Последние новости

ЧАРДАХЛУ: ПЕРВЫЙ ИСХОД. 25 ЛЕТ СПУСТЯ

Приближающаяся годовщина армянских погромов в Баку и особенно 25-летие Карабахского движения и "сумгаита" заставляют азербайджанскую пропагандистскую машину лихорадочно придумывать новые мифы о событиях конца XX века. Так, на днях появилась очередная заявка на переписывание недавней истории, причем с нескрываемым "захватом" истории давней, столь же нещадно повергающейся циничной "обработке" в соответствии с установками идеологов бакинского режима. Все при этом делается как обычно - без какой-либо доказательной базы, ссылок и документов. Между тем реальная история событий конца 80-х - как и с чего начиналась последняя фаза карабахского вопроса - всесторонне обоснована многочисленными документами, свидетельскими показаниями, фото- и видеокадрами и публикациями в прессе.

Одной из главных задач бакинских пропагандистов на протяжении последних 20 с лишним лет являлось "доказательство" того, что первым проявлением насилия в карабахском конфликте был отнюдь не "сумгаит", поскольку притеснения на этнической почве и первые беженцы из Армении появились в Азербайджане еще до этой трагедии. Но если раньше вовсю муссировался капанский миф, обоснований которому найти так и не удалось, то недавно в Баку решили, что "первые беженцы из Армении появились в Азербайджане еще в апреле 1987 года". "В результате депортации со своих исторических земель в Армении было выдворено свыше 200 тысяч азербайджанцев, проживавших в 172 населенных пунктах на территории 8 тысяч квадратных километров", утверждает автор опубликованной 8 декабря на сайте contact.az статьи. О корректности приводимых чисел - разговор особый, пока же обратим внимание на фразу "со своих исторических земель в Армении", которая в данном случае несет на себе даже большую идеологическую нагрузку, нежели выдумки об "апреле 1987 года". Единственный "источник", на который туманно ссылается автор, приводя статистику насилия в отношении азербайджанцев в Армении, - следственные материалы МВД АР, что само по себе выглядит неубедительно, если не сказать смехотворно в свете претензий на серьезные исторические "открытия".

Но если азербайджанцам приходится изощряться в потугах извратить историю конфликта, то мы, к сожалению, не уделяем достаточного внимания истинным, задокументированным и засвидетельствованным событиям этого периода. Речь идет о трагедии знаменитого армянского села Чардахлу, родины двух маршалов СССР - О.Баграмяна и А.Бабаджаняна, семерых Героев Советского Союза, пяти генералов и 199 офицеров. По всей вероятности, еще и в силу своей уникальности село удостоилось особого внимания азербайджанских властей, не желавших "простить" чардахлинцам их героическую историю и традиции.

Чардахлу, родины двух маршалов СССР - О.Баграмяна и А.Бабаджаняна.О том, что происходило в селе в конце ноября-декабре 1987 года, свидетельствуют архивные письма его жителей в Москву, а также статья журналиста А.Беккера, побывавшего в Чардахлу в те дни в качестве корреспондента "Известий". Однако редактор газеты не только отказался публиковать статью "У прошлого в плену", но и уволил Беккера. В результате материал был опубликован в газете "Сельская жизнь" 12 декабря 1987 года.

События, происходившие в Чардахлу 25 лет назад, связаны с именем одного из палачей армянского народа - М.Асадова, которому принадлежит сказанная 14 февраля 1988г. зловещая фраза о том, что "сто тысяч азербайджанцев готовы ворваться в Карабах и устроить там бойню". Осенью 1987 года Асадов - тогда еще первый секретарь Шамхорского райкома, выполняя установки партийного руководства Аз.ССР, целенаправленно и методично занимался выживанием коренного армянского населения из Чардахлу. Вот как пишет об этом А.Беккер: "С июля по декабрь 1987 года Асадов, пользуясь безусловной поддержкой партийного руководства Азербайджана, проводил политику выживания коренного армянского населения из села Чардахлу - родины двух советских маршалов. Отчаявшиеся жители села направили в Москву делегацию из 18 человек. Делегация была принята во многих союзных инстанциях, но вмешательство Москвы ограничилось увещевательными звонками в Азербайджан". В декабре Асадов врывается в Чардахлу во главе большого отряда милиции, милицейских и пожарных машин и устраивает настоящее побоище, арестовав несколько десятков сельчан. Приводимые ниже цитаты из направляемых в Центр писем чардахлинцев рассказывают об этом более чем красноречиво (стиль и орфография оригиналов сохранены, письма размещены на сайте Karabakhrecords.info).

Чардахлу, родины двух маршалов СССР - О.Баграмяна и А.Бабаджаняна.Из письма генеральному прокурору СССР Рекункову от 3 декабря. "Беззаконие и произвол, чинимые первым секретарем Шамхорского райкома партии Аз. ССР, заставляют нас обратиться к вам с этой просьбой. За продажу 20 тонн ненужной совхозу соломы соседнему хозяйству Асадов отобрал партийный билет и освободил от занимаемой должности директора нашего совхоза Егияна С.А., предложив ему уехать в Ереван. При помощи карательных органов пытался избрать на место честного, инициативного и работоспособного Егияна шашлычника с начальным образованием. Народ не согласился с противозаконными действиями Асадова. Стал он угрожать высылкой чардахлинцев в течение 24 часов, оскорблять женщин нецензурными словами. За три месяца послал из района семь комиссий, чтобы найти компрометирующие материалы против Егияна, однако, несмотря на тенденциозность проверки, улик не обнаружили. Не установили нарушений и две комиссии из Баку. Но Асадов не унимался. Посланный в Чардахлу секретарь райкома комсомола направил машину на возмущенных женщин, отстаивающих свои права, и нанес им увечья".

Из письма министру внутренних дел СССР А.Власову от 16 декабря. "1 декабря с. г. в 20:00 в село прибыл Асадов с отрядом милиции в 100 человек, чтобы провести партийное собрание по решению вопроса о назначении нового директора совхоза. Когда им это не удалось, они стали избивать жителей села, а затем арестовали и вывезли на заранее пригнанном автобусе 15 человек". Из письма Рекункову. "Не успокоившись своим злодеянием, человеконенавистный Асадов 2 декабря вновь с еще большим отрядом милиции организовал очередной погром на родине маршала Баграмяна в день его 90-летия со дня рождения. На этот раз избили и арестовали 30 человек. Такому садизму и беззаконию может позавидовать любой расист из колониальных стран". Обратим внимание на использование советскими сельчанами 25 лет назад слова "расист", которое сегодня уже стало обычным для характеристики бакинского режима.

Инвалид войны Х.С.Мартиросян в письме от 16 декабря рассказывает: "Не выслушав меня до конца, Асадов ударил кулаком в грудь и приказал милиции, чтобы они меня били, при этом выкрикивая "бейте его, бейте его... " Потом я увидел, как они стали бить еще одну женщину. Я снова подошел и попросил, чтобы ее отпустили. В это время меня схватили милиционеры и начали бить руками и ногами. Потом они меня закинули в автобус. В итоге нас, 13 человек, привезли в райотдел милиции и стали допрашивать, при этом применяя физическую силу. Всех до утра закрыли в камерах". Мать шестерых детей Нвард Карапетян милиционеры втроем избили, а затем выкинули с балкона. В своих письмах чардахлинцы просили московских чиновников вмешаться и нормализовать обстановку, выражая надежду, что "нарушители социалистической законности, организаторы избиений и погромов в селе Чардахлу понесут заслуженное наказание".

Просили, не зная, что это лишь начало, что впереди - "сумгаит", геноцид, погромы и убийства сотен армян в Кировабаде и Баку, чудовищное насилие в отношении жителей десятков армянских сел и их депортация в рамках операции "Кольцо", Марага, "будапешт" и многое, многое другое... Не ведая, что спустя 25 лет те события, которые они и десятки тысяч других армян видели собственными глазами, в которых пострадали и понесли страшные потери, будут самым циничным образом искажаться в угоду кучке расистов и человеконенавистников. И что впереди еще почти 7 лет жесточайшего противостояния, которое закончится освобождением исторических земель армянского народа, но их Чардахлу будет все еще оставаться под оккупацией...

Депортация чардахлинцев продолжалась ровно год. В конце ноября 1988 года последний армянин покинул Чардахлу. Знаменитое армянское село - родина двух маршалов - прекратило свое пятивековое существование.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…