Последние новости

«Грапарак»: Авинян обвинил Пашиняна в работе против него

Газета «Грапарак» пишет: «Правящая элита вновь обсуждает вопрос о проведении внеочередных выборов в Ереване, о чем говорили еще через месяц-два после отставки бывшего мэра Айка Марутяна. Марутян был отстранен в конце декабря 2021 года. В течение минувшего 2022 года тема внеочередных выборов часто вносилась в повестку дня, но на риск не пошли, учитывая опросы общественного мнения, согласно которым у кандидата от «Гражданского договора», бывшего вице-премьера Тиграна Авиняна, не было больших шансов на победу, нужно было укреплять свои позиции. С этой целью 23 сентября прошлого года Авинян был назначен заместителем мэра Еревана, хотя, фактически, сейчас де-факто мэр – он, кадровые и все остальные вопросы решает сам. И власть считает, что он уже накопил стартовый капитал и может застать врасплох своих соперников, которые еще не готовы к выборам…

Члены Совета старейшин говорят, что особенно в последнее время мэрия выдает множество разрешений на строительство без ненадлежащей документации, объявляет различные тендеры, с помощью которых они надеются получить дополнительные голоса в пользу ГД в Ереване. На этой почве обострились отношения между действующим мэром Грачья Саркисяном и де-факто мэром Тиграном Авиняном. Первый считает, что не должен допускать принятых не им решений с вытекающими отсюда последствиями, и не его забота – подготовить приход Авиняна, при этом не теряет надежды, что ГД в последний момент выдвинет его, а не Авиняна. А время работает не в пользу власти, и рейтинг Тиграна Авиняна, согласно различным опросам, не только не фиксирует существенного роста, но и не повышается вообще. Поэтому они считают правильным пойти на внеочередные выборы, чтобы, во-первых, застать врасплох конкурентов, а во-вторых – предвыборная кампания не пришлась на летние месяцы.

Нам сказали, что последний опрос Gallup оказал значительное влияние в пользу проведения внеочередных выборов, после чего поднялась большая шумиха не только в мэрии, но и внутри власти.

Авинян обвинил Пашиняна в работе против него, потому что результаты того опроса были размещены на сайте газеты «Айкакан жаманак». Авинян выразил подозрение, что его хотят «кинуть», и выдвинул ультиматум, что Грачья Саркисян должен в ближайшие дни уйти в отставку – для организации внеочередных выборов. Называют даже день отставки, 14 февраля, в день очередного заседания совета старейшин, хотя заявление об отставке можно подать в любой день».

Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ