Последние новости

НАБЛЮДАТЕЛИ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И ОТВЛЕЧЕНОЙ ЗАДАЧЕЙ

США приветствуют усилия партнеров, в том числе Европейского Союза, по укреплению доверия в регионе [Южного Кавказа] и созданию условий, благоприятствующих прямому диалогу между Ереваном и Баку. Об этом заявил представитель Госдепа Ведант Патель на брифинге в четверг, комментируя заявление МИД РФ о мониторинговой миссии ЕС в Армении.

Накануне МИД РФ распространил релиз, в котором выразил опасения, что появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза способно привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что миротворческий контингент РФ и российские пограничники будут реагировать на появление наблюдателей ЕС с учетом ситуации "на земле". "В частности, что касается роли России, то США не участвовали в достижении прекращения огня в ноябре 2020 года при посредничестве России между Арменией и Азербайджаном, что привело к размещению российских миротворцев, поэтому мне просто нечего предложить по этому поводу. Но, конечно, как вы знаете, это очень важный вопрос для госсекретаря, то, чему он уделяет пристальное внимание", - сказал Патель, отвечая на соответствующий вопрос.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ЗАЯВЛЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСДЕПА УМАЛЧИВАЕТСЯ КЛЮЧЕВАЯ ДЕТАЛЬ – кроме того, что посредничество России в 2020-м привело к размещению российских миротворцев, оно (российское посредничество) увенчалось прекращением войны. Это принципиальное обстоятельство. Если кто забыл, то напомним, что пытались посредничать тогда и Вашингтон, и Париж. Но безуспешно. Конец кровопролитию положила именно и только Москва. И этот факт просто нельзя недооценивать, говоря о роли России.

Трудно сегодня в данном контексте не обратить внимание на еще одно обстоятельство. Буквально на днях экс-президент США Дональд Трамп заявил, что, если бы он сейчас находился на посту главы американской администрации, то смог бы добиться мирного урегулирования конфликта на Украине в течение суток. Между тем почти такое же заявление сделал Трамп, будучи президентом США, относительно 44-дневной войны 2020-го. Тогда он, выступая на митинге в штате Нью-Гэмпшир, подчеркнул, что Вашингтон поспособствует разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. «Я называю это «легкий случай». Мы разберемся с этим. Идите и скажите это своему народу... Это легко, если знаешь, что делаешь», - заявил Трамп. Знал Трамп, что делать или нет, трудно сказать. Но факт в том, что не Вашингтон в итоге «разобрался с легким случаем», а Москва с большим трудом остановила войну.

ТЕПЕРЬ, СОБСТВЕННО, ОБ ОЦЕНКАХ И КОММЕНТАРИЯХ, звучащих в эти дни по поводу новой миссии наблюдателей ЕС в приграничных районах Армении. На эту тему дискуссии еще продолжаются, хотя очевидно, что пребывание евронаблюдателей внесет напряженность в регионе, ибо воспринимается в штыки Москвой, Баку, Тегераном. Однако это не единственное основание для скепсиса относительно стабилизирующей роли евронаблюдателей. Дело в том, что этот скепсис заметен даже в самом решении ЕС направить миссию в Армению. Сами европейцы, обозначая 2-летний срок работы наблюдателей, фактически признают, что напряженность в регионе будет продолжаться как минимум два года. Как минимум 2 года будет необходимо европейцам мониторить ситуацию. Такова, скажем прямо, невысокая самооценка европейцев относительно эффективности собственной миссии.

Конечно, никто не ждет, что ЕС пойдет по следам Трампа и заполнит медиапространство шапкозакидательскими, псевдооптимистичными заявлениями о способности мгновенно решать конфликт. Но то, что наблюдатели будут способствовать стабилизации ситуации в регионе аж 2 года, особого оптимизма на предмет эффективности их миссии не внушает…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ