Последние новости

Роберт Менендес выступил против поставок летального оружия в Азербайджан

Председатель Комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес направил письмо министру торговли Джине Раймондо, в котором резко выступил против планов предоставить лицензию на экспорт винтовок в Азербайджан.

Министерство торговли, по его словам, может рассмотреть вопрос о выдаче лицензии на экспорт в Азербайджан винтовок, в том числе, возможно, штурмовых или снайперских полуавтоматических винтовок.

«Я пишу, чтобы выразить свою глубокую озабоченность, а также решительное неодобрение по поводу данного решения. Я настоятельно призываю вас сделать все, чтобы никакое смертоносное оружие не было направлено в Азербайджан – какому-либо физическому или юридическому лицу», - написал Менендес.

Он выразил надежду, что ведомству известно о зверствах, которые совершались Азербайджаном в отношении народа Армении на протяжении многих лет. Сенатор, в частности, напомнил об агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения, а также об осаде 120000 жителей Нагорного Карабаха и зверствах, совершенных в отношении военнопленных и мирных жителей.

«Экспорт оружия в авторитарную страну, которая ведет войну против своего соседа, заключает в тюрьмы уязвимые слои населения и совершает вопиющие нарушения прав человека в своей собственной стране, несовместим с приверженностью администрации США демократии и правам человека», - добавил председатель Комитета Сената США.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ