Фонд «Татоян»: Баку осуществляет политику геноцида по отношению к Армении и Арцаху
Азербайджан испытывает одинаковую враждебность по отношению к Армении и Нагорному Карабаху, на государственном уровне осуществляется политика геноцида. Об этом во время видеоконференции, организованной благотворительной общественной организацией Армянский Каритас и ее международными партнерами, заявил директор Центра права и справедливости фонда «Татоян» Арман Татоян.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе фонда, руководитель НПО представил ситуацию, вызванную закрытием властями Азербайджана единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией, а также результаты миссий по сбору фактов после крупномасштабных вооруженных нападений Азербайджана 13-14 сентября 2022 года в приграничных населенных пунктах Сюникской, Вайоцдзорской и Гегаркуникской областей.
Татоян зафиксировал, что в результате азербайджанских вторжений жители приграничных населенных пунктов Армении не могут пользоваться пастбищами и пахотными землями, в результате чего возникли серьезные социально-экономические проблемы. По его оценке, жизни и здоровью людей угрожает незаконное присутствие и обстрелы азербайджанских вооруженных сил в непосредственной близости от сел и непосредственно на территориях сел.
«Азербайджанские вооруженные офицеры также незаконно находятся на дорогах между населенными пунктами. Первоочередной задачей должен быть вывод азербайджанских вооруженных формирований не только с наших оккупированных территорий, но и из населенных пунктов вблизи наших сел и дорог после войны 2020 года», – добавил руководитель НПО.
Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян, в свою очередь, представил последствия блокады Лачинского коридора и сообщил, что власти Азербайджана периодически прекращают подачу газа, есть также опыт повреждения интернет-кабелей. Он напомнил, что в результате всего этого в Нагорном Карабахе не работают школы и детские сады, не оказываются стоматологические услуги, ограничен доступ к другим медицинским услугам, ограничен доступ к лекарствам.
В видеоконференции приняли участие более 45 представителей из разных стран.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 19:43
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отклонила предложение ЗАО "Электрические сети Армении" об увеличении инвестиционной программы на 2025 год в рамках долгосрочного плана на 2018–2034 годы. Решение было принято на заседании регулятора.
-
2025-07-08 19:41
По делу о предполагаемом принуждении к участию сотрудников "Электрических сетей Армении" в митингах следствие провело обыски по 20 адресам. СК возбудил дело в отношении троих граждан. Об этом заявила пресс-служба СК.
-
2025-07-08 19:40
В Баку состоялось очередное заседание "суда" по "делу" бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна.
-
2025-07-08 19:37
Диаспора шокирована и возмущена риторикой властей Армении в отношении Армянской Апостольской святой Церкви и считает, что она требует осуждения. Об этом в Первопрестольном св. Эчмиадзине заявил в интервью Sputnik Армения предстоятель армянской епархии Канады, епископ Абгар Овакимян.