Последние новости

ЕРЕВАН ПРИМЕТ ЧЕ-2027 ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ

В штаб-квартире Европейского гимнастического союза в Лозанне (Швейцария) 28 января было принято решение, что чемпионат Европы 2027 года по спортивной гимнастике среди мужчин и женщин состоится в Ереване.

 В 2027 году Ереван примет чемпионат Европы по спортивной гимнастикеАРМЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ВО ГЛАВЕ с президентом Федерации гимнастики Армении Гагиком Ванояном представила заявку, которая была удовлетворена   исполкомом Европейского гимнастического союза (European Gymnastics). Право на проведение чемпионата Европы 2025 года получил Израиль, а ЧЕ-2023, который будет носить рейтинговый статус для ОИ-2024 в Париже, пройдет с 11 по 16 апреля в турецкой Анталье. Учитывая, что после Парижа следующие Олимпийские игры пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе, ереванский чемпионат Европы тоже будет рейтинговым. Но до этого еще далеко.

Сначала о положительном. В последние годы Армения, наконец, начала принимать крупные официальные международные соревнования. В 2022 году в Ереване прошли чемпионат Европы по боксу (ранее наша страна никогда не принимала первенство континента среди взрослых) и чемпионат мира по самбо среди кадетов, юношей и юниоров. В 2023 году в Армении состоятся рейтинговый чемпионат Европы по тяжелой атлетике и чемпионат мира по самбо. И вот теперь сделан еще один качественный шаг вперед.  

Спортивная гимнастика является топовым видом спорта, принадлежащему к так называемому классу "А". В различных клубах во всем мире гимнастикой сейчас занимаются более 30 миллионов человек. В мировых и континентальных первенствах участвуют в общей сложности около 2500 гимнастов. Международная федерация гимнастики (FIG), основанная в 1881 году, является старейшей спортивной федерацией мира, в состав которой входят 156 национальных ассоциаций. Гимнастика входит в олимпийскую программу, начиная с первых Олимпийских игр 1896 года в Афинах. Провести чемпионат Европы по такой спортивной дисциплине (не говоря уже о чемпионате мира) очень и очень престижно.

 В 2027 году Ереван примет чемпионат Европы по спортивной гимнастикеТеперь... Нет, не об отрицательном, скорее, об удивительном. Менее всего верилось, что Армения может получить право провести чемпионат Европы или мира именно по самой престижной гимнастической дисциплине. Пусть даже Артур Давтян хоть 10 раз станет чемпионом мира. И дело даже не в отсутствии в республике нормальной гимнастической инфраструктуры. Дело в том, что European Gymnastics (50 национальных ассоциаций) с декабря 2017 года возглавляет Фарид Гаибов, работавший тогда генеральным секретарем Федерации гимнастики Азербайджана.

В декабре 2021 года Гаибов, на тот момент уже министр молодежи и спорта Азербайджана и вице-президент Олимпийского комитета страны, замахнулся на кресло президента Международной федерации, но уступил на выборах действующему главе FIG – японцу Моринари Ватанабэ (47:81 по голосам). В декабре прошлого года Гаибов был переизбран на пост президента European Gymnastics (europeangymnastics.com), будучи единственным кандидатом и набрав 100% голосов. Азербайджанский спортивный чиновник при желании мог легко "прокатить" заявку Армении, учитывая большое личное влияние в организации, а также тот факт, что наши географические соседи наверняка активно финансируют европейскую спортивную структуру.

ОДНАКО АРМЕНИЯ ВСЕ-ТАКИ ПОЛУЧИЛА ПРАВО провести ЧЕ-2027, который в силу рейтингового статуса являлся лакомым спортивным "кусочком". Жест доброй воли в рамках "повестки мира"? Или все-таки был учтен тот факт, что в нашей стране на высоком уровне провели чемпионат Европы по боксу, а в заявке прозвучало заверение, что к 2027 году в стране будет создана соответствующая инфраструктура? Ведь даже при наличии СКК имени Карена Демирчяна стыдно принимать крупный гимнастический турнир, когда представители этого вида спорта в республике тренируются в спортшколе с прогнившими полами.

 В 2027 году Ереван примет чемпионат Европы по спортивной гимнастикеЛюбопытно, а приедут ли азербайджанские спортсмены в Армению через 5 лет? Хотя, кто вообще знает, что тогда будет происходить в регионе и в мире вообще?

Тем временем заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян заявил "Арменпресс", что победа армянской заявки на проведение чемпионата Европы является результатом активной работы в течение нескольких последних месяцев. Инициатива принадлежит президенту ФГА, получившему поддержку на правительственном уровне.

К. Гилоян заверил, что до 2027 года будет построена новая спортшкола имени Альберта Азаряна, а чемпионат Европы пройдет в столичном СКК. Будет приобретено лучшее современное спортивной оборудование, которое в дальнейшем будет способствовать развитию гимнастики в стране.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

    • ЭДУАРД АЗАРЯН – ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ЧЕМПИОНОВ
      2023-04-20 14:49

      Недавно исполнилось 65 лет армянскому гимнасту, олимпийскому чемпиону 1980 года в командных соревнованиях Эдуарду Азаряну – сыну трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.