Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕПЕТИРУЕТ ОПЕРУ В.И. МУРАДЕЛИ "ВЕЛИКАЯ ДРУЖБА"

Поистине: есть много в этом мире, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам…Говоря эти слова, принц Гамлет был абсолютно прав. Живешь себе, живешь и не подозреваешь, что вокруг тебя творятся дела самые что ни на есть неожиданные, о коих ты даже под дулом пистолета не догадался бы. Ну да что туману напускать. Вот вам, сограждане, подтверждение гамлетовской сентенции.

Как писал классик, "иногда прочтешь в газете статейку и дивишься ей до головокружения". Такое действие на меня произвела информация Armlur.am о том, что подавшая на днях в отставку с должности омбудсмена Кристине Григорян возглавит Службу внешней разведки. Да, перед очень трудным выбором оказалась бедняжка. Наподобие известного героя Дюма, который никак не мог понять, хочет ли он стать аббатом или мушкетером. Так и Кристине. Что ей делать: защищать права человека или воевать на внешних фронтах, добывая бесценную информацию?

КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН – ГЛАВА СЛУЖБЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ! Я слышу громкие крики "Не верю!" или мне послышалось? А вот я, сограждане, не только от всей души верю, но и очень надеюсь: Кристине Григорян совсем скоро докажет всем, что пустота может не только ходить и говорить, но и руководить внешней разведкой. Правда, очень плохо руководить, но это уже другой разговор.

Хотя, кто знает, может Кристине на этом посту спасет не только нас, но и все человечество. В "Императорах иллюзий" фантаста Сергея Лукьяненко есть история про то, как земная разведка убедила инопланетян, будто без шпината люди не размножаются. Вал бактериологического оружия, естественно, стер с лица земли шпинат, человечество же, лишенное шпината, однако выжило. Как только я услышал о возможном назначении Кристине Григорян, сразу вспомнил о возможности шпината.

Так что на месте Пашиняна я бы даже расширил ее полномочия, передав в подчинение последней не только внешнюю разведку, но и контрразведку. И вовсе не исключено, что подобное решение будет принято. Ведь столь активную и громкую борьбу со шпионами, кроме Пашиняна, вел, пожалуй, только Джугашвили, Гитлер, Муссолини, Франко и другие на этом фронте выглядят беспечными болванами.

Но вернемся в наши дни – к теме сумасшествия, ненавязчиво проходящей через новости последних дней.

Во второй раз я удивился до головокружения, ознакомившись с заявлениями Пашиняна на последнем заседании правительства. Я не о том, что о трагедии в селе Азат, где 18 января в результате пожара погибли 15 военнослужащих, Пашинян сказал буквально следующее: "Я много думаю об этом, может показаться абсурдным, но, тем не менее, мой вывод таков: это опять-таки вопрос образования, лишь вопрос образования".

Этот бред, который комментировать просто невозможно. Что такое бред с точки зрения здравого смысла? Это некоторое расстройство интеллекта, то есть сознания, в результате которого появляются ложные представления, нелепые с точки зрения здравого смысла, но для больного обладающие непоколебимой степенью достоверности. Вследствие этого расстройства сознания, в целом до сих пор непонятного по своей природе, речь перерождается в бредовый "язык", недоступный для понимания.

НО МЫ НАЧАЛИ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШИНЯНА НА ПОСЛЕДНЕМ заседании правительства и, помимо лежащего сверху яркого бреда про "вопрос образования", обнаружили там очень много чего, зарытого внутри. Например: "Изгнание армян Нагорного Карабаха из своих домов – не единственная цель Азербайджана. Этими провокационными действиями Азербайджан стремится сорвать мирную повестку, мирный переговорный процесс и спровоцировать новую войну. Я должен еще раз подчеркнуть необходимость проявления сдержанности вокруг сложившейся ситуации и исключения слов и действий, противоречащих мирной повестке. Мы по-прежнему последовательны в наших усилиях по содействию мирной повестке".

Ну да, остается только, чтобы члены правительства во главе с Пашиняном репетировали на заседаниях кабмина оперу В.И.Мурадели "Великая дружба". С ними случилось то маленькое чудо, которое еще в древние времена обращало простых еврейских пастухов в апостолов и пророков – они уверовали в свою миссию.

Мыслей в этих головах мало. А во многих их вовсе нет. Поскольку только полный, окончательный, необратимый и неизлечимый дебил (это не оскорбление, а диагноз) может с придыханием произносить словосочетание "мирная повестка" в условиях, когда враг провоцирует против тебя новую войну. Говорить о "мирных переговорах", "мирной повестке" с террористами и организаторами террора против армянского народа – это не что иное, как попытка совершить суицид в общенациональных масштабах.

Действия мечтающего о мире Пашиняна в любой другой стране привели бы его не к получению Нобелевской премии мира, а в тюремную камеру за государственную измену. Потому что это единственные в своем роде уникальные действия по самоликвидации страны.

Пашинян пытается выторговать то, что предметом торга не является: право на существование страны и контроль над своей собственной землей. Которые отродясь завоевываются и удерживаются силой. И только силой. Но у сегодняшних правителей Армении собственное понятие о национальных границах. Они готовы сдавать территории и отступать сколько угодно, торговать страной оптом и в розницу без всяких колебаний. Эта власть идет на любые уступки, причем в масштабах, которые ни при каких условиях не могло бы провести в жизнь ни одно правительство в мире, собирающееся править хотя бы один день.

С точки зрения человека, который в Армении не живет, описанная выше ситуация либо невозможна по определению, либо погубит страну, либо означает, что все представители этой власти сошли с ума. Без исключения. Поголовно. Что, несомненно, не так. Просто они выполняют поставленные их хозяевами задачи.

Что же касается "изгнания армян Нагорного Карабаха из своих домов", то и в Армении, и в Арцахе мало кто бы возражал, если бы Пашинян и его окружение поделились с азербайджанцами собственными домами. Или, коль скоро у них на душе кошки скребут, сняли все деньги с банковского счета – своего счета – и отдали своим азербайджанским партнерам. Но это так, в теории… На самом деле свое они никогда и никому не отдадут. Отдадут общее или чужое.

Пашинян – величайший канатный плясун, и какое па он изобразит в другой раз, не знает никто, включая его самого. В течение известного времени можно плясать на канате, но, вообразив, что можно и пойти по воздуху, куда хочешь, рискуешь и костей не собрать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ