Последние новости

“Вы не можете стереть нас”: певица Шер и Эрик Эсраелян написали статью о Нагорном Карабахе

Как американцы армянского происхождения, мы хотим надеяться на новый год, но продолжающийся кризис для граждан Арцаха и Армении затрудняет это: oни переживают жестокую кампанию, которая в настоящее время угрожает жизни более 120 000 мужчин, женщин и детей, и они отчаянно нуждаются во внимании всего мира, чтобы действовать сейчас и спасать жизни. Варварская блокада Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, прервала доставку продовольствия и спасательных средств. Эта кампания этнических чисток и наглые попытки культурного стирания являются варварскими.

Как сообщает Арменпресс, так начинается статья всемирно известной армянской певицы армянского происхождения Шер (Шерилин Саркисян) и режиссера Эрика Эсраиляна в журнале Newsweek. Ниже приводим перевод статьи:

“Арцах, также известный как Нагорный Карабах, используя терминологию советской эпохи, является исконной армянской землей, которая была помещена в границы Азербайджана, когда Иосиф Сталин и его правительство позорно нарисовали карты Советского Союза.

В 2020 году, в разгар пандемии ковид, Азербайджан напал на проживающих в Арцахе армян — при содействии Турции и иностранных наемников — и теперь контролирует значительную часть территории. Военнопленные подвергались жестокому обращению или были убиты. Религиозные объекты оскверняются и систематически уничтожаются, а клептократическое руководство Азербайджана поощряет и с ликованием отмечает эти нарушения. Индоктринация и ненависть к армянам пропагандируются спонсируемыми государством новостями и социальными сетями, а нелюбовь к армянам даже формально учат детей в Азербайджане. Совсем недавно Азербайджан вторгся в бесспорные границы Армении и совершает периодические нападения. Если мировое сообщество будет уступать, то нынешнее азербайджанское руководство продвинет столько миль, сколько сможет — вглубь суверенной территории Армении — под видом торговых путей и коридоров.

Вторжение России в Украину и многие последующие попытки мира ограничить покупку российской нефти и газа еще больше придали Азербайджану смелости. Тем не менее, Россия имеет значительные финансовые интересы в нефтегазовом успехе Азербайджана. Если бы страны действительно хотели наказать тиранов, они бы применяли последовательные стандарты и не пытались идти на двуличные компромиссы в пользу меньшего зла. Президент Азербайджана сидел в Москве всего за несколько часов до вторжения в Украину. Неужели кто-то думает, что разговора о том, как поделить ожидаемый сдвиг энергетической зависимости Европы в сторону Азербайджана, не было?

Азербайджан имеет один из худших показателей по индексам прав и свобод человека в наше время, но, помимо криков академических и правозащитных кругов, эта модель поведения намеренно заглушается миллионами долларов, потраченными на туристическую рекламу, лоббирование, спонсорство спортивных мероприятий и прочие махинации. Арцах и Армения — редкие демократии в регионе — не могут быть принесены в жертву удобству или чьей-либо политической целесообразности.

Что мы можем сделать? Как американские армяне с определенным уровнем влияния в разных сферах, мы должны взаимодействовать с лидерами правительства, используя наш политический капитал, продолжать рассказывать наши истории на самом высоком уровне, направлять ресурсы для защиты армян через международное юридическое сообщество, помогать Армении развивать свою собственную силу в различных областях посредством стратегических инвестиций и работы по сохранению нашей веры, истории и культуры. Для армян, греков, ассирийцев и других христианских меньшинств из бывшей Османской империи боль все еще тяжела, потому что правительствам и системам, построенным на этой жестокой истории, никогда не приходилось расплачиваться. Нам нужно продолжать проливать свет на эту несправедливость, пока порядочные люди не начнут пересматривать свое финансовое, политическое и эмоциональное партнерство с этими режимами.

Хотя объекты армянского религиозного наследия явно соответствуют критериям военных преступлений по международному праву, они также были беспричинно уничтожены, и мы знаем, что наша вера подвергается нападкам. Вы знаете, что Армения была первой страной, принявшей христианство в 301 году новой эры? Учитывая недавнюю модель агрессии, для нас было важно также выделить и сохранить два самых исторических места во всем христианском мире — собор Святого Эчмиадзина и церковно-монастырский комплекс Хор Вирап.

Мы просим всех обратить внимание на то, что авторитарные режимы безнаказанно нападают на армян. Подумайте дважды, прежде чем закрывать глаза на факты, чтобы поддерживать одних финансово привлекательных диктаторов и пытаться обойти других. Мы продолжим делиться своими историями, помогать нашим братьям и сестрам на нашей родине и оказывать поддержку в защите наших святилищ. В свою очередь, мы просим наших политических лидеров в Соединенных Штатах и людей всего мира, заботящихся о справедливости и порядочности, бойкотировать и санкционировать эти кровавые режимы, перекрыть им непрекращающийся поток денег и применять более последовательные стандарты, когда речь идет о защите прав человека”.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ