Последние новости

ДУШУ – БОГУ, ЖИЗНЬ – РОДИНЕ: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ АРМЯНСКОЙ ПЕСНИ-ЛЕГЕНДЫ "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" (Видео)

Уже больше десятка лет песня "Патив унем" (Честь имею) входит в программу практически всех крупных мероприятий в Армении. Сложно представить дни памяти или военные праздники, особенно день основания армии, без этой грустной и невероятно волнительной композиции. Но немногие знают, что написал ее в 2009 году экс-глава военно-оркестровой службы, военный дирижер, полковник Армен Погосян.



КАК РАССКАЗАЛ КОРРЕСПОНДЕНТУ SPUTNIK АРМЕНИЯ САМ АВТОР, часто, слушая гимн армянской армии "Ерази им еркир айрени" (Родина – страна мечты моей), он ловил себя на мысли, что и сам бы хотел написать "песню на века”։ такую, которая не имела бы “срока годности” и звучала актуально всегда. Но такие песни по щелчку пальцев и на заказ не пишутся – они приходят при определенных обстоятельствах.

Однажды во время рабочего совещания в Министерстве обороны, когда экс-министр Сейран Оганян воодушевленно говорил об офицерской чести, ценности данного военным слова, приводил разные примеры, Погосяна вдруг озарило. Он решил написать песню о воинской чести в самом высоком, можно даже сказать “аристократическом” ее понимании. О чести, которую в свое время отстоять можно было лишь кровью – на дуэли или пустив себе пулю в лоб. Когда он определился с тематикой, музыка родилась буквально сама по себе.

"Для меня самая эмоциональная часть - припев. Каждый раз, когда я его слушаю, меня обуревают те же чувства, которые я пережил в процессе его создания. Возможно, прозвучит нескромно, но она актуальна, пока мы ведем борьбу. У нее есть потенциал стать настоящей песней-легендой", - рассказал он.

Композиция уже прозвучала в исполнении многих профессионалов и любителей, но сам автор доверил ее барду Давиду Амаляну. Но без замечаний и наставлений автора не обошлось: Погосян просил придерживаться оригинального текста, поскольку вложил определенный смысл в каждую строчку.

Кстати, песня в исполнении Амаляна стала настолько популярна, что многие именно его считают автором.

БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕЙРАН ОГАНЯН сам часто пресекал подобные споры, рассказывая истинную историю создания своей любимой песни. Оганяна, конечно, тронуло, что именно его выступление вдохновило на создание всенародного хита. Экс-министр рассказал Sputnik Армения, что впервые услышал ее на праздновании 20-летия независимости Армении и был невероятно впечатлен. Его переполняли эмоции, а в голове мелькали образы героев, отдавших свои жизни за родину.

"Для офицера и военного вообще, самое ценное – его честь, и в песне это очень тонко и красиво подмечено. Слушая ее, я представляю себе простого армянского воина, который готов пожертвовать собой ради выполнения задачи, помощи сослуживцам и защиты родины", - подчеркнул Оганян.

Он признался, что до сих пор с воодушевлением ее слушает, и особенно - в исполнении самого Погосяна. По убеждению экс-министра, ему, как никому другому, удается убедительно передать переживания солдата - все, что тот испытал на своем пути, а также вдохновить на подвиг и внушить чувство гордости.

Оганян убежден - именно такими песнями воспитываются поколения, которые знают цену чести и родине.

"Она должна звучать на всех мероприятиях и празднованиях, история наших вооруженных сил и героев должна быть на слуху, а День армии, вне зависимости от ситуации, должен отмечаться, поскольку она была и есть действующей и совершенствующейся структурой", - заключил экс-министр.

Об авторе

Полковник Армен Погосян с 2009-го по 2022 год был главным дирижером и начальником военно-оркестровой службы Армении. Заслуженный артист РА.

Погосян учился в ереванской музыкальной школе им. Чайковского, затем - в музыкальном училище имени Романоса Меликяна, на отделении контрабаса. После учебы собирался поступить в Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса, однако за 3 месяца до этого узнал о профессии военного дирижера. В 1985 году поступил на факультет дирижеров Московской консерватории, получил специальность "Организация и управление военными оркестрами и ансамблями" и квалификацию военного дирижера.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ