Последние новости

Опрос: Для большинства в РА неприемлемо пребывание НКР в составе Азербайджана

В Армении все больше людей считают неприемлемым пребывание Арцаха в составе Азербайджана. Об этом свидетельствуют данные опросов.

Глава армянского представительства Gallup International Association Арам Навасардян отметил, что число противников пребывания арцхев в статусе нацменьшинств в Азербайджане растет, что должно быть сигналом как для властей, так и для международных структур. Он добавил, что эта картина является также следствием действий Азербайджана по блокированию Лачинского коридора.

Организация представляет результаты трех опросов, проведенных в разные периоды: в мае 2022, в ноябре 2022, в январе 2023. Если в мае 2022 года число противников пребывания Арцаха в составе Азербайджана составляло 83,3%, по итогам последних опросов их число возросло до 94,2%.

Респондентам был задан вопрос: «Считаете ли вы приемлемым предоставление населению Арцаха статуса нацменьшинства в составе Азербайджана.

В мае 2022 года «однозначно приемлемым» и «скорее приемлемым» предоставление подобного статуса арцахцам сочли соответственно 1,5% и 2,9%. Затруднились ответить 6,4%. Для 6,0% опрошенных этот вариант был «скорее неприемлем», и 83,3% сочли его «абсолютно неприемлемым».

В ноябре 2022 года, невзирая на августовскую агрессию и сентябрьское вторжение, результаты опросов показали, как минимум, странные результаты: «однозначно приемлемым» и «скорее приемлемым» предоставление подобного статуса арцахцам сочли соответственно 2,4% и 3,5%; затруднились ответить 4,5%; для 9,3% опрошенных этот вариант был «скорее неприемлем»; и лишь 80,4% сочли его «абсолютно неприемлемым».

По итогам опросов января 2023 года «однозначно приемлемым» и «скорее приемлемым» предоставление подобного статуса арцахцам сочли по 1,0% опрошенных; затруднились ответить 0,6%; «скорее неприемлемым» назвали его 3,2%; «абсолютно неприемлемым 94,2%.

verelq.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ