Последние новости

ЛИБО МЫ ИХ, ЛИБО ОНИ НАС…

Дней этак десять назад на отечественных просторах инета развернулись жаркие дебаты из-за негуманного поступка жителя Ширакского марза, якобы впрягшего израненную лошадь в упряжку фаэтона и бесчеловечно эксплуатировавшего бедное животное. Скандал разразился такой, что мэрия Гюмри прекратила бизнес–деятельность злосчастного фаэтонщика, к нему начали назойливо приставать журналисты с требованием объяснений, и конечно же, его с особым усердием затравили борцы за права животных и всевозможные общественные организации, а некоторые даже зачастили к нему в конюшню с проверками и мониторингом.

СЛОВОМ, ШИРАКСКОМУ ФАЭТОНЩИКУ УСТРОИЛИ ТАКУЮ ВЗБУЧКУ, что он точно пожелал бы самолично влезть в лошадиную упряжку, только бы избавиться от подобного пресса.

Конечно же, встать грудью за лошадь - это хорошо. Конечно же, защита прав животных - неотъемлемое условие становления так называемого здорового гражданского общества, как нам с хрестоматийной методичностью вдалбливают уже лет двадцать закордонные и местные вещуны неолиберального миропорядка. Но как в таком случае быть с людьми и самым банальным их правом на жизнь, которое сплошь и рядом в массовом порядке попирается в Армении, однако это, увы, не получает не то, что адекватной, но вообще хоть какой-то реакции правозащитного сообщества, разросшегося у нас, как мухоморная грибница?

Как быть с правами, на которые начхали сами же правозащитники? И как быть, наконец, с самими правозащитниками, с этой братией лицемеров-дармоедов, зарывшихся нынче как кроты в землю, чтобы слова не пикнуть о происходящей общенациональной катастрофе?

19 января, то есть спустя целых 38 дней после начала блокады Арцаха азеро-турецкой "экоактивистской" швалью, около трех десятков армянских НПО соизволили снизойти из своих радужных, безмятежных снов до суровой реальности и направить Совбезу ООН и сопредседателям МГ ОБСЕ письмо с призывом отреагировать на враждебную политику Азербайджана. Между тем подобную "оперативность" могли себе позволить разве что правозащитники, скажем, далекого Таиланда, пожелавшие отреагировать на армянскую проблематику и из солидарности подсобить армянским друзьям в вопросе огласки гуманитарной катастрофы.

Целых 38 дней армянские НПО, десятилетиями подвизавшиеся на поприще защиты прав человека, молчали в тряпочку о проблемах развязанной Азербайджаном политики этнических чисток, терроризирования арцахского армянства голодом и холодом, физическим и психологическим давлением. Целых пять недель это семя соросовского блуда безмятежно лицезрело трагедию арцахских детишек, страдающих от медикаментозного дефицита новорожденных в степанакертском роддоме, душевные муки карабахского парня, не сумевшего перевезти тело скончавшейся в Армении матери в родной Мартуни и вынужденного временно похоронить ее на кладбищенском участке знакомых в Ереване…

Лицезрело - и не вякнуло ни слова. За исключением единственного из известных правозащитников - главы Хельсинкского комитета Армении Аветика Ишханяна и еще пары не очень известных в медиапространстве лиц, никто больше из числа буйно цветущей рассады НПОшников не потрудился громко и во всеуслышание поднять свой голос и подключить свои какие-никакие международные связи к делу защиты и спасения подвергающихся фактическому геноциду 120 тысяч арцахских армян.

МЕЖДУ ТЕМ НЕ ВЫЗЫВАЕТ И ТЕНИ СОМНЕНИЯ, что будь в эти дни обижена грубым отношением какая-нибудь лошадь, избита пьяным мужем домохозяйка или обижен общественным порицанием растлитель подростков в ереванском сквере, вся эта масса мерзких человечков раздула бы проблему до масштабов вселенской катастрофы, якобы грозящей Армении окончательной маргинализацией в глазах цивилизованного мира.

Да что там лошадь с домохозяйкой… Полное ощущение, что армянская «правозащитная» шушера способна без зазрения совести встать в ряды азербайджанских "активистов" под Шуши и присоединиться к их воплям об "экологическом беспределе" в Арцахе, стоит только их благодетелю Соросу распорядиться на сей счет… Просто пока ему это не нужно, равно как и не нужно подвигать своих рекрутов на практическую и деятельную защиту соотечественников в Арцахе. И есть все основания думать, что опубликованный только через 38 дней призыв к ООН и ОБСЕ за подписью тридцати организаций был инициирован ими вынужденно в преддверии разблокировки Арцаха. Когда понадобилось напомнить о своем существовании и потом заявить о якобы внесенной в ожидаемую деблокаду лепте. Естественно, это было сделано опять-таки по отмашке спонсоров, без одобрения которых сия бессмысленная бумажка не появилась бы вовсе.

19 января чудовищная трагедия унесла жизни пятнадцати молодых солдат в Гегаркунике. Уже сейчас ясно, что глобальной причиной этого страшного происшествия была халатность, разгильдяйство и наплевательское отношение «варчапета», назначенного им министра и всей правительственной своры к армии и ее проблемам. Ведь суть вопроса и его корень не в том, кто и почему орудовал у печки-буржуйки, а в том, что случившееся наглядно продемонстрировало диссонанс между сказками об обещанной "клубнично-банановой" армии, способной к 2050 году «встать в ряды двадцати сильнейших в мире», и реальным бардаком, творящимся в вооруженных силах и исключающим обеспечение не то что достойных, но элементарных условий службы солдат и офицеров.

Но пусть никто не лелеет надежды, что те же правозащитники хотя бы сейчас проигнорируют всевозможные политические барьеры и единым порывом внесут в повестку «гражданского общества» проблематику повального нарушения государственными управленцами прав военнослужащих и обнуления гарантий их безопасной службы в боевых и не в боевых условиях. Исключено, чтобы ангажированная сволота наподобие артурсакунцев, левонбарсегянов, рубенмеграбянов, даниелиоаннисянов и иже с ними, которая во времена "авторитарных бывших" недосчитываясь в солдатском борще картофельной дольки, поднимала визг о "бесчеловечном отношении власти к нашим детям и их правам", после нынешнего убийства режимом несчастных ребят хотя бы инсценирует на публику критику в адрес властей.

ИСКЛЮЧЕНО, ПОТОМУ ЧТО НЫНЧЕ ИМ ВЕЛЕНО ни в коем случае не "подливать бензина" в и без того кипящее негодование в обществе. Ведь это в две секунды спалит, как казарму-хлев в деревне Азат, карточный домик или, вернее, бумажный бастион демократии и либеральных ценностей, который соорудила соросовская банда на истерзанной, многострадальной армянской земле.

И в качестве постскриптума.

Помнят ли читатели моральное убожество в человеческом обличье по имени Вардгес Гаспари? Помнят ли, как он укладывался плашмя на землю везде, где объявлялся, якобы для выражения протеста против попрания "бывшими" прав граждан? Какие истерики закатывал, когда его уговаривали выражать свой протест нормальными, так сказать, общепринятыми человеческими методами… Так где же сейчас этот, с позволения сказать, правозащитник, кстати, давно объявленный соседним Ираном агентом турецкой разведки?

Понятно, что сгинул в подполье в ожидании новых установок от хозяев. Но если Армении Божьей милостью вдруг все же удастся отвратить от себя чашу горестных испытаний, избежать окончательного уничтожения и в ближайшее время скинуть власть босяков-предателей, то упомянутый Гаспари опять объявится и снова бросится при первом же удобном случае подтирать асфальт.

Так вот, тогда его уже точно следует затоптать и закатать в асфальт, что, к сожалению, не было сделано до 2018-го. Ибо уже всем ясно: либо мы уроем в землю мразоту, подобную Гаспари и его коллегам по продажному призванию, либо они окончательно сделают это с нашей государственностью и нацией.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА БЕСПРЕДЕЛ
      2024-03-26 09:49

      Инцидент 24 марта с попыткой вторжения в полицейское отделение Нор-Норка троих вооруженных "неизвестных" вызвал большой резонанс в обществе. Значительная часть граждан, поддавшись и без того уже перехлестывающим эмоциям, расценила случившееся как отчаянный акт протеста соотечественников, стремящихся подобным образом донести до власти и "спящего" общества свое неприятие разрушительной политики Пашиняна и его предательской деятельности. Люди прониклись симпатией к "патриотам-сорвиголовам", которые якобы от безысходности не нашли другого способа донести свой голос протеста, кроме как попытки захвата полицейского участка.

    • ДЕНЬ СУРКА
      2024-03-02 10:32

      Как и у некоторых американских городов, у Армении, выяснилось, тоже есть свой "сурок-провидец". Но наш сурок, в отличие от заокеанских, предсказывает не природный климат, а политический. И звать его не Фил, не Билл и даже не Джордж, а Эдмон – благозвучно и абсолютно достойно его важной миссии.

    • "АЛЕКС – ЮСТАСУ": ВЫХОДИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ!
      2024-02-27 09:30

      Итак, игра близится к завершению. Блефовать уже ни к чему: армянский "Юстас" открыто встретился с британским "Алексом". "Ведомый" встретился с "ведущим" без всяких паролей, шифров, законспирированных явочных квартир… Словом, без соблюдения какой–либо конфиденциальности. Все произошло на виду у всех и в расчете на максимальную публичность.

    • ТАЙНЫЙ СУНДУЧОК ПАШИНЯНА
      2024-02-14 10:40

      О том, что Никол безропотно выполняет все приказы Анкары и Баку не только в области внешнеполитического курса страны, но и в вопросах исключительно внутренней повестки, общеизвестно. Сдача Арцаха, уступка «анклавов», отказ от памяти Геноцида, смена Конституции, изменения в учебниках, ликвидация «Уголков славы» в школах, развенчание героев, девальвация национальной идеи и патриотизма, насаждение животного страха перед азеро-турками, превращение нации в дегенеративный сброд, отказывающийся от своей исторической идентичности… - все это очевидно.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ