Последние новости

ФРИДА КАЛО: CТРАСТЬ И БОЛЬ НАПОКАЗ

В ереванском Музее современного искусства открылась мультимедийная выставка всемирно известной мексиканской художницы Фриды Кало. На ней представлены 50 работ мастера. Это уже вторая экспозиция российской организации "Арт мост". Первая "10 великих художников Возрождения" c большим успехом прошла в конце прошлого года.

В беседе с корр."ГА" куратор выставки Виктория Аванесова отметила, что мультимедийный формат позволяет за 40 минут ознакомиться с самыми известными рисунками благодаря современным технологиям проецирования и анимации и 3D эффектам в сопровождении музыки, а также закадрового рассказа на армянском и русском языках о важных фактах из биографии одной их самых трагических фигур XX века.

 Мультимедийная выставка всемирно известной мексиканской художницы Фриды Кало"ГУСТЫЕ СРОСШИЕСЯ БРОВИ, ЦВЕТЫ В ВОЛОСАХ И ПОЧТИ ТЕАТРАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ, преисполненные мексиканского колорита, – в этом описании несложно узнать Фриду Кало, одну из самых известных художниц XX века, которая родилась 6 июля 1907 года, - рассказывает В.Аванесова. - Бескомпромиссная яркость была ключевым проявлением ее стиля, творчества и, наконец, личности. Свою жизнь, полную душевных и физических страданий, она превратила в самостоятельный вид искусства. Всю жизнь художница испытывала серьезные проблемы со здоровьем из-за аварии, которую она перенесла в возрасте 18 лет. В результате многочисленных серьезных переломов Кало оказалась прикованной к постели почти на целый год. Главным спасением от пугающей реальности были ее собственные фантазии, которые она выплескивала на холсты. Первые краски и кисти ей купил отец, а также смастерил специальный подрамник, который позволял писать лежа".

Историю жизни Фриды Кало сложно пересказать в двух словах. Она  не получила никакого художественного образования. После жуткой аварии ее всю жизнь мучили сильные боли позвоночника. Фрида вышла замуж за знаменитого художника-коммуниста Диего Риверу, который был на двадцать лет старше нее. Они несколько раз расставались и снова сходились. У Фриды было много любовников, среди них - Лев Троцкий, но от Диего Риверы она, как кажется, была психологически зависима. Фрида очень фотогенична, на фотографиях  выглядит самоуверенной и неустрашимой победительницей.

Она часто ездила в США и была известна в кругах американской и европейской богемы. Кало перенесла несколько операций на позвоночнике, носила гипсовый корсет, в конце жизни была прикована к постели, была зависима от алкоголя и обезболивающих средств. Многие фотографии поражают, как, скажем, снимок 1951 года, на котором лежащая в кровати Фрида, глядя в круглое зеркальце, расписывает свой гипсовый корсет, рисуя на нем серп и молот. Умерла она в 1954.

 Фрида Кало 'Движущиеся полотна'КАРТИНЫ ХУДОЖНИЦЫ ОЗАДАЧИВАЮТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Она написала около 145 полотен маслом, 50 из них - автопортреты, представленные на выставке. Она изображала себя в виде невесты, нищей, профессора, врача, Одиссея, супруги бога Шивы. Картины, написанные тонкой кисточкой, полны символических деталей и знаков.

На одной  Фрида лежит в кровати, стоящей в гористой пустыне. Над кроватью установлена непропорционально большая лестница, поддерживающая огромную воронку, вставленную в рот лежащей женщины. Воронка наполнена красным мясом, черепами, рыбой, непонятными, но отталкивающими объектами. В небе еле светит луна и ярко сияет солнце, похожее на помидор. Картина называется "Без надежды". Фрида изобразила себя сытой по горло ложью мужа-изменника Диего и бесконечными болями.

"Лидер французских сюрреалистов Андре Бретон был в восторге от живописи Фриды Кало, но она отказалась причислить себя к сюрреалистам, cчитая, что  занята в своем искусстве исключительно собой,- продолжила В.Аванесова. - Тем не менее, ее сближал с сюрреалистами  интерес не к тому, что она видит, а к тому что ей видится. И в этом - один из парадоксов искусства Фриды Кало: ее картины крайне визуальны, роскошны и по цвету, и по рисунку, но одновременно они и литературны, их можно легко истолковывать. При этом в них присутствует несомненный надрыв. Это особенно видно в рисунках и в записных книжках художницы. Это страшные рисунки: многослойная мешанина из глаз, лиц, кистей рук, согнутых ног.

Автопортрет Фриды Кало с попугаями, написанный в 1941 году, необычайно хорош. Хоть он и выполнен в стиле примитивизма, но смотрится достаточно реалистично. Художница изображена в белом платье, на ее плечах и в руках сидят яркие задорные попугаи. Картина была написана вскоре после смерти отца Фриды Кало и в начале ее интенсивных физических страданий".

Фрида несколько раз бывала в США, и именно в этой стране ее картины впервые предстали перед публикой. Одну из них - "Автопортрет на границе между Мексикой и США" мы увидели на выставке. К США у художницы было двойственное отношение.

На картине Кало стоит, подобно статуе, на пьедестале, на границе между двумя разными мирами. В левой части предстает пейзаж древней Мексики, где правят силы природы и естественные жизненные циклы. Справа - пейзаж Северной Америки, где властвует технология. В одной руке Фрида держит мексиканский флаг, а в другой – сигарету. Облака в мексиканском небе перекликаются с клубами дыма, вырывающимися из труб заводов Форда, а пышная растительность слева уступает место образцам электрического оборудования справа, чьи провода превращаются в корни, высасывающие энергию из земли. И Фрида разрывается между этими двумя противоположностями.

 Мои бабушки, дедушки, мои родители и яПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ ХУДОЖНИЦЫ БЫЛИ СТОЛЬ ЖЕ революционными, как и ее искусство. Фрида вступила в мексиканскую компартию в 1928 году, однако через год покинула ее вслед за исключенным Диего. А через десять лет вновь присягнула на верность идеям коммунизма.

Ее дом-музей в Мехико по сей день хранит зачитанные до дыр тома Маркса, Ленина, работы Сталина и публицистику Гроссмана, посвященную Великой Отечественной войне. Место над изголовьем ее кровати украшают большие портреты основоположников марксизма-ленинизма, а также их выдающихся последователей вроде Мао Цзэдуна. Инвалидная коляска стоит рядом с подрамником, на холсте – незаконченный портрет Сталина.

Созданные образы стали важными смысловыми элементами картин Фриды, а также оказали заметное влияние на мир моды. Так, парижский визит Кало в 1939 году вдохновит дизайнера Эльзу Скьяпарелли на создание платья "Мадам Ривера", и в этом же году снимок художницы украсит собой обложку французского Vogue. Колоритный образ и яркая личность этой женщины будут вдохновлять самых выдающихся дизайнеров последующих десятилетий: от Жан-Поля Готье и Коко Шанель  до Рикардо Тиши.

Увлекательная, завораживающая, потрясающая. Этими эпитетами выражали посетители свое мнение о выставке. Трудно с этим не согласиться. Мы не только увидели основные работы, принесшие мировую известность Фриде Кало, но и благодаря технологии Digital Art House погрузились в ее трагический мир.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ