Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАН НИ ПРИ ЧЕМ

По сообщению мировых агентств, уже в самом скором времени Палестина (как государство-наблюдатель, не являющееся членом ООН) получит еще один официальный статус - "независимое государство, оккупированное другой страной". В номере "ГА" от 6 декабря мы коснулись данной темы, отметив при этом, что Азербайджан как государство, не перестающее трубить на весь мир об "оккупации 20% своих земель", едва ли удержится от соблазна использовать эту новую (пусть даже детально еще не прописанную) формулировку в собственных целях.

Армянский вектор азербайджанской политики настолько предсказуем, что здесь трудно ошибаться в прогнозах. Практически сразу после голосования 29 ноября Баку заявил, что очень надеется на ежегодном совещании министров ОБСЕ в Дублине добиться прогресса в решении ряда вопросов, связанных с фактом "оккупации собственной территории".

В данном материале мы не будем затрагивать тему тотальной азербайджанизации всего спектра историко-культурного наследия земель Южного и Восточного Закавказья, а попытаемся понять, какие именно шаги может предпринять официальный Баку для продвижения в новых условиях своей версии о состоянии региональных дел.

ГЛАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ВЕДОМСТВА ЭЛЬМАР МАМЕДЪЯРОВ опубликовал в The Wall Street Journal статью, главные акценты которой, естественно, основывались на последних развитиях вокруг Палестины: "Армянские силы оккупировали Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана с 1993 года, со времени соглашения о прекращении огня, которое было заключено под эгидой ОБСЕ. Оккупировали места проживания около одного миллиона граждан Азербайджана, изгнанных с родных земель".

Развивая актуальную тему, он далее подчеркивает: "Одно должно быть ясно: мы не примем территориального разделения Азербайджана. Наша территориальная целостность должна уважаться, так как это международное право. В 1993 году Совет Безопасности ООН одобрил четыре резолюции, призывающие к немедленному, полному и безоговорочному выводу армянских войск с нашей территории. Вывод армянских войск должен быть всеобъемлющим, и это должно произойти уже сейчас".

Материал вполне гармонично укладывается в контекст азербайджанского понимания современных тенденций по части появления на карте мира принципиально нового типа государств, "находящихся под оккупацией". Именно к такому типу государств и намерен причислить себя Азербайджан. Как это обычно бывает в подобных случаях, особое внимание уделяется гуманитарному аспекту.

Министр пишет: "Азербайджан хочет мира, чтобы продолжать развивать нашу экономику, развивать наши энергетические ресурсы и отношения с Европой. Однако наш сосед - Армения - не заинтересован в мире с Азербайджаном. Каспийский регион страдает от напряженности, которая может быстро перерасти от политических проблем между соседями к открытому конфликту. Мир на Кавказе открыл бы новые возможности для сотрудничества и региональной интеграции. Все мы могли бы развиваться более быстрыми темпами, чтобы догнать остальную Европу. Дублин является нашей возможностью. Я призываю наших армянских коллег воспользоваться ею вместе с нами".

Более того, в аспекте последних развитий отмечается, что "Азербайджан является ярым сторонником немедленного урегулирования конфликта и имеет реальный план экономического развития для Нагорного Карабаха, в том числе план серьезных инвестиций".

ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, БАКУ ПОДГОТОВИТ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ГЕНАССАМБЛЕЮ ООН с просьбой провести голосование по вопросу признания Азербайджана "государством, находящимся под оккупацией". Естественно, до того он заручится поддержкой идеологически близких субъектов международного права (многих мусульманских и ряда тюркских стран), подкупив также некоторые нейтральные голоса. При таком предварительном раскладе Баку и рассчитывает на успех.

Сомнений в том, что азербайджанские власти очень серьезно обдумывают подобную перспективу, не может быть в принципе хотя бы по причине их падкости на куда менее значимые рычаги международного давления на Армению. Очевидно, что нежданно-негаданно сошедшее с кухни мировой политики вкусное дипломатическое лакомство не может пройти мимо внимания азербайджанских гурманов от политики и пропаганды. Кстати, материал Мамедъярова и является одним из симптомов возбудившегося заново аппетита.

Вместе с тем отметим, что сегодня не существует каких-либо универсальных методов для разрешения тех или иных политических и дипломатических задач. Каждая проблема имеет свою особенность. Например, придание Палестине официального статуса "государства-наблюдателя" с перспективой скорого признания членом ООН (об этом писалось в прошлом материале) не может не поддерживаться армянской стороной, так как появление на политической карте мира любого нового полноправного члена международной политики увязывается со стремлением народа НКР к общепризнанной независимости. А тем более если речь идет уже о двадцать втором по счету арабском государстве – полноправном члене международного сообщества.

Соответственно и позиция Вашингтона "против", основанная, как об этом заявлялось, "на необходимости решать подобные вопросы посредством переговоров между сторонами, а не путем голосования в ООН", не совсем отвечает армянским интересам. Однако если допустить, что Азербайджану все же удалось собрать коалицию, заручиться поддержкой необходимого количества голосов и протолкнуть свое обращение на голосование, то та же позиция Вашингтона будет выглядеть – в аспекте армянских интересов – уже несколько иначе. Это к тому, что универсальных способов и технологий для разрешения этнотерриториальных споров действительно не существует.

И НАКОНЕЦ: CКОРЕЕ ВСЕГО, ОПРЕДЕЛЕНИЕ "ГОСУДАРСТВО, НАХОДЯЩЕЕСЯ ПОД ОККУПАЦИЕЙ", будет относиться только к Палестине, так как данное решение было принято исключительно на базе той богатой специальной правовой документации, которая стала складываться и приниматься мировым сообществом с конца Второй мировой войны (еще в ноябре 1947 г. была принята резолюция 181 Генеральной Ассамблеи ООН о разделе британской мандатной территории Палестина и создания на ее территории двух независимых государств – еврейского и арабского). Последнее решение Генассамблеи ООН основывается на факте нарушения Израилем (в 1967 г.) оговоренных границ, и именно по этой причине оно призвано наделить Палестину статусом "государства, находящегося под оккупацией". Ничего подобного в отношении Азербайджана мировая практика не знает, да и знать не может. Эта бывшая советская республика провозгласила свою независимость в период распада СССР - в условиях, когда сама оккупировала территорию Нагорно-Карабахской Республики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…