Последние новости

КТО СТАНЕТ ФАВОРИТОМ ОППОЗИЦИИ НА СТОЛИЧНЫХ ВЫБОРАХ?

Межпартийные переговоры, время есть, но стоит поспешить…

На исходе 2022 г. мы высказали предположение, что начало нового политического года совпадет с межпартийными обсуждениями на тему участия реальной оппозиции в столичных выборах. Напомню, что список партии Пашиняна на этих выборах возглавит вице-мэр Тигран Авинян. В прошлом году свое участие в столичном забеге не исключил общественный деятель Аветик Чалабян, однако на этот вопрос ему пришлось отвечать после 12 декабря, а потому Чалабян сказал, что уточнит свои планы после разрешения проблемы с блокадой дороги Степанакерт - Горис.

ЯНВАРЬ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ, ВРЕМЯ ПОКА ТЕРПИТ, реальная оппозиция должна определиться с форматом участия, и чем скорее, тем лучше, ведь по многим направлениям борьба за свержение режима будет ориентирована на столичные выборы! Межпартийные переговоры в нашей стране, как правило, длятся долго, но в данном случае стоит поспешить…

Судя по утечкам в СМИ, РПА уже обсуждает сценарий участия в столичных выборах, причем, не факт, что ее список возглавит бывший мэр Еревана Тарон Маргарян, который в настоящее время проходит по делу о конфискации незаконно нажитого имущества. Отдельные издания уже опубликовали сведения о том, что бывшая партия власти провела соцопросы, которые показали, что рейтинг Маргаряна оставляет желать большего. Пока, согласно опубликованным данным, в узких кругах обсуждается кандидатура зампредседателя РПА Армена Ашотяна в качестве главного претендента на №1 предвыборного списка. Впрочем, есть публикации и о том, что партия может поддержать кандидатуру лидера партии "Айреник" бывшего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна.

Ванецян объявил, что блок "Честь имею" больше не существует!

Вряд ли, однако, такое развитие событий удовлетворит столичную публику. Дело в том, что, покидая фракцию "Честь имею", Ванецян объявил, что блок "Честь имею" больше не существует. Иными словами, лидер партии "Айреник" отказался от сотрудничества с РПА. Кстати, после провала движения "Сопротивление" многие считали, что всему виной участие РПА в уличных акциях протеста. На самом деле, причины провала следует искать в другом месте, но это тема отдельного разговора…

ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ В ПАРЛАМЕНТ ПО ИТОГАМ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ 20 ИЮНЯ 2021 г. между РПА и партией "Айреник" было много шероховатостей, что вполне нормально, когда речь идет о разных партиях. Если Ванецян объявил, что блок больше не существует, то логично ли будет выглядеть его выдвижение со стороны нового блока с участием РПА, ведь не секрет, что в любом предвыборном альянсе республиканцы будут играть ведущую роль?

Вне сомнений, у Ашотяна есть все шансы возглавить не только список РПА, но и список объединенной оппозиции, если, конечно, реальной оппозиции удастся выступить единым списком во главе с единым кандидатом! Для этого в ходе межпартийных переговоров лидерам партий с национальной повесткой придется проявить изрядную политическую волю.

По тем временам было равносильно чуду…

Примечательно, что в СМИ уже появились напоминания о том, что на первых досрочных выборах в парламент 9 декабря 2018 г., в условиях всеобщей и тотальной революционной эйфории, Ашотяну удалось в центральном округе Еревана стать самым рейтинговым кандидатом. Он набрал порядка 2 тыс. 500 голосов, что по тем временам было равносильно чуду!

ОЧЕВИДНО, ПРЕДВИДЯ ПОДОБНОЕ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ, режим Пашиняна возбудил против Ашотяна уголовное преследование. Зампредседателя РПА имеет все шансы на победу в столице, а, если вокруг него объединится вся реальная оппозиция, то вряд ли Пашинян рискнет устранить Ашотяна с дистанции под предлогом тюремного заключения. Впрочем, в этом случае Ашотян сможет повторить подвиг Аруша Арушаняна в Горисе и Арутюна Манучаряна в городе Берд, одержав победу из тюрьмы!

Переговоры между партиями продолжаются, однако реальной оппозиции следует посвятить теплое время года мобилизации жителей столичного мегаполиса, а это можно сделать только тогда, когда фаворит уже провозглашен и внушает веру в победу оппозиции с видом на осень!

Отобрать столицу у Никола – дело нешуточное, для победы объединенной оппозиции нужен проверенный и сильный лидер. Ставка на Ашотяна может сыграть, если, конечно, ее поддержат другие силы. Следует помнить, что в нынешних условиях выборы в совет общины Еревана – гораздо больше, чем борьба за кресло столичного градоначальника. Помните сказку о старинном замке, на который напали крысы! Очень важно, в чьих руках окажется волшебная дудка, которая освободит замок…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ