Последние новости

Сергей Лавров: "Победа должна быть на поле боя"

Москва стремится отодвинуть украинские войска на расстояние, безопасное для территории России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских вооруженных сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозу для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются нашей страной", - заявил Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и агентству РИА Новости.

Он отметил, что Киев никто не пытается убедить в необходимости вернуться к переговорам с Москвой.

"Это они ("западные коллеги" - ред.) отказались от переговоров, заставили киевский режим уйти с переговорного процесса. Причём в тот самый момент, когда ещё в конце, как вы знаете, была возможность закончить это политическим путём. Но Киеву не позволили, естественно. С тех пор никто не попытался даже убедить киевский режим в необходимости вести переговоры, никто не возразил", - добавил он.

Лавров отметил, что Россия сейчас действует также, как и ее "западные коллеги", которые обещали победу на поле боя.

"Это их формула. Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, а качество тех итогов, что мы обеспечим для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры, и которых киевская хунта долгие годы лишала всего русского", – сказал он.

Глава МИД РФ отметил, что Запад стремится нанести России такое поражение, чтобы она десятилетиями не могла оправиться. Это попытка окончательно решить "русский вопрос".

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ