Последние новости

АРМЕНИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НЕДЕЕСПОСОБНОЕ ГОСУДАРСТВО

В свое время в оборот международных отношений прочно вошло понятие Failed state или, в разных вариантах перевода на русский, "недееспособное, несостоявшееся, обанкротившееся, неудавшееся государство". Обычно в качестве наглядной иллюстрации такого состояния приводятся нищие страны, разоренные войной и/или алчностью местных элит. Государство как институт в них практически отсутствует, власть удерживают имитационными выборами и силой, используя ее в корыстных целях.

АРМЕНИЯ ПРИ ПАШИНЯНЕ СТРЕМИТЕЛЬНО И УВЕРЕННО ПРЕВРАЩАЕТСЯ именно в подобное государство. Диагноз, конечно, далеко не оптимистический. Однако других диагнозов у истории нет. Бродский в свое время задавался вопросом: как могло случиться, что меньше чем за 50 лет русская литература скатилась от Достоевского до Бубенного? А страна-победительница Армения, пользующаяся уважением во всем мире и имеющая многообещающие перспективы дальнейшего развития по всем направлениям, скатилась до Failed state меньше чем за 5 лет.

А ведь то, что мы имеем сегодня, это, так сказать, гарнир. Представьте теперь основное блюдо! Как подобное могло случиться, сограждане? Попытки найти внятный ответ на этот вопрос способны привести на порог сумасшествия даже гения масштаба Альберта Эйнштейна. Переживающее же эту трагедию население только недоуменно разводит руками. Одни кричат властям: "Что же вы делаете!" Другие думают про себя: "Что ж они делают!" Мне, честно говоря, больше нравятся первые.

А Пашинян, по чьей вине Армения превратилась в Failed state, продолжает нагло и цинично издеваться над нами. В прошедшие выходные, выступая в Раздане на мероприятии, посвященном созданию Котайкского областного подразделения Патрульной службы, он заявил буквально следующее: "Мы поставили перед собой планку - привести государственные и общественные услуги и вообще государство, в соответствие с самыми передовыми, современными мировыми стандартами".

Ну что ж, заявление вышло сильное, его даже комментировать жаль. Ах, где же вы, Ярослав Гашек? Почему не дожили до этой фразы? Целиком бы ее в "Швейка". Как органично смотрелось бы!

Руководитель страны, солдат которой заставляют жить вместо обустроенной казармы в настоящем хлеву и согреваться дровяной печкой, в результате чего возникает пожар и в огне гибнут 15 (!) молодых парней, публично разглагольствует о приведении государства в соответствие с "самыми передовыми, современными мировыми стандартами"! И разве случайно, что люди, не в силах смотреть на этот маразм, отводили во время выступления Пашиняна глаза от телеэкранов, восклицая: "Господи, что он говорит!" Почему людям стыдно смотреть, а Николу не стыдно делать?

Даже не знаешь, что с этой личностью делать. То ли лед к его голове прикладывать, то ли кардинально лечить электричеством. Во всяком случае подобных руководителей во всем цивилизованном мире либо сажают, либо лечат в психушке. Впрочем, лечение в подобном случае вряд ли поможет. На этот счет даже анекдот есть.

- Понимаете, доктор, говорю одно, думаю другое, а делаю третье.

- Извините, но от николизма мы не лечим.

А В ГЕГАРКУНИКСКОЙ  ОБЛАСТИ ПАШИНЯН ПОНЕС ТАКУЮ ЧУШЬ, которая не только не имела подобия правды, но даже просто ни на что не имела подобия. Выступая перед сотрудниками Патрульной службы, он заявил: "В Армении не должно быть сортировки людей. Перед законом все равны. Если этого нет, то это означает, что в РА есть люди первого, второго, третьего сортов. Нет, в Армении перед законом равны все".

Да, теперь мы наконец-то знаем, как выглядит совесть нации. Равенство всех перед законом и, как следствие, повсеместный рост гуманизма принимает опасные размеры. Все начинают любить друг друга беззаветно, поднимают обороненные платки, не воруют серебряные ложки, забывают былые обиды, душат в объятиях и стремятся подарить что-нибудь из недоеденной пищи. Доброта вошла не просто в моду - в обиход. И все потому, что в Армении нет сортировки людей и все равны.

Поэтому и беспредел применяется не только в отношении представителей оппозиции, но и самых обычных, рядовых граждан, весьма далеких от политики. Ведь нет сортировки и все равны! А разница между тем, что происходит с политическими оппонентами власти, и тем, что происходит с простыми гражданами, - это просто разница между изнасилованием, которое совершается темной ночью у забора в канаве, и изнасилованием прилюдным. Правда, некоторые считают это признаком силы власти. Однако если это называется сильная власть, то что же тогда феодальный бардак?

Ну а на церемонии открытия Тавушского подразделения Патрульной службы Пашинян перешел к своей любимой теме: "Хочу пожелать, поручить и приказать вам - не притрагиваться к взятке. Это очень важно, потому что коррупция лишает страну перспектив развития, и вы должны это знать".

С тем, что коррупция наносит огромный вред стране, никто не собирается спорить. Плохо лишь то, что Пашинян забывает об одном неоспоримом факте: коррупция, причем, в нетерпимых размерах, существует сегодня именно во властной элите. Когда крадут другие - это тоже важно, но не так страшно. Когда власть крадет - это самое страшное. Потому что она крадет не у себя - у народа. Для себя. И этим гробит государство. Воровство элит - это одна из самых больших угроз государству.

А ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ ПАШИНЯНА УДИВИТЕЛЬНО ПОХОЖИ НА ПИРАНИЙ: маленькие, зубастенькие, комплексующие, серенькие, бездарные твари.  Несоответствие таланта и аппетита, восполняющееся агрессивностью. Полагать, что эти "пираньи" перестанут жрать, что на глаза попадется, - для этого надо быть таким оптимистом, при взгляде на которого делается нехорошо и неуютно.  Доживет ли солнечная система до того радостного дня, когда они наконец насытятся? Сомневаемся.

Ну а завершилось турне Пашиняна по марзам роскошным пиром в иджеванском ресторане "Док", принадлежащем министру МВД Ваге Казаряну. В честь чего именно они там расслаблялись - да дробись оно конем! Рассказывают, что даже выпили тост за блокированный врагом Арцах. Только вот о чем я невольно думаю. Как говорится в старом анекдоте: Моисей Абрамович, либо снимите крестик, либо наденьте трусы. Нельзя горевать о голодающем Арцахе в промежутке между двумя балыками.

Согласно официальной информации, рейд Пашиняна и сопровождающей его целой армии прислуги в выходные дни по марзам был посвящен открытию подразделений Патрульной службы. На создание этой службы потрачены огромные средства, полученные как от  стран-спонсоров, так и из бюджета. Но в данном случае гора не просто родила мышь, она родила настолько неприличное существо, что даже упоминать об этом не считается приличным.

В Failed state борьба с преступностью - это блеф. "Не важно, какого цвета кошка, лишь бы они ловила мышей", - сказал когда-то великой реформатор китайской экономики Дэн Сяопин. Пашинян действует в соответствии с прямо противоположным принципом. "Кошку", то есть правоохранительные структуры, старательно раскрашивают в разные цвета, подстригают ей усы, завивают хвост. Но вот для ловли мышей практически не используют. Только для усиления собственной власти.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ