Последние новости

РЕФОРМА ПО ПРАВИЛАМ ЛЕГО

«Все начальные, средние профессиональные и высшие учебные заведения будут иметь сертификаты качества в соответствии с европейскими стандартами. Минимум четыре вуза войдут в топ-500 международных рейтингов. После окончания школы, колледжа и университета 90% выпускников будут устраиваться на работу по специальности. Как учреждения профессионального образования, так и студенты вузов будут иметь благоустроенные, санитарно-гигиенические, отвечающие нормам безопасности общежития по доступным ценам.

РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БУДУТ СОЗДАНЫ ДЛЯ КАЖДОГО», - предрекают создатели госпрограммы образования на ближайшие 7 лет, уверенные в том, что высшее образование Армении приобретет международный авторитет и количество иностранных студентов удвоится. Как видим, в пожеланиях авторы не поскупились. При этом дорожной картой для продвижения идей, напоминающих приснопамятную премьерскую программу на ближайшие 50 лет, на деле же оказалось… Правильно! Создание Академгородка в Аштараке.

Как сообщает пресс-служба правительства, В Академгородке будут размещены до 8 вузов со всей своей инфраструктурой, а Академгородок планируется разместить на территории Института физических исследований и Института радиофизики и электроники НАН РА, а также других прилегающих к ним территориях. Таким образом, по принципу игры лего для детей дошкольного возраста, в два действующих научных центра власти задумали втиснуть весь учебно-образовательный потенциал республики. То есть, вместо того, чтобы поддержать науку, увеличить, наконец, финансирование, принялись экспериментировать с академической и университетской моделями, выбирая между ними.

Согласно плану, озвученному пресс-службой правительства, в Академгородке будут созданы все необходимые условия для студентов и профессорско-преподавательского состава. «Помимо вузов, в городке также будут созданы жилые районы, исследовательские центры, спортивные инфраструктуры, парк, амфитеатр. Городок будет рассчитан на 50 тысяч человек».

Насколько реальны в столь короткий срок озвученные проекты? Приведем несколько примеров для сравнения. По программе кредитования Всемирным банком в 2021 году в 6 государственных вузах были созданы современные лаборатории и инфраструктуры на сумму 1 млрд 160 млн драмов. Однако, проблема оснащения и модернизации вузов все еще остается актуальной. Напомним, что на сферу образования государство выделяет порядка 2-2,5% от ВВП (что вдвое меньше, чем в других странах). Причем, из них на систему высшего образования отводится лишь 8-9%. Напрашивается вопрос: насколько реально за 7 лет построить целый академический городок со всей инфраструктурой, если за 5 лет только в 6 вузах успели лаборатории усовершенствовать, да и то, не до конца? Но на пути к мечте власти уже готовы смести все препоны: от чиновников высших рангов (на уровне вице-премьера и министра), не справившихся с непосильной ношей, до срыва налаженных научных проектов.

Теперь правительство намерено перераспределить корпуса академии. К примеру, один из корпусов Института прикладных проблем физики НАН РА передать Институту археологии и этнографии. А освободившееся здание в общине Кентрон передать Счетной палате. При этом игнорируется тот факт, что в институте проводятся уникальные исследования, которые придется сорвать, демонтировав дорогостоящие лаборатории. Сотрудники сферы считают неприемлемыми намерения правительства вывести научные институты из подчинения Академии наук и присоединить их к вузам, что только навредит всей системе.

НАСКОЛЬКО ОПРАВДАНО СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО АКАДЕМГОРОДКА, пренебрегая тем фактом, что 84% вузов с программами первой ступени высшего образования расположены в Ереване? Не воспринимается и тот факт, что 84% студентов учатся в вузах Еревана, 5% в Шираке, 4% в Лори и только 7% в вузах других областей? Все эти аргументы для власти не в счет, не учтены и логистические проблемы, которые неизбежно возникнут, не говоря уже о методах – на начальном этапе вознамерились механически объединить три вуза в одно целое.

Как прописано в «Государственной программе развития образования до 2030 года» обеспечение баланса автономии учебных заведений с публичной подотчетностью и прозрачностью является одним из основополагающих принципов, однако в реальности мы стали свидетелями явного саботажа выборов ректора в отдельно взятом вузе, не подчинившемся программе слияния.

Цолак АКОПЯН, проректор Госуниверситета им. В.Я. Брюсова в беседе с корр. «ГА» отметил, что реформы образования, при всей актуальности проблемы, должны быть обдуманными. Сразу реформировать университеты не удастся.

- Нельзя просто механически всех объединить в одном здании, нужны логистические решения. Надо понять, какие сферы важны: хотим ли мы развивать технологию, физико-математическое направление? Можем ли мы обойтись без гуманитарной сферы? Почему было принято решение разом расформировать12 вузов? Согласен, нам нужны преподаватели. Но надо понять, каким образом этого добиться? Просто так взять и слить Брюсовский университет с Институтом физкультуры и Армпедом? Это же неразумно! Тем более, что большинство факультетов нашего вуза не имеет отношения к педагогике.

Ц. Акопян удручен тем фактом, что при разработке программы реформы образования мнение специалистов не спрашивали, множество факторов, имеющих принципиальное значение, не учтено.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ