Последние новости

«БАРХАТНАЯ» СИМВОЛИКА: АВТОР СКАНДАЛЬНОЙ ЗАПИСИ СТАЛ ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Очередная симптоматичная новость: решением премьер-министра Никола Пашиняна заместителем главы МИД Армении назначен 28-летний Ваан Костанян. Коротко о биографии этого персонажа сообщается, что до того он был советником главы МИД Арарата Мирзояна. После "бархатной революции" Костанян стал главой офиса новоназначенного вице-премьера Тиграна Авиняна, затем пресс-секретарем правящей партии "Гражданский договор", впоследствии помощником спикера НС Арарата Мирзояна, а после назначения последнего министром иностранных дел в августе 2021 года перевелся с ним в МИД, и принялся советовать.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ЧТО УДИВИТЕЛЬНОГО? Общество уже до такой степени привыкло к тому, что на ключевых государственных постах оказываются случайные люди, вся биография которых умещается в одно слово «шагал», что даже озвученная СМИ предполагаемая кандидатура на пост главы Службы внешней разведки бывшего омбудсмена Кристине Григорян вызвала в соцсетях не столько взрыв гомерического хохота, сколько смиренно-унылое недоумение.

Однако в контексте назначения Костаняна замминистра иностранных дел есть своя «бархатная» символика.

Вспомним скандал 2019 года, связанный с Костаняном – тогда еще помощником спикера НС. Скандал разразился после того, как он, разместив на своей странице в соцсети Фейсбук соответствующее фото, написал: «А тем временем член палаты представителей Конгресса США Фрэнк Паллоне уже в Арцахе. Привезли в последний раз показать (Арцах. - З.Г.), перед тем как сдать земли». Прилепив к этой записи «смайлик», очевидно, уверенный в том, что читатели придут в неистовый восторг по поводу его своеобразного чувства юмора. Не пришли.

Случился совершенно адекватный общественный резонанс, на который Костанян отреагировал новым опусом: «То, что происходит вокруг моей предыдущей записи, отчетливо свидетельствует, что фейки и стоящие за ними персоны не жалеют сил и энергии, чтобы создать не имеющий ничего общего с реальностью дискурс на тему «сдача территорий». Яркое тому доказательство - комментарии, оставляемые фейками…»

При этом, удалив свое предыдущее произведение о том, как Паллоне привезли показать Арцах «в последний раз, перед тем как сдать земли», обозвав своих сограждан и СМИ фейками, Костанян не только "выкрутился", но и продвинулся по карьерной лестнице.

А мы тогда еще наивно писали: «Хотелось бы надеяться, что Служба национальной безопасности как минимум потребует объяснений от помощника спикера, потому что подобная запись в любом виде, особенно со стороны представителя власти, не что иное, как предательство национальных интересов и подрыв государственности. И за такие слова надо отвечать».

Сегодня уже ясно, что запись этого «бархатного» деятеля была вовсе не шуткой и даже не глумлением. А так сказать, анонсом к последующим событиям и действительной сдаче врагу территорий.

В ЭТОЙ СВЯЗИ ТРУДНО НЕ ВСПОМНИТЬ СКАНДАЛ, связанный с другим помощником Арарата Мирзояна в бытность его первым вице-премьером - неким Карписом Пашояном, отличившийся тем, что в интервью CivilNet он выразил мнение о героях Апрельской войны, заявив, что о них слишком много говорят. И призвал оставить в покое Героя Арцаха Роберта Абаджяна, дескать, "этот мальчик в тот момент и не понимал, что происходит". Здесь уже общественное возмущение оказалось столь сильным, что Пашояну пришлось уйти в отставку, что он и сделал с финальным заявлением в духе «ничего беспрецедентного не произошло, просто рассудок уступил военно-патриотической шизофрении».

Все эти люди, которых фанаты «бархата» тогда умудрялись оправдывать, мол, их не так поняли, они просто ляпнули, не подумав, дайте им поработать, бла-бла-бла, ничего не говорили случайно, так сказать, по дурости и неопытности. Теперь это всем ясно, или у кого-то еще остались иллюзии?

А кто такой Ваан Костанян, какими заслугами перед Родиной отличился, кроме того, что в апреле 2018-го «духов» шагал, а потом стал стремительно взбираться по карьерной лестнице, и сегодня, в тяжелейшей для Армении и Арцаха геополитической ситуации назначен определять нашу с вами внешнюю политику?

Будучи в ЕГУ одним из членов инициативы "Во имя развития науки", Костанян в свое время яростно боролся против отмены в новом законе "О военной службе и статусе военнослужащего" отсрочки от службы в армии. СМИ писали о том, что члены этой инициативы питаются из закромов Фонда Сороса, получая финансовое содействие своим акциям протеста. В этом же его обвинял бывший ректор ЕГУ Арам Симонян (которого власти потом все же вынудили к отставке, доведя до инфаркта и могилы). Сам Костанян эту связь отрицал.

УВЫ, ТОГДА, ЕЩЕ В 2019 ГОДУ, МЫ ЕЩЕ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, что речевые выплески и провокации, как минимум, связанные с общенациональной тематикой, армянской государственностью, не сойдут новоявленным назначенцам с рук. Что даже при условии разделения общества на «черных» и «белых», стоит кому-нибудь, будь он хоть тысячу раз "духов", посягнуть на святое - Арцах, победу, территории, героев войны - и прощения не будет.

Тогда, после вышеупомянутой записи помощника спикера НС, общественность еще ожидала его отставки, адекватной реакции со стороны непосредственного босса - Арарата Мирзояна. Ни того, ни другого не последовало.

В параллели с тем, что происходит сегодня, когда в результате трагедии за одну ночь с огне пожара гибнут 15 наших солдат, а власть даже не удосуживается выразить официальное соболезнование родным погибших, не объявляет день траура в стране и цинично призывает «не политизировать», все происходящее с нами на протяжении 4-х с лишним выглядит вполне предсказуемо.

Пока общество спит, это будет продолжаться. Так что не удивляйтесь, если завтра на должность главы Службы внешней разведки и в самом деле назначат бывшую, с позволения сказать, омбудсменшу. Не удивляйтесь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ