ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
Уже 5 лет "строит государство с нуля"…
Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.
ИЗ РЕАКЦИИ СЛЕДОВАЛО, ЧТО МОЖНО УЛОЖИТЬ НА АСФАЛЬТ экс-мэра Мегри Мхитара Закаряна и делегировать на эту "операцию" 2 микроавтобуса полицейских в масках и с автоматами в руках; можно бить головой об асфальт активиста движения "Сопротивление" (видеозапись, запечатлевшую посягательство полицейского на жизнь и здоровье молодого человека, видели многие); можно тащить по асфальту за ноги матерей погибших солдат, как это было 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур"; можно душить за горло участника акции протеста (есть видеозапись и этой расправы), а брата марзпета трогать нельзя!
До захвата власти весной 2018 г. Багдасарян с дипломом юриста работала ведущей на ширакском телеканале "Цайг". После ухода с поста марзпета одна газета пошутила, дескать, Назели назначат министром обороны после отставки Сурена Папикяна, которая, как полагают многие, не за горами. В этой шутке есть доля правды: Пашинян может последовать примеру европейских стран, и Алиев будет доволен, а назначение Назели ознаменует завершение реформы и станет ягодкой на торте окончательного разрушения армянских ВС.
Отставки вице-премьера Амбарцума Матевосяна, министра науки, образования, культуры и спорта Дереника Думаняна, а также замминистра Карена Трчуняна вызвали не больше шума, чем отставка руководителя инспекции по продовольственной безопасности Геворга Аветисяна. Отставка омбудсмена Кристины Григорян вызвала небольшую общественную реакцию только потому, что в СМИ появилась версия, будто ее хотят назначить руководителем Службы внешней разведки. " А почему не Лулу?", - задались вопросом читатели. В кадровой политике Пашиняна возможны любые кульбиты, а потому удивление может вызвать только назначение на высокую должность опытного профессионала, но это из серии фантастики, ведь профессионалы не разрушают государственную машину!
Отставки начальника Службы судебных приставов Сергея Мегряна (назначенец Рустама Бадасяна) и руководителя Высшей аттестационной комиссии Карена Керяна только подтвердили догадку, что Пашинян тасует кадровую колоду исключительно с целью отвлечь внимание политизированной публики от блокады дороги Степанакерт – Горис и трагедии 19 января в деревне "Азат". Бадасян упомянут не случайно: после скандальных разоблачений в Комитете по госдоходам можно с уверенностью констатировать, что назначенец Пашиняна развел беспрецедентную коррупцию в таможенной сфере. СНБ предъявила обвинения 15 высокопоставленным должностным лицам комитета, из коих 12 уже заключены под арест.
ТОТ ФАКТ, ЧТО 29-ЛЕТНИЙ ДЕЗЕРТИР ВААН КОСТАНЯН будет курировать на должности замминистра иностранных дел турецкое направление, никого не удивило. Костанян – бывший советник и лицо, приближенное к Арарату Мирзояну. Было бы, по меньшей мере, странно, если бы он курировал российское направление и сотрудничество в рамках ЕАЭС. Иными словами, Пашиняну только кажется, что первый в 2023 г. парад отставок и назначений позволит продлить иллюзию, будто он занят решением вопросов продуктивного управления государством.
На самом деле, Армения с каждым днем все глубже погружается в кризис по причине некомпетентности правящей элиты. Отставки и кадровые перестановки только попытка создать иллюзию "движухи", дескать, верхний эшелон не стоит на месте. Отчасти это верно, власть, действительно, не стоит на месте, она разрушает Армению под лозунгом "Пашинян строит государство с нуля!".
4 министра обороны, 5 руководителей СНБ, месяцами пустующие должности начальника Генштаба и начальника Главного управления по разведке Генштаба (Самвел Мовсисян назначен недавно), 5 (!) марзпетов Ширака… Тотальная некомпетентность кадров на ключевых постах. Системная коррупция в таможенной сфере (и не только!), контроль над 140 кв. км со стороны азербайджанских оккупантов, сворачивание целых отраслей и повсеместная разруха. Пашинян и его банда рубят на корню институт под названием "Государство"!
На смену государству пришла антисистема…
В сфере управления провалы следуют один за другим, первое условие революционной ситуации по Владимиру Ильичу ("верхи не могут - низы не хотят") уже сложилось на все 100% - "верхи" не могут управлять. Осталось дождаться, когда "низы" не хотят жить по правилам режима.
ИТОГ ПОЧТИ 5-ЛЕТНЕГО ПРЕБЫВАНИЯ ПАШИНЯНА У ВЛАСТИ - полная деморализация государственных институтов. В первую очередь, это коснулось парламента и полиции. Усилиями спикера Алена Симоняна и "рюкзачного большинства" законодательный орган власти превратился в придаток одного человека. При президентах принято было обвинять законодательную власть в том, что она придаток исполнительной власти, но сегодня правительство и парламентское большинство – придатки одного человека. Пашинян использует фракцию "ГД" по собственному усмотрению, точно так, как использует кабинет министров.
Институт полиции подменен бандами карателей для усмирения родителей погибших солдат и насилия над участниками мирных акций протеста, но главной задачей новоиспеченного министра Ваге Казаряна было и остается обеспечение личной безопасности Пашиняна и членов его семьи. Возврат от Службы полиции к министерству ВД – эта та же имитация "движухи", за которой провал реформы и разрушение важнейшей государственной структуры!
В Армении нет такого государственного института, который не обслуживал бы, в первую очередь, интересы Пашиняна! Рост преступности (включая количество преступлений, совершенных с особой жестокостью), падение уровня образования, беспрецедентный и неконтролируемый рост цен, протекционизм в госструктурах, включая силовые, - все это звенья системного кризиса, вызванного отсутствием сбалансированности ветвей власти и их полномочий. За неполные 5 лет в нашей стране де-факто упразднены основополагающие признаки и типовые стандарты цивилизованного государства 21 века. В итоге 5-летнего правления Пашиняна на смену государству пришла антисистема, которая обслуживает интересы одного человека и его семьи.
За 5 лет ни одного грамотного назначенца, способного работать на результат – таков главный итог кадровой политики главаря режима! Зато в деле разрушения государственных структур безотказно действует принцип паршивой овцы, которая все стадо портит. Классический пример - Конституционный суд. Сначала Пашинян делегировал туда Ваге Григоряна, который в нарушение Конституции бойкотировал полномочия судьи, получая зарплату из кармана налогоплательщиков, а недавно к нему присоединилась Седа Сафарян, которая назначила своего мужа личным шофером. Эти двое довершили превращение КС в карманный суд Пашиняна. Сафарян, напомню, сразу объявила, что Пашинян не пожалеет о ее назначении и теперь, будучи судьей Конституционного суда, продолжает заниматься адвокатской деятельностью.
Агитпроп про Нью-Васюки и досрочные выборы в совет Еревана
8 мая 2023 г. соросо-турецкая 5-я колонна отметит 5-ю годовщину первого избрания Никола на пост премьер-министра. Этот день - начало обратного отсчета.
ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ПАШИНЯНА, НЕВЗИРАЯ НА ИЗВЕСТНЫЕ НЕДОЧЕТЫ И УПУЩЕНИЯ, изрядно преуспели на ниве строительства и совершенствования государственных институтов, а потому, вопреки всем стараниям, банда Никола еще не окончательно довершила процесс разрушения. Армения все еще балансирует на грани...
Разрушение государства протекает в сделке с внешними силами: Пашинян упорно следует курсом на подписание "мирных соглашений" с признанием территориальной целостности Азербайджана и Турции. Он просит Алиева указать, где должна пройти граница Армении, и при этом рассуждает о делимитации…
Государство переживает кризис, из всех атрибутов власти в режиме 7 на 24 функционирует только агитпроп: на днях в эфире одного из телеканалов власти лидер христианских демократов Левон Ширинян объявил, что настало время заняться ракетостроением на основе мирного атома, а еще машиностроением и организацией симпозиума физиков. Народ продолжают кормить фантазиями на тему строительства Нью-Васюков. Эту тему может продолжить предвыборная агитация: в середине февраля, возможно, подаст в отставку мэр Еревана Грачья Саркисян, а это значит, что досрочные выборы состоятся в мае, тогда как очередные планировалось провести осенью.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:51
В августе 2024 г. верхушка режима объявила о совместном решении Еревана и Баку изъять из текста межгосударственного соглашения о мире статью о региональных коммуникациях, однако уже в начале января 2025 г. Алиев прибегнул к угрозам, требуя предоставить ему "коридор" через Зангезур. Апшеронский султан тогда заявил, что "Зангезурский коридор" - это термин, который уже вошел в международный обиход. Август 2025 г. – это уже новые реалии, события в мире и регионе развиваются ускоренными темпами…
-
2025-07-30 10:34
20 политзаключенных из числа соратников архиепископа Баграта Галстаняна – это только часть граждан, находящихся под арестом по политическим причинам. 27-летний Агван Аршакян не так давно победил рак, он пока остается под наблюдением врачей, нуждается в режимном питании и длительном пребывании на свежем воздухе. Тюремный режим не способствует соблюдению этих правил, а потому у политзаключенного наметились скачки артериального давления, отнялась рука. Невзирая на это, Аршакяну не предоставлена возможность пройти обследование, о чем сообщил его адвокат Вараздат Арутюнян. О политзаключенных Андранике Чамичяне и Игоре Саркисяне до СМИ доходят скупые сведения, о других политзаключенных известно только то, что правящий режим не считает их аресты политическими.
-
2025-07-30 08:42
5 августа будем отмечать 6-ю годовщину митинга в Степанакерте (2019 г.), с трибуны которого Пашинян озвучил без ссылки на первоисточник фразу Светлой памяти полевого командира Леонида Азгалдяна: "Арцах – это Армения, и точка!". 21 мая 2020 г., высшее руководство Армении во главе с Пашиняном присутствовало на церемонии инаугурации президента Республики Арцах Араика Арутюняна, которая впервые проводилась в Шуши. В ноябре того же года по итогам 44-дневной войны, которую в народе называют "договорной", Шуши оказался под контролем азербайджанцев, а Пашинян объявил с трибуны парламента, что "Шуши мрачный, несчастный и бесцветный город", после чего задался вопросом: "Нам нужен был Шуши?".
-
2025-07-28 09:51
Вардан Гукасян лучше всех знает детали отлучения от должности мэра Гюмри В. Самсоняна, назначенного по итогам сделки экс-мэра Самвела Баласаняна и ГД. Условия сделки ему тоже известны во всех подробностях, включая назначение сына экс-мэра на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в Ираке. Гукасяну известны также причины последующего отзыва и заключения Баласаняна-младшего сначала под домашний, а потом под тюремный арест.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:32
"Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…