Последние новости

ВСЕГО ЛИШЬ ШОУ ДЛЯ ОТВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ

У каждой исторической личности есть свой звездный час. Звездным часом британского полководца герцога Веллингтона была победа над армией Наполеона в битве при Ватерлоо. Звездным часом Владимира Ленина была революция 1917 года. А вот бывшая помощница Пашиняна генпрокурор Анна Вардапетян останется в истории своими попытками возродить в XXI веке старые добрые традиции средневековой инквизиции, именуемые "охота на ведьм".

НАПОМНИМ, ЧТО 20 ЯНВАРЯ ГЕНПРОКУРОР АННА ВАРДАПЕТЯН ПРЕДСТАВИЛА спикеру три ходатайства о получении согласия на возбуждение уголовного производства в отношении бывшего министра обороны и руководителя оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Сейрана Оганяна. А 23 января направила аналогичное ходатайство уже в отношении депутата фракции "Айастан" Армена Чарчяна. Ходатайства будут обсуждены на ближайшем заседании НС 7 февраля. Кстати, не исключено, что жертвами "охоты на ведьм" станут и другие представители парламентской оппозиции, в частности, Ишхан Сагателян и Гегам Манукян.

Мы здесь не будем рассматривать содержательную сторону и обоснованность обвинений, предъявленных Сейрану Оганяну и Армену Чарчяну. И не потому, что об этом уже много писалось. Просто не видим смысла. Ведь уголовные преследования в данном случае всего лишь прикрытие, маскировка. В действительности речь идет о политических преследованиях. Так что не будем давать уроки логики в сумасшедшем доме.

Если человек на 80% состоит из воды, то обвинения прокуратуры – человек. При Пашиняне работает механизм, описанный Р.Вальцем и названный им "парадоксальной коммуникацией". Парадокс заключается в том, что любое действие жертвы обвинения, каким бы оно ни было, только подтверждает ее вину. Молчит – значит, сказать нечего, значит, признает свою вину. Возражает, спорит, защищается, - но разумные доводы и обычная логика не распространяются на "врага режима". "Парадоксальная коммуникация" утверждает априорную виновность обвиняемого и оправдывает правомерность любого действия по отношению к нему.

Это только в красивой сказочке под названием "Уголовно-процессуальный кодекс" написано, что граждане – коли нужда придет – не обязаны доказывать свою невиновность. В действительности срабатывает теперь уже пашиняновский принцип: был бы человек, а статья для него всегда найдется.

Во всем мире действует принцип презумпции невиновности. У сегодняшней Армении – особенная стать. Не тебя должны уличить – ты сам должен доказать, что ни в чем не виноват. Этакая презумпция виновности. Очень многие справедливо сравнивают систему нашего правосудия с катком. Не суть, виноват или нет человек, на которого наехал каток. Но если уж он под этот каток попал, шансов выбраться наружу практически не остается.

Если я напишу заведомую неправду, меня накажут. Но я не помню ни одного случая, чтобы следователь, который привлек в ответственности заведомо невиновного, получил хотя бы выговор.

Начиная с Вано Сирадегяна, в Армении не раз лишали депутатов неприкосновенности и привлекали к уголовной ответственности. После президентских выборов 1996 года, когда в стране крайне обострилась ситуация, были лишены мандатов оппозиционные депутаты Вазген Манукян, Аршак Садоян, Сейран Авакян, Рубен Акопян, Давид Варданян, Паруйр Айрикян, Шаварш Кочарян, Нерсес Зейналвандян.

ПРИ ПАШИНЯНЕ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ БЫЛИ ЛИШЕНЫ Манвел Григорян (18 июня 2018 г.) и Гагик Царукян (16 июня 2020 г.). И вот теперь в качестве жертв выбраны Сейран Оганян и Армен Чарчян. И это порождает вопрос, так мучавший Уинстона Смита из романа "1984": "Я понимаю как, я не понимаю зачем?".

Власть закручивает гайки? Но они и так закручены до предела. Да и политическое преследование в отношении Сейрана Оганяна и Армена Чарчяна глупо всесторонне. Тем, кто убежден, что всех оппозиционеров нужно истребить, наказание депутатов покажется недостаточным, тем, кто имеет хоть малейшее представление о том, в чем их обвиняют, - непристойно абсурдным.

А вообще говоря, в некоторых случаях и от гаек может быть польза, и даже немалая. Автор этих строк однажды отогнав автомобиль на сервис для замены тормозных колодок, получил машину с новыми колодками и поехал, но что-то в езде было не то. Какой-то стук и вихляние. Остановив экипаж, автор обнаружил, что после замены колодок работники сервиса проявили свободолюбие, не став закручивать гайки на шпильках, скрепляющих диск с колесом. При всем моем идеализме такое свободолюбие – колесо держалось совсем на честном слове – было оценено в негуманных и недемократических выражениях.

В действительности ходатайствами генпрокурора о получении согласия НС на лишение оппозиционных депутатов неприкосновенности власть пытается отвлечь внимание общественности от трагедии 19 января в селе Азат, когда в результате пожара погибли 15 военнослужащих. Смена повестки – далеко не новый и неоднократно испытанный на практике Пашиняном прием.

Кстати, того же мнения придерживается и Сейран Оганян, заявивший: "Это шоу. Вместо того, чтобы заниматься проблемами безопасности, защитой границ, Арцахом и, самое главное, произошедшей в ВС страшной трагедией, власти пытаются преследованиями по отношению к нам отвлечь внимание людей. Это просто хитрость".

В целом соглашаясь с Сейраном Оганяном, заметим все же, что "хитрый Никол" – это миф. Хитрый – это тот, кто врет, прибегает к манипуляциям и не попадается. Пашинян попадается непрерывно. Он не хитрый, он наглый и безжалостный, как грабитель из подворотни. И, думаем, самое время отправить ему телеграмму: "Начинай волноваться. Подробности позже".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ