Последние новости

ДЕВИЗ - ЕДИНСТВО

Всеармянское сообщество "Айказуннер" основано несколько лет назад. Цель организации - содействие объединению всех армян мира для создания сильного государства на Армянском нагорье, развития науки, культуры. Сообщество выпускает журнал с одноименным названием. В нем размещаются материалы, рассказывающие о различных периодах истории армянского народа, анализируется текущая ситуация в регионе. При этом отмечается, что редакция не всегда разделяет точку зрения авторов. Несколько подробнее о вышедшем недавно N4 2022 года.

ПО ТРАДИЦИИ ПРИВОДЯТСЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОБ АРМЕНИИ И армянском народе видных зарубежных деятелей: Дэвид Лонг, Джордж Байрон, Уильям Гладстон, Вячеслав Вс. Иванов. В любви к Родине признаются поэты Аветик Исаакян, Юрий Саакян. Размещены фрагменты из романа "Вечное движение" и поэмы "Возвращение Мгера Младшего" Овика Вардумяна.

Сегодняшняя сложнейшая политическая ситуация затрагивается в редакционной статье с призывом к единству в критический час.

Академик Ленсер Агаловян в материале "Черные дни и годы армянской дипломатии" вспоминает период существования меликств Хамсы, которые возглавлялись в средние века армянскими меликами, занимали территорию от левого берега Аракса до правого берега Куры и подчинялись напрямую Надир-шаху. Далее рассматриваются события в Карабахе в 1918-1923 годах, обернувшиеся огромными потерями для армян.

О перспективах взаимоотношений Армении и Ирана размышляет востоковед Эмма Бегиджанян. У обеих стран есть интересы, точки соприкосновения, общие противники. Азербайджан последовательно присваивает армянские и иранские культурные ценности. Приведен пример не только "приватизации" персидских поэтов Низами и Физули. Но и весьма удачные поползновения азербайджанцев на сессии ЮНЕСКО в Баку в 2013 году. Там хозяева мероприятия смогли зачислить в список нематериального культурного наследия игру в конный хоккей (да еще на скакунах "своей", карабахской породы). Между тем во многих энциклопедиях написано, что это состязание имеет древние персидские корни. Азербайджану дружно подыгрывает Израиль. И не только поставкой беспилотников. Аналитик Рашель Абраам ратует за необходимость объединения "Северного" и "Южного" Азербайджана, что приведет к стабильности в регионе и мире. С учетом подобных реалий автор статьи считает актуальным создание совместной комиссии армянских и иранских историков для противодействия фальсификаторам истории.

АРМЕНОВЕД ЭДИК БАГДАСАРЯН ПЕРЕЧИСЛЯЕТ КНЯЖЕСТВА (армянские и другие), находящиеся под владычеством или влиянием армянских Багратидов на стыке X и XI веков. Их было 20. Об истории Джавахка со времен Араратского царства до сегодняшних дней очерк директора и главного редактора "Армянской энциклопедии" Ованеса Айвазяна. Наши грузинские соседи пытаются представить так, что армян до переселения части армянского населения из Ардагана, Карина, Карса и других городов в 1829 году в Джавахке не было. Но Айвазян, ссылаясь на многочисленные факты из трудов историков (включая зарубежных), свидетельствует об обратном. Еще одним материальным доказательством является множество армянских церквей, кладбищ, хачкаров многовековой давности. В статье приводятся интересные демографические данные с неутешительной для нас динамикой сокращения армянского населения после распада СССР.

Историк Анжела Терян рассказывает о первом армянском государстве Митани (Хурри-Митани) созданном в XV-XIV веках до нашей эры, о войнах с египетскими фараонами, Вавилоном и Ассирией. О развалинах древней армянской крепости в Кашатаге, близ села Акари, пишет журналист Зограб Эркоян. Она опять оказалась в плену.

Доктор филологических наука, неутомимый исследователь Альберт Мушегян, обращаясь к рукописи "Историческая библиотека" Диодора Сицилийского (90-30 гг. до н. р.), пишет о падении Ассирии. Напоминает об участии правителя Арме-Шубрин Паруйра Скайорди в свержении царя Ассирии Сарданапала. Статья иллюстрирована древнейшей из сохранившихся картой мира VI века до н.э., хранящейся в Британском музее. Армения там фигурирует.

...На обложке журнала "Айказуннер" есть призыв, девиз, воззвание - "Единство - неприступная крепость". Эту истину на протяжении истории познали все народы. Еще раз подвергать ее сомнению нам смертельно опасно. Можем докатиться до того, что некому и негде будет объединяться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ