 5,5 очков вместе с Робертом Оганесяном и Мануэлем Петросяном. Судьба первого места решалась в моей заключительной партии с Оганесяном. Победитель занимал первое место, а в случае ничьей чемпионом становился Оганесян при условии, что Петросян также завершал свою партию вничью.

- Петросян одержал 4 победы на старте, но затем притормозил. Чем это было обусловлено?

- Мануэль действительно отлично начал турнир, но в пятом туре в затяжной борьбе уступил Оганесяну. В случае ничьей он бы уже сыграл с основными конкурентами и, сохранив лидерство, мог реально претендовать на золотую медаль. Поражение обострило турнирную интригу до предела. Перед последним туром Петросян уступал мне и Роберту по дополнительным показателям. Для чемпионства ему нужно было не только выиграть, но и рассчитывать на мирный исход в нашей партии с Оганесяном.

- В 2020 году пандемия коронавируса не позволила тебе выступить за сборную Армении. Справедливость восторжествовала?

- В 2020 году я принял участие лишь в онлайн Олимпиаде ФИДЕ. В чемпионате Армении 2021 года занял третье место и в сборную не попал. Однако из-за COVID-19 Грант Мелкумян не смог вернуться из Австралии, и благодаря личному рейтингу я принял участие в командном чемпионате Европы 2021 года. На Всемирной Олимпиаде 2022 года в Ченнае личный рейтинг дал мне уже прямую путевку в сборную.

- Победитель Первой лиги Саргис Саргсян проходит срочную армейскую службу и не успел прибыть на первый тур. В итоге Роберт Оганесян получил очко без игры. Как прокомментируешь этот эпизод?

 Самвел ТЕР-СААКЯН: 'ФЕДЕРАЦИИ НУЖНО БЫЛА НАЙТИ БОЛЕЕ УДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ'- Конечно, Роберт ни в чем не виноват, но по отношению к другим шахматистам это было не совсем справедливо. Нужно было найти более удачное решение. Саргсян как солдат не мог повлиять на ситуацию, но Федерация могла быть расторопней. Ведь до этого Саргис в аналогичном статусе уже принимал участие в чемпионате Европы среди юношей заграницей, да и при выступлении в Первой лиге проблем не возникало.

А в нашем случае один из шахматистов, неважно кто, получил очко без игры, в то время как остальные сыграли на партию больше. Из-за необычной ситуации можно было объявить выходной день, чтобы провести пропущенную партию. Однако этого сделано не было. Для турнира уровня чемпионата Армении подобный подход выглядит странно.

- Твои главные соревнования в этом году?

- Со 2 по 14 марта в Врнячка-Бане (Сербия) пройдет чемпионат Европы, а с 10 по 21 ноября в Будве (Черногория) состоится командное первенство континента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.