Последние новости

КАЗАРЯН: «В КАКОМ СТАТУСЕ АННА АКОПЯН СОВЕРШАЕТ ЗАРУБЕЖНЫЕ ВОЯЖИ»?

23 января экс-начальник аппарата Конституционного суда, экс-губернатор Вайоц-Дзорской области, Чрезвычайный и Полномочный посoл РА в Польше, кандидат экономических наук, доцент Эдгар Казарян отправил четвертый запрос в аппарат премьер-министра на одну и ту же тему. Но  получить ответ ему до сих пор не удалось ни разу. Казарян уверен, что и четвертый запрос постигнет та же участь. В этом случае он намерен обратиться в суд.

Э. КАЗАРЯН НАСТОЙЧИВО, НО БЕЗУСПЕШНО, ПЫТАЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ на вопрос, в каком качестве совершает зарубежные вояжи супруга премьер-министра? В соответствии с законом «О свободе информации», он просит уточнить, на какие средства,  с какой целью, в какие сроки и в каком статусе Анна Акопян разъезжает по заграницам? А главное - кем она туда откомандирована? Вероятно, премьер-министром? Но на сайте главы кабмина не опубликовано ни одного решения на сей счет.

 Автор запросов просит также уточнить, на основании каких правовых актов оформляются командировки А. Акопян? Кто оплачивает расходы, начиная от покупки билетов, гостиницы и т.д.?

«В законе «О публичной службе» отсутствует такая должность, как супруга премьер-министра. Там, правда, нет и таких должностей, как крестный премьера или его шурин. Но так как один из них марзпет, а другой - депутат, то их командировки еще можно объяснить, мол, поехал за границу не как крестный, а как марзпет, по должности. А вот насчет жены должности не придумано», - иронизирует Э. Казарян.

«Мой первый запрос касался визита Анны Акопян во Францию, второй – в Швейцарию, третий в Исландию, а последний - в Иран, где она приняла участие в Первом международном конгрессе влиятельных женщин, - продолжает собеседник. Если она ездит на собственные средства и загранпоездки носят частный характер, это следует задекларировать. Но если говорить на примере хотя бы последней поездки в Тегеран, то на фотографиях видно, что жену премьера сопровождают сотрудники безопасности. Это означает, что в командировке находились представители Государственной службы охраны. А на встрече с первой леди Ирана Анну Акопян сопровождал Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в ИРИ Арсен Авагян. О каком частном визите может идти речь?»

 Э. Казарян отмечает, что первые иранские фотографии супруги премьера с дочерьми были опубликованы ею в день известия о страшной смерти 15 солдат, сгоревших в казарме села Азат. «Безграничный цинизм, который трудно представить», - отмечает он.

По закону «О свободе информации», ответ на официальный запрос в госведомство  должен поступить в течение 5 дней. В некоторых случаях, срок может быть увеличен до месяца, о чем также необходимо уведомить заявителя. Между тем первый запрос в аппарат премьера был сделан Э. Казаряном около 2 месяцев назад, но до сих пор он не получил оттуда ни строчки. Казарян не сомневается, что его четвертый запрос от 23 января постигнет та же участь.

«Я подожду до следующего понедельника, после чего обращусь в Административный суд. Пусть ответят на основании судебного решения. А после этого, полагаю, появится тема для обращения я генпрокуратуру. Пусть выясняют, на что тратятся государственные средства»,- заявил Эдгар Казарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ