Тезис об ответственности России за Лачинский коридор был самым опасным – Манукян
Депутат НС Армении от оппозиционного блока "Айастан" Гегам Манукян подверг критике позицию официального Еревана, согласно которой ответственность за функционирование Лачинского коридора несет российская сторона. В беседе с журналистами политик напомнил, что подпись Армении стоит под трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, соответственно Ереван также несет свою долю ответственности.
Манукян вместе с тем считает, что общественный прессинг в контексте темы Лачинского коридора заставляет руководство Армении прибегать к каким-то неотложным мерам, способным снизить напряженность. Одной из таких мер он назвал вчерашний телефонный разговор премьера Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным.
"…Однако действия, которые предпринимают власти для открытия коридора, половинчаты. Ереван не использует весь инструментарий, более того, заявления о том, что Армения не вмешивается в переговоры с Азербайджаном по открытию дороги, ставят в крайне тяжелое положение Нагорный Карабах", – уверен депутат.
Он назвал ошибкой и отказ Армении участвовать в инициированных Россией переговорах с Азербайджаном. В нынешней опасной ситуации действия Еревана должны быть крайне осмотрительными в том, что касается отношений со стратегическим союзником.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 05:47
В Ереване рабочий погиб, упав с 12 этажа строящегося здания, сообщает сайт криминальной хроники Shamshyan.com.
-
2025-05-24 05:43
Сын бывшего мэра Гюмри Самвела Баласаняна, Хачатур Баласанян, ответил на заявление Вардана Гукасяна о Черной крепости.
-
2025-05-24 05:37
В Баку прошло еще одно заседание в рамках «суда» против удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. Как сообщили местные СМИ, бывший президент Арцаха Араик Арутюнян, отвечая на вопросы в ходе заседания, сообщил о своем участии во встрече руководства Арцаха с властями Армении в июне 2020 года.
-
2025-05-24 05:33
Армения и Азербайджан взаимно поддержали проведение саммитов Европейского политического сообщества (ЕПС) в двух странах, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.