Последние новости

Керобян уверяет граждан РА, что они стали жить намного лучше – как в странах Восточной Европы

           По ВВП на душу населения Армения сравняется с некоторыми странами Восточной Европы. Об этом заявил журналистам в парламенте министр экономики Ваан Керобян.

          По оперативным данным Национального статкомитета, опубликованным Минэкономики, в 2022 году экономическая активность Армении выросла на 14,2%. Это самый высокий показатель за последние 15 лет, добавил он.

          "Вырос и ВВП на душу населения – примерно с 4 672 мы дойдем до 6700 – 6800, а это означает, что мы выйдем на уровень некоторых стран Восточной Европы", – заявил Керобян.

          Он не согласился с мнением, что граждане страны стали жить хуже, добавив, что за два последних года безработица сократилась с 18,6% до 11,6%, причем это показатель третьего квартала 2020-2022 гг, а по итогам года, возможно, показатель безработицы уже не будет двузначным, добавил он.

          Министр отметил, что в последнее время в республике было зарегистрировано 37 тысяч юридических лиц, из которых 12 тысяч - ООО или ЗАО. При этом он не указал, какой период имеет в виду. За год было создано около 45 тысяч официальных рабочих мест, и их число достигло 704 тысяч. Зарплаты за год выросли на 19-20%, что больше, чем общая инфляция (8,3%) и инфляция на продукты питания (10,0%).

          В свое время правительство приняло ряд непопулярных решений (например, по сокращению числа новогодних выходных), но и это, и другие решения способствовали экономическому росту, добавил он.

          Для дальнейшего развития, добавил министр, нужно развивать инфраструктуры, совершенствовать систему контроля за качеством товаров.

          Отметим, по данным Всемирного Банка, ВВП на душу населения в Армении в 2021 году составил $4 966. Росту ВВП в долларовом выражении способствует не только экономический рост (в том числе за счет релокантов), но и укрепление (по той же причине) армянского драма примерно на 20%, в результате чего все экономические показатели Армении, в пересчете на доллары выросли.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ