Последние новости

Премьер: Греция не будет поставлять танки Leopard 2 на Украину в ущерб себе

            Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время визита в Японию сообщил, что Греция не будет поставлять танки Leopard 2 на Украину. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе визита в Японию, сообщает греческое общественное телевидение ERT.

          "Мы оказали существенную военную поддержку Украине, такую как с бронированными машинами пехоты, но мы не дадим танки Leopard 2 по той простой причине, что они абсолютно необходимы для нашей оборонной стратегии. Мы хотим поддерживать Украину, но не за счет наших оборонных возможностей", – заявил греческий премьер.

           Европейские СМИ обсуждают возможности отправки на Украину танков из стран ЕС, некоторые страны заявили о готовности передать их украинской армии. Кроме Германии, Польши и Финляндии, танки Leopard есть у Испании, Греции и Дании.

           Греция одной из первых стала посылать оружие на Украину – уже 27 февраля 2022 года, через несколько дней после начала специальной военной операции РФ, она отправила через Польшу 40 тонн техники на двух самолетах С-130. После этого Греция отправляла новые партии оружия и военной техники.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ