Последние новости
0

КИЕВ И БАКУ СКРЫВАЮТ ПОТЕРИ. ПОЧЕМУ?

Осложнение ситуации на Южном Кавказе из-за противостояния в Нагорном Карабахе (Арцахе) грозит снова поджечь этот сложный регион. Все прекрасно понимают, что попытки в очередной раз перекроить границы этой многострадальной земли вызовут вооруженное противостояние. Армянский народ ждет конкретных шагов от России, Европейского Союза и США. Но, пожалуй, еще больше сейчас судьба армян зависит от того, как развиваются события далеко на востоке - между Украиной и Россией.

МНОГИЕ УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ЗАМЕЧАЛИ БЛИЗОСТЬ исторической судьбы армян и русских. Оба народа, оказавшись в непростой для себя ситуации, борются за свои права всеми возможными силами. К сожалению, вооруженный конфликт на Украине стал неизбежен и со временем обретает новые масштабы. Многие на Южном Кавказе пристально следят за тем, как развиваются события на российско-украинском фронте, прекрасно понимая, что, если Россия сдастся, то следующей в повестке дня станет судьба других христианских братских народов.

Русско-украинское противостояние оказалось крайне ожесточенным, никто не ожидал увидеть конфликт XXI века таким. С болью и тревогой весь христианский мир наблюдает за военными действиями. Сколько солдат потеряла Украина, которая из месяца в месяц получает многие тонны новейших образцов западного вооружения?

Представители Киева делали заявления о потерях своих вооруженных сил только один раз. Михаил Подоляк, представляющий администрацию президента Владимира Зеленского, как-то сообщил о том, что Украина потеряла с начала конфликта всего 13 тысяч военнослужащих. В этой цифре очень многие начали сомневаться практически сразу. Особенно принимая во внимание цифры, которые разного рода западные наблюдатели относили к потерям русских.

Почему вдруг вообще этот вопрос стал обсуждаться сейчас? В конце прошлого года хакеры Anarchist Kombatant взломали переписку начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Шаптала. В числе прочего в архиве обнаружилась справка с полным списком всех пропавших без вести солдат ВСУ - всего больше 35 тысяч имен. Сообщается, что все они в действительности погибли, просто их тела либо не смогли, либо умышленно не стали вывозить с поля боя. Поразительно циничное отношение к собственным солдатам! Получается, лидер Украины Владимир Зеленский в мировых СМИ называет конфликт с Россией настоящей украинской отечественной войной, а сам стыдливо умалчивает о настоящих потерях собственной армии? Но зачем?

Кажется, начали что-то подозревать и журналисты западных изданий. Spiegel уже прямо пишет о том, что Киев умалчивает о настоящих потерях ВСУ, чтобы показать высокую эффективность украинской армии. Для чего? Чтобы налогоплательщики на Западе смиренно позволяли своим лидерам отправлять деньги и оружие Украине.

Материальная сторона вопроса тоже важна. Семьи, чьи сыновья, мужья и отцы так и остаются "пропавшими без вести", не получат компенсации. Звучит цинично? Но, увы, это реальность…

НЕВОЛЬНО НАПРАШИВАЕТСЯ НЕКАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ и с азербайджано-карабахским конфликтом. Не секрет, что бакинский режим, который, кстати, сегодня практически открыто поддерживает киевские власти, также традиционно скрывает свои потери в развязываемых против Арцаха и Армении войнах. И всё для того, чтобы оправдать эти потери ради осуществления своих амбициозных агрессивных целей. В результате страдает простой народ, особенно представители национальных меньшинств, которых азербайджанские власти предпочитают отправлять на убой в первую очередь, что полностью отвечает проводимой официальным Баку националистической политике…

Тем временем кровопролитие на Украине обретает новые трагические масштабы. Пора остановить братоубийственную бойню со всеми ее ужасами и сесть за стол переговоров с тем, чтобы решать вопросы в "духе братолюбия и мира", как призывают истинные священники по обе стороны линии фронта. Пора остановить тех, кто готов стравливать народы ради гонки вооружений и агрессии, направленной против России и ее союзников.

Каждая оборванная человеческая жизнь - это трагическая потеря. Это боль, разрывающая сердце и душу. От военных действий и экономической блокады прежде всего страдает народ, простой люд. И каждый день приносит новые невосполнимые потери, отдаляя перспективу примирения и мира.

А. АВАНЕСОВ, историк

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ