Последние новости

ШОТЛАНДСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ СКАЗКА

Совсем недавно мы рассказали о том, как в 1/6 финала Кубка Франции команда шестого дивизиона "Пеи-де-Кассель" встретилась с ПСЖ. Матч, вызвавший огромный интерес во французской провинции, завершился уверенной победой одного из сильнейших клубов мира со счетом 7:0. В любом случае эта игра стала настоящим подарком для "Пеи-де-Кассель", в одночасье ставшим известным на весь мир.

НЕЧТО ПОДОБНОЕ ПРОИЗОШЛО НА ДНЯХ в Шотландии, где в 1/8 финала Кубка страны команда шестого дивизиона "Дарвел" играл с клубом Премьершип (высший футбольный дивизион Шотландии) "Абердином". Только на этот раз кубковая сказка оказалась с невероятным концом: "Дарвел" сенсационно победил со счетом 1:0 и вышел в следующий круг турнира.

Кубок Шотландии – старейший футбольный турнир после Кубка Англии. За 150 лет там происходило всякое, но матч "Дарвел" – "Абердин" займет свое достойное место в истории, став одной из главных ее сенсаций.

Дарвел – маленький городок на востоке Шотландии, с населением около 4000 жителей. Местный клуб был основан еще в XIX веке, но это победа стала главным достижением в его биографии. Герой матча - 30-летний Джордан Киркпатрик, который на 19-й минуте подхватил мяч в чужой штрафной и, пробив с разворота, забил единственный в игре гол. Игроки "Абердина" схватились за головы, а местные болельщики пришли в восторг. А когда арбитр дал финальный свисток, зафиксировавший победу их любимцев, маленький стадион в Дарвеле просто сошел с ума.

Для провинциального города сам приезд "Абердина" уже стал событием. Что уж говорить о победе над единственным шотландским клубом, у которого две победы в еврокубках (Кубок обладателей Кубков сезона 1982/83 года и Суперкубок УЕФА-1983). "Абердин" также четыре раза становился чемпионом страны, 7 раз выигрывал Кубок и 6 раз Кубок лиги.

В финале КОК 1983 года "Абердин" победил мадридский "Реал". Именно из этого клуба перешел на тренерскую работу в "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон, который занимал пост главного тренера "Абердина" в период с 1978 по 1986 год (три титула чемпионских титула, 4 Кубка и 2 Кубка лиги).

Однако все это осталось уже в прошлом, а в настоящем "Дарвел" дал бой команде Премьершипа по всем показателям: 8:12 по ударам, 3:3 по ударам в створ, 44% на 56% по владению мячом. "Я очень разочарован и унижен, – сказал после матча тренер "Абердина" Джим Гудвин. – Не хочу говорить о том, насколько плохим было выступление моей команды, а хочу поздравить "Дарвел". Они играли превосходно, отчаянно бились и полностью заслужили победу".

Игроки-любители взяли отгул на работе, чтобы подготовиться к игре. Автор гола Киркпатрик подтверждает, что помимо футбола, у него есть основная профессия: "Я должен быть на работе завтра (где он работает, Джордан не уточнил). Сейчас трудно объяснить, что произошло. Это немного сюрреалистично. Мне нужно время, чтобы все переварить".

Еще один герой – вратарь Крис Трусдэйл, который сделал три сэйва, а утром пошел в школу проводить уроки: "Не думаю, что высплюсь. Веду занятия с утра".

Любопытный факт: основанный в 1889 году "Дарвел" на 14 лет старше "Абердина" (1903). В 1/8 финала команду ждет еще более старый клуб – "Фолкерк" из третьего дивизиона основан в 1876-м году. Но после "Абердина" страшно ей уже точно не будет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ